Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк.

08.05.2018 в 15:52

В 120 км от Челябинска, в горной котловине около города Миасс, находится озеро тургояк - это одно из красивейших и чистейших озёр Урала, а на озере - остров веры, один из десяти островов озера, необычный и загадочный. Взять хотя бы тот факт, что на площади всего в 6, 5 га, чётко выделяются две зоны, резко отличающиеся по климатическим условиям. Юго-запад прекрасно прогревается солнцем. Там растёт преимущественно сосна, и располагаются археологические памятники
Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк.. На северо-востоке растёт липа и берёза, и нет никаких памятников, за исключением старообрядческого кладбища. Контраст этих зон виден с самолёта - остров чётко разделён на светло-зелёную и тёмно-зелёную зону. И, если на юге острова летом можно купаться и загорать, то на севере холодно даже в тёплой одежде.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 01
В 2003 году археологи обнаружили на острове древние мегалиты: дольмены, менгиры, каменоломни, пещеры - жилища. Комплекс памятников включает в себя следующее: 3 относительно исследованных мегалитических сооружения, 15 древних объектов, 13 объектов старообрядческого периода. По различным оценкам специалистов на острове находится от 40 до 150 ценнейших археологических памятников. Большинство из них гораздо старше египетских пирамид. Их возраст примерно 6 тысяч лет.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 02
Доказательства, собранные археологами показывают, что остров веры являлся центром мегалитической культуры, которая существовала на Урале примерно с III по IV тыс. До н. эры. А появление первых людей на озере тургояк вообще относят ко времени 100 тысяч лет назад.
Кроме того, в 2009 году там была найдена самая древняя в Евразии медеплавильная печь такого же почтенного возраста - 6 тысяч лет и такой же мегалитической кладки, что и остальные древнейшие сооружения, с горизонтальным четырёхметровым дымоходом, каменной трубой, воздуходувным каналом и плавильным очагом. Более того, строение найденных на острове веры печей указывает на очень сложный процесс восстановления руды. Кроме того, учёные нашли подтверждение того, что наши предки умели делать стекло. При этом никаких следов более примитивных технологий не найдено.
Находка древнейшей медеплавильной печи на острове Вера подтверждает тот факт, что цивилизация распространялась с севера на юг и с Востока на Запад, а не наоборот, как нас уверяют традиционные историки, которые не сдают своих позиций и упрямо её отстаивают. Вот и артефакты, найденные на озере тургояк, она объясняет тем, что все эти мегалиты построили вавилоняне и египтяне, которые, спасаясь от засухи и голода в своих регионах, добежали аж до Урала и основали здесь очередной очаг цивилизации. Правда, куда они делись потом, непонятно. Наверное, снова побежали в Вавилон и Египет, уже от холода.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 03
Кстати, этим утверждениям полностью противоречат другие археологические Находки. Самая древняя колесница в мире была найдена на Урале, и именно на территории челябинской области. Об этом факте говорит даже википедия: "честь изобретения классических колесниц (на колёсах со спицами) приписывается ранним индо - европейским племенам, кочевавшим на юге России. Именно из этой степной зоны распространились они по всему миру - в митанни, Китае и Европе. Самые ранние классические колесницы были обнаружены в захоронениях индоевропейских племён на территории южного Урала. Как известно, арии хоронили своих воинов вместе с лошадьми прямо в колесницах … центр появления конной боевой колесницы это район северо-восточного Ирана и южного Урала. Древнейшая известная учёным колесница классического типа обнаружена в районе с. черноречье (челябинской области), на археологическом объекте синташтинской культуры - в могильнике кривое озеро. И датируется она XX - Xviii вв. До н. э".
Заметим, что точная дата первого захоронения лошади с колесницей - 2026 год до нашей эры, то есть 4 тысячи лет назад. Более того, именно на землях южного Урала было изобретено и самое первое колесо в том виде, котором мы знаем его сегодня - колесо на спицах. Так что никакие вавилоняне и египтяне никакой цивилизации на Урале не устраивали. Всё было с точностью до наоборот.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 04
Есть, однако, и учёные, которые видят поразительное сходство мегалитического комплекса острова веры с европейской мегалитической традицией на атлантическом побережье Европы (коридорные гробницы Ирландии, Бретани и Испании) и Причерноморья, что гораздо ближе к истине.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 05
Пока учёные не определились с точным возрастом Находок на острове. Более-менее достоверна его сравнительно недавняя история. Самоназвание острова не сохранилось, но первым известным его названием было пинаевский остров. Легенда говорит, что в 18 веке на острове укрывался от царских войск сподвижник Емельяна Пугачёва, атаман Пинаев. Вслед за атаманом, в первой половине 19 века, на острове поселилась отшельница по имени Вера, сбежавшая от замужества. Её отец, екатеринбургский купец, проиграл почти всё своё состояние в карты. Выигравший был готов простить долг, если красавица - дочь станет его женой. Всё бы ничего, но жениху было лет 70. Отказавшуюся выйти за старика дочь отец выгнал из дома. Вера на остров сбежала. Здесь она стала целительницей и основала монашеский скит. Умерла она в возрасте более 100 лет. Тогда же на острове поселились отшельники - старообрядцы, организовавшие на небольшом клочке земли монашеский скит, который просуществовал там вплоть до начала 20 века, пока не были изгнаны окончально. Говорят, что они развешивали иконы на деревьях.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 06
Собственно археологи и прибыли на остров, чтобы обнаружить какие-нибудь интересные свидетельства пребывания монахов - отшельников на острове. Каково же их было удивление, когда они обнаружили, что остров являлся священным центром не только 100-200 лет назад, а и несколько тысяч лет назад, и что каменная землянка веры была построена не в 19 веке, а несколько тысячелетий назад. Они обнаружили множество памятников, созданных очень задолго до старообрядцев, причём в разное время и людьми разных культур, зачастую отстоящих друг от друга на тысячелетия. Например, учёные обнаружили стоянки первобытного человека, систему менгиров (30 шт. ) - огромных обработаных валунов, остатки задернованной каменной стены, огромную каменную платформу и т. д.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 07
Но самой удивительной достопримечательностью острова оказались сооружения, построенные из мега - камней. На данный момент изучено три таких постройки. Первая представляет собой сооружение 19 х 6 м, выполненное сухой кладкой (то есть камни укладывались без раствора), врезанное в скальный грунт. Она покрыта огромными плитами (самая большая весит примерно 17 тонн) и состоит из трёх камер и соединяющих их коридоров. Внутри мегалита находились две скульптуры - волка и быка, причём в дни летнего и зимнего солнцестояния (и только в эти два дня) луч заходящего солнца высвечивает голову быка, находящуюся в центре. Центральная ось коридора ориентирована по линии Запад - Восток. Кстати сказать, рядом с одним из менгиров археологи нашли небольшую голову пантеры, высеченную из гранита, что позволяет сделать вывод, что несколько тысяч лет назад на южном Урале обитали не только мамонты и шерстистые носороги, но и пантеры.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 08
Второй мегалит состоит из двух камер, соединённых коридором. Его южная камера и коридор сложены из блоков, а северная из массивных валунов. Пол был покрыт слоем глиняной обмазки. Над входом в южную камеру находится световое окно, обращённое на Запад. Центральная ось коридора ориентирована по линии север - юг. Третий мегалит представляет собой недостроенное прямоугольное сооружение из массивных обколотых валунов. У него есть только северная стена, а южная лежит в 1, 2 м. также недалеко находятся и плиты перекрытия. По каким-то причинам древние строители не смогли или не успели завершить строительство.

Мегалиты Урала: остров веры (озере тургояк. 09
Все мегалиты острова веры чётко ориентированы по сторонам света. Удивительно, что древние архитекторы сумели не только точно рассчитать свои строения таким образом, что в дни летнего и зимнего равноденствия солнечные лучи насквозь проникали в помещение и попадали в специально предназначенные для того отверстия, но и само их расположение. Похоже, что они прекрасно знали геологию местности и характер строительных материалов. Как выяснилось, они расположили своё сооружение в трещине, образовавшейся в твёрдых горных породах. Но при этом они поставили объект таким образом, что сползающие вниз осадочные породы не могли нанести ему значительный ущерб. Учёные в один голос заявляют, что эти сооружения являются каким-то древними святилищами, местом исполнения культовых обрядов. Однако при внимательном рассмотрении этих объектов складывается впечатление (очень субъективное, безусловно), что эти древние строители просто использовали строительные материалы и остатки сооружений, которые оставила какая-то другая цивилизация, которая умела обрабатывать огромные камни. Да и сами эти сооружения больше походят на какие-то бункеры или бомбоубежища.
Не менее интересны и Находки, находящиеся под водой озера. Исследователи заинтересовались так называемыеми валами - наслоениями валунов и донной почвы на берегу, вытолкнутые из глубин озера на берег. Предварительное предположение: валы - это следствие какой-то серьёзной катастрофы, что впоследствие и подтвердилось. Учёные датируют её 5, 5 тысяч лет назад.

Было организовано несколько совместных экспедиций аквалангистов и археологов. В 2006 г. на дне озера была обнаружена каменная кладка, уходящая с нескольких метров от берега далее на глубину. В 2007 г. было обнаружено восемь подводных рукотворных объектов - камни - плиты, камни - личины (два из них напоминают человеческое лицо, один - голову лошади или собаки), и два комплекса камней. Первый комплеус предположительно может быть пристанью или дорогой. Второй комплекс представляет собой выкладку на дне озера из небольших плоских камней треугольной или трапециевидной формы и может быть интерпретирован в качестве следов оборонительного сооружения. В 2008 году на глубине 2, 5 метра был обнаружен дольмен, высеченный прямо в скальном грунте и многочисленные менгиры. Кроме того, предполагается, что в прибрежной полосе находится множество пещер, которые тоже хранят свои тайны до поры до времени.