Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Что делать при повышенной температуре

06.03.2022 в 19:53

Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Что делать при повышенной температуре

Если у вас слегка поднялась температура, не спешите сразу глотать жаропонижающее. При цифрах 38-38,5 постарайтесь просто хорошо отдохнуть, пейте много теплой жидкости и отоспитесь. Дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Если вы себя нормально чувствуете при повышенной температуре (до 38,5 градуса), вы находитесь дома, можете без таблеток попробовать снизить температуру: обтереть тело влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.

Но если вы плохо переносите повышение температуры, она поднялась выше отметки в 38,5 градуса, обязательно примите жаропонижающее средство. Особенно если у вас головная боль, общая слабость или судороги (в этом случае нужно вызвать скорую помощь).

С осторожностью принимайте любые препараты (в том числе жаропонижающие), если у вас есть склонность к аллергии. Часто в таблетках или сиропах от температуры есть ароматизаторы и красители.

Часто доза лекарств от температуры рассчитывается исходя из массы тела. Если температура повысилась у ребенка, сбивать ее можно лишь определенными препаратами, так что обязательно смотрите противопоказания в инструкции.

Таблетки от температуры, как мы писали выше, делятся на две группы: НПВС и атипиретики. Препараты на основе НПВС в сочетании со спазмолитиками хорошо сбивают температуру, которая долго не снижается (обычно такие уколы делают врачи скорой помощи). Но перед применением препаратов с НПВС нужно оценивать общее состояние здоровья пациента – НПВС противопоказаны при заболеваниях ЖКТ.

При повышенной температуре нужно обязательно искать причину и бороться с ней. Обычно это вирусная или бактериальная инфекция. При бактериальной назначаются антибиотики, а вот если это вирус, то специального лечения не существует, только симптоматическое. Противовирусные препараты здесь малоэффективны. Важно срочно обратиться к врачу, если жаропонижающие препараты плохо сбивают температуру или состояние только ухудшается.

Жаропонижающее для взрослых украина. Жар, или стабильная фаза

Во время этой фазы чувство холода исчезает, поэтому греть больного уже нет нужды. Рекомендуется:

  • пить как можно больше теплой, но не горячей жидкости;
  • при ощущении жара можно употреблять напитки комнатной температуры (но не холодные);
  • одежда должна быть легкой, а температура в комнате — прохладной (около 20 градусов).

Если нет показаний к «сбиванию» температуры, взрослый может не использовать какие-либо дополнительные «домашние методы». Общее противопоказание — растирание спиртом (это вещество проникает в легкие, раздражает кожу, а едкий запах у ослабленного человека может спровоцировать потерю сознания).

Детям во второй фазе лихорадки во время жара рекомендуется:

  • охлаждение физическими факторами (обтирание водой комнатной температуры, лечебная ванна с температурой на два градуса ниже температуры тела);
  • медикаментозно сбивать температуру детям до трех месяцев нужно при температуре 38 градусов, от трех месяцев — при температуре 38,5. После перенесенных фебрильных судорогах и в случае тяжелых заболеваний сердца и легких — при температуре 38 градусов.

Взрослым врачи стандартно рекомендуют не употреблять жаропонижающие средства, пока температура не достигнет 38,5–39 градусов. Из этого правила, конечно, есть исключения, о которых сообщает врач (болезни сердца, легких, центральной нервной системы, некоторые нарушения обмена веществ и заболевания эндокринных органов).

Для детей в качестве жаропонижающих препаратов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует парацетамол и ибупрофен. Это же лекарство можно использовать и взрослым, поскольку оно считается самым безопасным. Ненаркотический анальгетик парацетамол оказывает жаропонижающий эффект и может обезболивать, а нестероидный препарат ибупрофен — еще и противовоспалительный. Правильно выбрать препарат поможет врач, учитывающий не только противопоказания, но и все индивидуальные особенности болезни.

Жаропонижающие, цены на которые представлены на сайте Аптеки 911, можно купить в каждой из аптек. Большинство из них безрецептурные. Фармацевт поможет подобрать необходимый антипиретик, подскажет, какая нужна дозировка и лекарственная форма (таблетка, свеча, сироп), учитывая возраст пациента и вид заболевания.

Жаропонижающие уколы. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутримышечного введения быстро абсорбируется и поступает в печень, где подвергается гидролизу с образованием активного метаболита 4-метиламиноантипирина (4-МАА) и деметилируется до второго активного метаболита – 4-аминоантипирина (4-АА), а также биотрансформируется до неактивных метаболитов – 4-формиламиноантипирина (4-FAA) и 4-ацетиламиноантипирина (4-AcAA). Неизмененный анальгин обнаруживается в крови в незначительных количествах только после внутривенного введения. В крови обратимо связывается с белками плазмы крови (4-МАА на 58%, 4-АА на 48%). Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл. Токсическое действие проявляется при концентрации метаболитов свыше 20 мкг/мл. При многократном введении препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечается.

Общий системный клиренс активных метаболитов 4-МАА и 4-АА составляет 182,915,1 мл/мин и 55,2±6,4 мл/мин соответственно. Период их полуэлиминации (T½) составляет 2,5-3,0 ч и 6-8 ч соответственно. Выводится в виде метаболитов с мочой.

У пациентов с нарушением функции почек при соблюдении рекомендованного режима дозирования кумуляции неизменного активного вещества не отмечается.

Фармакодинамика

Анальгин - средство нестероидной структуры, оказывающее анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, их эндоперекисей, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

Температура не сбивается парацетамолом у взрослого. Почему парацетамол не сбивает температуру?

У некоторых людей из-за их индивидуальных особенностей может проявляться невосприимчивость к данному препарату, в результате чего после приема парацетамола не наблюдается ожидаемый терапевтический эффект. В таком случае необходимо обратиться к врачу, который посоветует другое более сильнодействующее жаропонижающее.

Также на пациента может не действовать стандартная дозировка препарата, предназначенная для одного приема. Это также обуславливается индивидуальными особенностями человека. Но если ее повысить, то произойдет желаемый результат — температура начнет снижаться. Увеличивать дозировку без консультации с доктором не рекомендовано, так как это может негативно сказаться на здоровье.

Повышенная температура тела может наблюдаться при онкологии и парацетамол не является средством ее лечения, без индивидуального назначения врача. Он может быть неэффективным. Существует несколько причин возникновения повышенной температуры при раке. Она может появляться в самом начале как иммунная реакция на раковые клетки. Повышение температуры также возникает из-за опухолевой интоксикации во время распада опухоли и присоединения воспалительного процесса.

Кроме того, причиной, почему парацетамол не сбивает температуру у взрослого, может быть одновременный прием рассматриваемого медикамента и совершение одного из таких действий:

  • прием горячего душа или горячей ванны;
  • визит в парную или баню;
  • использование горчичников;
  • применение спиртовых компрессов;
  • употребление спиртных напитков.

Следует воздержаться от перечисленных действий во время лихорадки и приема таблеток парацетамола .