Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Money. Неофициальная биография денег - Феликс Мартин.

14.11.2017 в 17:28

В этой книге Феликс Мартин спорит с самым распространенным взглядом на происхождение денег - с тем, что они появились как средство обмена одних товаров на другие.
Отталкиваясь от максимы "Меньше Всего о Воде Знает Рыба", он считает, что "ведущие экономисты мира" страдают непозволительной узостью взгляда и просто "не видят за деревьями леса"
Money.  Неофициальная биография денег - Феликс Мартин.. Анализируя значительный исторический материал (от древней месопотамии до наших дней, включая опыт Афин, Спарты, средневековых Англии и Франции и даже советского союза), Мартин приходит к выводу, что деньги - это в первую очередь социальная технология, своего рода регулятор общественных связей, и основное их предназначение - сглаживать и устранять конфликты. Деньги должны помогать обществу одновременно решать две задачи: обеспечивать экономическое развитие и сохранять социальную стабильность.


Современный капитализм, по мнению Феликса Мартина, хорошо зарекомендовал себя как локомотив развития, но отдал контроль за деньгами банкам и техническим специалистам, увязшим в своих умозрительных теориях и излагающим их на непонятном обществу языке. Злоупотребление силой денег со стороны финансовых институтов приводит к жестоким экономическим кризисам, раздирающим современное общество.
Обладая широким историческим и культурным кругозором, автор наполнил книгу массой интересных сведений, не перенасытив специальной терминологией. Написанная ярким, живым языком, она заинтересует не только финансистов, экономистов, историков и культурологов, но и самую широкую читательскую аудиторию.