Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Миф или реальность: возможно ли заразиться коронавирусом от человека

14.03.2024 в 20:00

Миф или реальность: возможно ли заразиться коронавирусом от человека

Можно ли заразиться от человека, у которого нет никаких признаков COVID-19?

Да. Многие люди переносят заболевание в легкой форме и полностью бессимптомно. Более того, инкубационный период составляет от 2 до 14 дней. Вы можете заразиться от человека, который еще сам не знает или вообще не узнает о том, что был инфицирован.

Передается коронавирус от домашней кошки, собаки или других животных?

Нет. Ни домашние, ни сельскохозяйственные животные не являются переносчиками коронавируса. Это подтверждено заявлением Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) и Россельхознадзором.

Защищают ли резиновые перчатки от заболевания?

Судя по официальным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нет. Мытье рук – это более надежный вариант профилактики заражения. При мытье рук рекомендуем использовать антисептики.

Сколько длится инкубационный период?

От 2 до 14 дней. Чаще всего с момента заражения коронавирусом и появлением симптомом проходит около 5-6 дней.

Сколько вирус остается на разных поверхностях?

Максимум, до 72 часов. После контакта с разными предметами, в особенности с теми, что расположены в местах общественного пользования, тщательно мойте руки. Старайтесь не дотрагиваться до рта, глаза и носа, чтобы снизить вероятность заражения.

Помогают ли антибиотики в лечении?

Нет. Возбудителем является вирус, а не бактерия. Антибиотики предназначены для лечения бактериальных заболеваний. Не рекомендуем заниматься самолечением. В любых случаях, а в особенности при коронавирусе, это опасно для здоровья.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли заразиться коронавирусом от человека через касание

Ответ: Да, возможно заразиться коронавирусом от человека через касание, особенно если инфицированный человек кашляет или чихает на руки, которые затем прикасаются к лицу. Кроме того, вирус может передаваться через загрязненные поверхности, которые затем касаются здоровые люди.

2. Можно ли заразиться коронавирусом от человека через поцелуй

Ответ: Да, вероятно заразиться коронавирусом от человека через поцелуй, так как при контакте с ртом и носом происходит передача вируса. Важно помнить об основных мерах предосторожности, чтобы снизить риск заражения при близком контакте с инфицированным человеком.

3. Можно ли заразиться коронавирусом от человека через общие предметы

Ответ: Да, возможно заразиться коронавирусом от человека через общие предметы, так как вирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях некоторое время. Поэтому важно регулярно дезинфицировать поверхности и не касаться лицом зараженных предметов без предварительной обработки.

4. Можно ли заразиться коронавирусом от человека через разговор

Ответ: Хотя риск заражения коронавирусом от человека через разговор ниже, чем, например, при кашле или чихании, возможность передачи вируса при близком контакте нельзя исключать. Поэтому рекомендуется соблюдать социальную дистанцию и носить маску в общественных местах.

5. Можно ли заразиться коронавирусом от человека через общественный транспорт

Ответ: Да, вероятно заразиться коронавирусом от человека через общественный транспорт, особенно если он переполнен и невозможно соблюдать дистанцию. Важно использовать маску, регулярно обрабатывать руки антисептиком и избегать прикосновений к лицу после контакта с поверхностями.

6. Можно ли заразиться коронавирусом от человека через общее пользование посудой

Ответ: Да, возможно заразиться коронавирусом от человека через общее пользование посудой, если она загрязнена слюной или выделениями инфицированного человека. Важно тщательно мывать посуду в горячей воде с моющим средством и избегать обмена посудой с другими людьми.

7. Можно ли заразиться коронавирусом от человека через посещение общественных мест

Ответ: Да, вероятно заразиться коронавирусом от человека через посещение общественных мест, особенно если в них находится большое количество людей. Чтобы снизить риск заражения, необходимо соблюдать меры безопасности, такие как ношение масок, частая обработка рук антисептиком и соблюдение дистанции.

Может ли человек заразиться коронавирусом от другого человека при обычном общении

Больше всего заражению коронавирусом способствуют такие факторы, как собрание большого числа людей в закрытом плохо проветриваемом помещении, занятия спортом в таких местах и хождение без масок долгое время.

Если вы заходите в маске в многолюдное плохо проветриваемое помещение и находитесь там недолго, не разговаривая при этом, вероятность заражения равна 0,55%. Если условия те же, но вы разговариваете, она вырастает до 2,7%, кричите или поете — до 15%, занимаетесь спортом — до 32%.

Оставляем ровно те же условия, но вы уже находитесь без маски — и риск заражения резко подскакивает. При коротком сроке нахождения и молчании риск возрастает до 1,6%, при разговоре — до 7,5%, при пении и крике — до 31%, а при занятиях спортом — до 67%.

Если же оставить все те же условия, но в помещении вы будете находиться без маски долгий срок, то риск заболевания ковидом становится еще больше. При молчании — 14%, при разговоре — 54%, а при пении, крике и занятиях спортом — 99%.

Если помещение хорошо проветривается, а вы ходите там без маски долгое время, то риски заражения тоже остаются высокими. Например, если оно хорошо проветривается и там мало людей, то при крике и пении он равен 20%, а занятии спортом — 40%. Если же людей там много, то проценты подскакивают с 20 до 54 и с 40 до 84 соответственно.

Меньше всего человек подвержен риску заражения коронавирусом в маске или без, когда он находится не на многолюдной улице. В таком случае даже при занятии спортом вероятность заражения будет меньше одного процента. Если же людей будет много и он будет без маски, то она превысит 2%, а если он будет кричать или петь, то она дойдет почти до 7%.

Каков риск заражения коронавирусом от контакта с инфицированным человеком без маски

Как долго вирус может выживать на поверхностях, и можно ли заразиться через их касание. Сколько живут респираторные вирусы на поверхности? С наступлением сезона ОРВИ все чаще обсуждаются вопросы профилактики заболеваемости и предотвращения заражения острой респираторной вирусной инфекцией. Специалисты из Великобритании решили разобраться, как долго живет вирус гриппа на разных поверхностях. Они провели полномасштабное исследование, напечатанное в Журнале Инфекционных болезней. Выяснилось, что на плотных, твердых поверхностях, таких, как нержавеющая сталь и искусственное пластиковое покрытие, вирус остается живым на протяжении 2 суток, а на мягких и пористых поверхностях он живет от 8 до 12 часов.

Многие часто и далеко не один раз в день прикасаются к разным «микробным» поверхностям – стальные перила или рабочий стол в офисе. В связи с этим, эксперты рекомендуют проводить различные мероприятия, направленные на очищение предметов. Так, регулярная уборка с применением дезинфицирующих средств, особенно в местах, где мало стали и пластика, но много, например, дерева или камня, крайне важна в период высокой вирусной активности.

Ученые рекомендуют обратить внимание и на личную гигиену, а также ограничить близкие контакты, например, рукопожатия, так как вирус будет жить на руках в течение в среднем 15 минут – за это время вероятность «доставить» его на слизистую оболочку довольно высока. Хорошей профилактикой гриппа является вакцинация, а также курсовое применение интерферона в виде геля с витамином Е.

Как долго вирус может выживать на поверхностях, и можно ли заразиться через их касание

Не следует путать с Переносчик инфекции .

Миф или реальность: возможно ли заразиться коронавирусом от человека 01

Тифозная Мэри в газетной иллюстрации 1909 года

Бессимптомный носитель ( носитель инфекции ) — человек (или другое существо), заражённый, но длительное время не проявляющийэтого заболевания. Не будучи больным, такой носитель может передаватьдругим.

Присоотношение «носители/больные» может достигать 4:1 при варианте Vibrio cholerae O1 и 10:1 при НАГ-вибрионах.

Туберкулез , ответственный за каждую четвертую смерть в Европе в XIX веке, в настоящее время развивается в клиническую («открытую») форму у 10 % зараженных.

Третичныйразвивается примерно у 30 % нелеченых больных сифилисом после 1-й, 2-й и бессимптомной хронической стадии. У остальных бессимптомная хроническая стадия продолжается до конца жизни.

ВИЧ имеет длительный, во время которого носитель является асимптоматическим. Кроме того, небольшой процент зараженных так и не проявляет никаких признаков болезни в течение всего периода наблюдения (на данный момент — 15-20 лет), что привело появлению термина «».

Многие люди являются носителямии, которые редко прогрессируют в стадию заболевания.

Известным бессимптомным носителембыла. Она работалав нескольких семьях вв начале двадцатого столетия и была причиной заражения более 50 человек.

Выявление бессимптомных носителей среди работников определённых профессий играет немаловажную роль в предупреждении возникновения эпидемических вспышек. К примеру, возбудителей воздушно-капельных инфекций в организованных коллективах, возбудителей кишечных инфекций среди работников общественного питания и водоснабжения и т. д.

        М. : Советская энциклопедия , 1981. — Т. 17 : Ниландера — Проба. — 512 с. : ил. М. : Большая российская энциклопедия, 2013. — С. 347. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 23). — ISBN 978-5-85270-360-6 . М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

      Какие меры безопасности помогут минимизировать риск заражения коронавирусом от человека

      Специалисты отмечают три основных пути передачи коронавируса:

      Воздушно-капельный

      В этом случае инфекция передается от человека к человеку с частицами слизи из носоглотки или слюной. Например, если кто-то рядом с вами чихает и кашляет. Вирус долго сохраняет активность во влажной среде – в слюне, выделениях носа. При разговоре, плаче, крике, чихании или кашле частицы слизи и слюны могут разлетаться на расстояние до 1 м вокруг заболевшего.

      Как обезопасить себя

      В разгар пандемии врачи советовали избегать скопления людей, отказаться от походов в театры, музеи, кино, на концерты и спортивные соревнования, поездок в общественном транспорте, походов торговые центры и магазины в час пик. Если нет возможности оставаться дома, рекомендуется держаться от людей на расстоянии больше 1 м, особенно от тех, кто кашляет и чихает.

      Контактно-бытовой

      Этот вариант заражения реализуется, когда инфекция передается при прямом контакте со слизистыми заболевшего (при поцелуях) или кожей (если болеющий чихал в ладони и после этого вы пожали ему руку). Возможен и непрямой (опосредованный) контакт – это попадание вируса со слизистых на руки, а с грязных рук – на поверхности (стол, ручки дверей, технику и т.д.).

      Как обезопасить себя

      В местах скопления людей, где необходимо прикасаться к поверхностям, нужно использовать перчатки или часто мыть руки, не касаться грязными руками лица, носа, рта и глаз. Дома при наличии заболевших необходима влажная уборка или обработка поверхностей антисептиками. Также стоит отказаться от объятий и поцелуев с больными людьми.

      Воздушно-пылевой

      В данном варианте вирус попадает в организм с частичками пыли. Вероятность такого заражения невелика, но все же существует.

      Как обезопасить себя

      Нужно как можно чаще убирать помещения, в которых находятся больные коронавирусом люди.

      – Человек, который вынужден пользоваться общественным транспортом и находится в большом скоплении людей, должен обязательно иметь маску и перчатки на руках, – советует к.м.н., вирусолог Анна Демина . – Потому что он неизбежно будет соприкасаться с поверхностями, которые могут быть заражены коронавирусом. Перчатки после поездки нужно или дезинфицировать спиртосодержащими растворами, или выбросить. Если есть возможность пойти пешком или поехать на своей машине – это предпочтительнее, чем общественный транспорт.

      Редкие пути передачи коронавируса

      После многочисленных исследований было определено, что, в основном, вирус попадает в организм с частицами слизи и слюны, а также с грязных рук. Есть более редкие варианты его передачи, значимость которых не так велика или вероятность такой передачи ставится под сомнение.

      Фекально-оральный путь

      В этом случае вирус передается с пищей, с грязными руками и предметами обихода, попадает с немытых рук на посуду, сырые или плохо прожаренные продукты, особенно мясо и рыбу.

      Как обезопасить себя

      Тщательно мойте посуду после еды. Да и перед едой не грех еще раз ее сполоснуть. Заведите себе индивидуальную посуду, которой не будет пользоваться никто другой. Заведите отдельные разделочные доски для сырых продуктов и готовых. Хорошо прожаривайте, пропекайте и проваривайте мясо и рыбу – тепловая обработка убивает коронавирус.

      Могут ли носители вируса без симптомов быть источником заражения для других

      Оба вируса относятся к семейству герпесирусов, то есть являются дальними родственниками ВПГ 1 и 2 типов. Оба вируса вполне успешно передаются через слюну. Более того, это их основной вид передачи. К сожалению, так же, как и другие герпесвирусы, вирусыи, попав в организм однажды, остаются в нем навсегда. В большинстве случаев они не приносят человеку никаких проблем несмотря на то, что врачи разнообразных специальностей достаточно часто назначают их «козлами отпущения» и обвиняют во всех бедах.

      Первичное заражение как вирусом Эпштейна-Барр, так и цитомегаловирусом, может протекать схожим образом:

      • увеличение лимфоузлов в разных областях тела;
      • увеличение миндалин, их выраженная болезненность и обложенность густым белым налетом;
      • повышение температуры тела;
      • увеличение печени и селезенки.

      Весь этот комплекс симптомов объединяется в заболевание с названием «инфекционный мононуклеоз» или «болезнь поцелуев». К счастью, несмотря на всю тяжесть описанных симптомов, в подавляющем большинстве случае проходят они самостоятельно, а роль медицины сводится лишь к поддержанию организма в этой борьбе. В дальнейшем данные вирусы редко приводят к каким-либо проявлениям за исключением тех случаев, когда у пациента диагностированы выраженные иммунодефициты (например, на фоне).

      Диагностика инфицирования (узнать, есть ли эти вирусы в организме)

      Анализ крови на IgG

      Диагностика текущего заболевания

      Характерные симптомы, анализ крови на антитела IgM, определение вирусов в крови методом ПЦР. ВНИМАНИЕ: обнаружение вирусов в мазке из ротоглотки методом ПЦР НЕ является подтверждением текущего заболевания и не требует вмешательства!

      Специфическое лечение

      Препараты с доказанной эффективностью отсутствуют.

      Какие группы людей наиболее уязвимы перед передачей коронавируса от человека

      Конечно же, многих волнует сегодня в первую очередь коронавирус. Однако и другие острые респираторные инфекции, которые могут вызывать тяжелые осложнения, также имеют свой радиус разлета.

      Так, считается, что вирусные частицы вылетают в воздух при дыхании, кашле или чихании и распространяются с огромной скоростью (так как слюна разлетается очень быстро), а затем оседают на различных поверхностях. Но при этом цифры дистанции обычно называются различные. Так сколько же надо выдерживать расстояние от человека к человеку, чтобы исключить риски заражения различными вирусами?

      Отвечает Галина Кожевникова, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН:

      Это сказать нельзя однозначно, потому что для некоторых вирусов это полметра, а для некоторых — вообще 3-4 метра. Например, возбудитель ветряной оспы вообще может оставаться на поверхности, и заражение может произойти на удалении. Это конкретно для каждого вируса определяется.

      Для коронавируса и всех вирусов из группы острых респираторных заболеваний это полтора-два метра. С учетом ситуации, которая сейчас складывается, конечно же, нужно в пределах полутора-дух метров соблюдать дистанцию.

      В остальных случаях надо уточнять у врачей, но если у нас сейчас нет эпидемии менингококковой инфекции или редко встречается ветряная оспа, то, в общем, никаких замеров проводить и не надо по таким инфекциям.