Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Могущественная крепость инков саксайуаман.

14.05.2022 в 00:52

Еще одно загадочное сооружение, окутанное множеством тайн - саксайуаман расположен на окраине древней столицы инков Куско. Крепость лежит на искусственно выровненной горной вершине и окружена тремя внешними защитными стенами, 1 500 футов длиной и 54 фута шириной. В центре крепости круглая каменная структура - солнечный календарь великих инков. Руины также включают огромный бассейн для хранения воды, бочки для хранения запасов, цитадели и подземные камеры.
Могущественная крепость инков саксайуаман.
Истоки названия "Саксайуаман" неизвестно. В различных диалектах его переводят как "Пестрый Ястреб", и "мраморная голова", и "королевский орел". На языке кечуа Saksaywaman - сытый ястреб. Руины саксайуаман - ярчайший пример мастерства строителей инков. Существует множество версий, иногда очень странных, создания таких построек. Согласно одной из них, инки использовали сок растений для растворения каменной породы. Испанцы полагали, что строители обращались за помощью к демонам. По-разному относясь ко всем гипотезам, однозначно можно говорить об одном: наши предки обладали гораздо большими знаниями, чем считалось ранее.
Строительство саксайуамана, самой большой крепости во всей Америке, является отражением организаторских способностей инки пачакути. Крепость построена из плотно подогнанных блоков, которые не могли бы сдвинуть с места даже современные машины. Инки же не только доставили на вершину горы эти огромные блоки, но и возвели из них три стены. Сейчас никто не может сказать, как строилась крепость. Строительство было завершено через несколько десятилетий, уже при сыне пачакути - Уайна капаке.
Каждый вал тянется на 360 метров и состоит из 21 бастиона. Часть из этих бастионов выдвинута вперед, часть - отодвинута назад. Самая мощная - первая крепостная стена. Ее составляют каменные блоки высотой в девять метров, шириной в пять, и толщиной в четыре. В стенах было несколько ворот в форме трапеции, которые могли запираться с помощью каменных блоков. Крепость имела три большие башни, в которых размещались войска, задачей которых было охранять и защищать Куско. Их конкистадоры разрушили сразу - чтобы они не стали базой для восставших индейцев.
Помимо важного стратегического значения, крепость играла роль крупного религиозного центра. Главные валы сооружения состоят из трех зигзагообразных стен, выстроенных параллельно друг другу. Внутренние здания и башни выполнены из материала, доставленного за 23 мили. Существует гипотеза, что необычная форма стен свидетельствует о том, что крепость была одновременно храмом, посвященным богу молнии. Замечено также, что очертания Куско напоминают фигуру кугуара или пумы, а саксайуаман имеет форму головы животного.
Одно из крупнейших строений крепости также выполнено в виде зигзага, что символизировало образ молнии или змеи. Местная легенда гласит, что воин помещал кулак в "Голову Змеи", что, как писал Алан лендс - Берг, придавало ему "силу, отвагу и магическую энергию для победы над врагами". Сам писатель не верил в подобные предания, пока не приехал в эту крепость и не увидел своими глазами, как стрелка компаса, помещенного в углубление в стене, "Начала Бешено Вращаться, Будто Попала под Влияние Невидимой Силы". Проявления необъяснимого магнетизма многим священным местам свойственны. Возможно, что исследования в этой области дадут ответы на некоторые вопросы и объяснят с научной точки зрения феномен, описанный в легенде.
Итак, самая главная загадка состоит в том, была ли крепость действительно построена инками. Как уже упоминалось выше, каменные блоки такого веса сможет поднять не каждая из современных машин. Возможно, что как и знаменитые линии Наска, саксайуаман был построен загадочной цивилизацией, существовавшей задолго до империи инков?

Могущественная крепость инков саксайуаман. 01
Могущественная крепость инков саксайуаман. 02
Могущественная крепость инков саксайуаман. 03