Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Машины - монстры: первый в мире грузовой автомобиль - робот, у которого полностью отсутствует водительская кабина.

01.10.2016 в 11:28

Японская компания Komatsu уже достаточно давно ведет разработку автоматических грузовых автомобилей - роботов и другой автоматизированной тяжелой строительной техники. Начиная с 2008 года, компания Komatsu, совместно с компанией Rio Tinto производит испытания автоматической транспортной системы Autonomous Haulage Systems (AHS. За все время этой опытной эксплуатации системы AHS грузовые автомобили - роботы перевезли сотни миллионов тонн материала на горных выработках в Чили и в Австралии
Машины - монстры: первый в мире грузовой автомобиль - робот, у которого полностью отсутствует водительская кабина.. Однако, грузовики модели 930e, используемые компанией Rio Tinto, все еще похожи на обычные грузовики, они имеют водительскую кабину.

Не так давно компания Komatsu представила вниманию общественности свой новый грузовой автомобиль - робот. Этот автомобиль полностью лишен водительской кабины, что позволило внести некоторые кардинальные изменения в его конструкцию и оптимизировать распределение веса груза. Кроме этого, новому автомобилю роботу абсолютно безразлична сторона, в которую ему необходимо двигаться. Впереди и сзади у него имеется весь необходимый набор датчиков, так что понятие переда и зада автомобиля в данном случае является весьма условным.

Новый грузовик "Innovative Autonomous Haulage Vehicle" имеет длину 15 метров и ширину - 8. 5 метров. Каждое из колес имеет независимую подвеску, собственный привод и управление, что обеспечивает автомобилю высокую маневренность и позволяет перераспределять мощность между колесами, которые "Обуты" в резину 59/80R63, в случае такой необходимости. Максимальная мощность, которую способны развить все двигатели, составляет 2 014 квт (2 700 лошадиных сил. Грузовик в состоянии поднимать груз, весом 230 метрических тонн и двигаться с максимальной скоростью 65 километров в час.

Этот грузовой автомобиль - монстр был впервые продемонстрирован на выставке Minexpo International в Лас-вегасе. Согласно информации от компании Komatsu, производство этих грузовиков будет освоено ими в ближайшем будущем и эти грузовики станут доступны всем заинтересованным в них потенциальным покупателям.