Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Марс признан сейсмически активным.

27.02.2020 в 00:29

Специалисты, изучившие данные, собранные зондом Insight, нашли подтверждение тому, что марс по-прежнему является сейсмически активным.

Ученые, проанализировавшие данные, полученные аппаратом Insight за первые десять месяцев работы, поделились результатами. В частности, исследователи получили подтверждение тому, что марс по-прежнему является сейсмически активным.
Марс признан сейсмически активным.
Так, Insight (а вернее, его сейсмограф Seis, аккуратно размещенный на поверхности красной планеты роборукой аппарата) к 30 сентября 2019 года (за 235 марсианских дней) зафиксировал 174 сейсмических события, из которых 150 - высокочастотные, а 24 - низкочастотные; последние, по-видимому, имели тектоническую природу.
"Эти Низкочастотные События Были Действительно Интересными, так как мы Знаем, как Анализировать их и Получать Информацию о Подповерхностной Структуре", - отметил Ведран лекич (Vedran Lekic), один из авторов новой работы. По словам лекича, на основе того, как различные волны распространяются по коре, специалисты могут получить информацию о геологических слоях планеты и определить местоположение источника. Указывается, что исследователям удалось примерно определить местоположение источника и магнитуду 13 зафиксированных низкочастотных сейсмических событий.