Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Многомерные оболочки человека у древних египтян.

03.05.2018 в 07:29

Посвященные древнего Египта считали, что человек - это многомерное существо, которое имеет семь оболочек (из которых были поименованы пять), соответствующих семи уровням его существования.

Ка.
Она представляла собой его жизненную энергию, эфирное тело, энергетический двойник человека, душу - двойник. Из современных понятий более всего этому соответствует термин "Биополе".

Многомерные оболочки человека у древних египтян.
Ка - это, с одной стороны, совокупность психических ощущений живого человека, а с другой - ка неразрывно связано с личностью, индивидуальностью умершего, его телесными и духовными чертами.

Многомерные оболочки человека у древних египтян. 01
Посвященные могли узреть ка в виде цветного, радужного сияния вокруг вещественного тела. Обычно вещественное тело и энергетический двойник человека не разлучаются. Но при слабом здоровье, сильном нервном потрясении или возбуждении эфирная оболочка ка может частично покинуть тело. В результате этого человек впадает в полубессознательное состояние или транс.

Многомерные оболочки человека у древних египтян. 02
Незадолго до смерти, когда энергетическому двойнику ка становится неуютно в вещественном теле, он может выйти из него. (В этом заключено удивительное явление привидения - двойника - многие видят своих двойников перед смертью.

Многомерные оболочки человека у древних египтян. 03
После смерти человека его ка может находиться в потустороннем мире, чтобы встретить там умершего, направляющегося к своему ка. Они оба пребывают в мире ином, вместе с тем ка обитает в гробнице, в которой покоятся останки умершего, и принимает там подношения от живых родственников умершего (вернее, принимает энергетические двойники - ка яств и напитков, ладана и проч. Уже в гробницах вельмож древнего царства ставились каменные или деревянные портретные изваяния умершего, которые в случае уничтожения или повреждения его мумии должны были стать пристанищем для ка умершего. Портретное сходство изваяния было очень важно, чтобы душа - ка узнала его и вселилась в него.

Многомерные оболочки человека у древних египтян. 04
Боги также ка имели. Бог птах имел свое ка в святилище Мемфиса. Бог Ра имел 14 ка - по мужскому и женскому аспекту на индивидуально отраженную энергию каждого светила (солнца и земли, луны, Меркурия, Венеры, марса, Юпитера и Сатурна.

Ба.

Сущность человека, то, что называют "Жизненной Силой", душа - проявление, оболочка подсознания, которую в современной литературе нередко именуют "астральным телом".

Ба образуется из совокупности человеческих чувств, желаний, эмоций. Ба с удивительной быстротой меняет свою форму под влиянием каждого воздействия ощущении, чувств, желаний и мыслей.
В древнем царстве считалось, что ба обладают только боги, цари и первосвященники, то есть великие посвященные.

Ба мыслилось как нечто отдельно существующее только после смерти великого посвященного. Ба изображалось в виде сокола с головой человека. Полагали также, что ба - это энергия, которая оживляет изваяние или фетиш бога, или мумию (при этом тело и ба мыслились связанными тесными узами.

Когда сущность (ба) отделяется от тела, последнее впадает в сонное оцепенение. Посвященные египтяне могли по своему желанию совершать в виде ба странствия в различные места и даже в мир иной.
Вместе с тем ба, которое, как птица, могло покидать тело спящего, мумию в гробнице, изваяние бога или царя и удаляться сколь угодно далеко, неизменно должно было возвращаться к тому телу, чьей душой оно являлось. Ба изображалось иногда сидящим на дереве близ гробницы, пьющим воду из пруда, но непременно спускающимся в гробницу к телу, с которым оно было связано.

Ба образуют мир иной душ и мир сновидений. Более того, именно ба умершего обладало способностью переселяться в другие тела, переходить в другую вещественную сущность.

В "Книге Мертвых" говорится о вселении ба умершего в божественного золотого ястреба, в птицу феникс, в журавля, ласточку, овна, крокодила, змею.

Боги тоже имели свои души ба, нередко несколько. Бог Ра обладал даже семью ба, астральными энергиями семи светил (солнца и земли, луны, Меркурия, Венеры, марса, Юпитера и Сатурна. Кроме того, планета марс считалась ба гора (красный гор), Юпитер - ба гора и ба Сета, Сатурн - ба быка гора.

Неподвижные звезды и созвездия также как ба богов рассматривались. К примеру, созвездие Ориона считалось ба осириса (особенно пояс Ориона), созвездие большого пса (звезда Сириус) - ба исиды. 36 звездных деканов воплощали ба определенных богов.
Иногда один бог ба другого бога считался. В частности, Ра именуется в текстах ба нуна, апис - ба птаха, сокарис - ба осириса.