Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Osiris - REx не смог сфотографировать поверхность астероида Бенну из-за сбоя.

27.02.2020 в 00:31

Зонд Osiris - REx не смог сфотографировать поверхность астероида Бенну крупным планом из-за сбоя в работе лазерного высотомера. Об этом говорится в сообщении миссии.

Астероид Бенну - сферический углеродный объект, исследованием которого занимается зонд Osiris - REx. Планируется, что зонд соберет грунт с астероида, составит карту его поверхности и вернется на землю к 2023 году.
Osiris - REx не смог сфотографировать поверхность астероида Бенну из-за сбоя.
Сейчас Osiris - REx в ходе программы Detailed Survey: Baseball Diamond занимается полным изучением астероида. В рамках миссии зонд занимается построением точной модели Бенну, созданием детальных цветных и панхроматических карт поверхности, а также выбором места для дальнейшей посадки на астероид.
В январе аппарат снимал места - кандидаты для посадки на поверхность астероида. Анализ снимков показал, что во время одной из сессий в работе лазерного высотомера зонда произошел сбой. Ученые опасались, что в будущем это приведет к тому, что камера Polycam не сможет верно рассчитать расстояние до поверхности и правильно сфокусироваться.
Именно это произошло в ходе очередного сближения Osiris - REx с поверхностью Бенну. Изображения, полученные от аппарата, оказались очень плохого качества.
Сейчас астрономы из миссии решают, как скорректировать работу лидара и не допустить подобных сбоев в дальнейшем. Ученым нужно сделать это до начала марта - то есть до новой сессии полетов над поверхностью астероида.