Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие Таблетки от насморка для взрослых. Сосудосуживающие препараты

07.03.2022 в 07:43

Лучшие Таблетки от насморка для взрослых. Сосудосуживающие препараты

Эта группа средств направлена на сужение сосудов, которыми окутаны слизистые оболочки ЛОР-органов. Представители этой группы знакомы каждому, кто хотя бы раз сталкивался с насморком:

    Снуп;

    Викс;

    Ксилен;

    Ринонорм;

    Тизин.

Под торговыми названиями прячутся определенные действующие вещества:

    ксилометазолин;

    оксиметазолин;

    фенилэфрин;

    нафтизин.

Одни сосудосуживающие препараты содержат по одному активному компоненту. Другие включают несколько веществ сразу.

Важная особенность использования средств против заложенности носа – ограничения по времени применения. Нельзя дольше 5-ти дней использовать одно и то же средство, так как это может стать причиной развития привыкания и зависимости. Если после 5-ти дней использования насморк не прошел, средство нужно заменить, обращая особое внимание на действующее вещество – его важно сменить.

Сосудосуживающие средства могут использоваться детьми первого года жизни. Но в качестве действующего вещества для ребенка можно выбирать только фенилэфрин. Так как он обладает безопасной выраженностью сужения сосудов.

Все препараты можно разделить по длительности действия. Детский фенилэфрин освобождает носовые ходы на 4-6 часов. Ксилометазолин позволяет дышать свободно не дольше 12 часов. А вот оксиметазолин в определенной дозировке освобождает носовое дыхание дольше всех – его действия хватает на 24 часа.

Важно помнить, что детям до трех лет можно только закапывать препарат. Использование спреев недопустимо, так как это ведет к нарушению целостности сосудов. Давление, с которым спрей распыляет частицы в носовые ходы, для ребенка является слишком сильным. Спрей – это взрослая форма противоотечных средств.

Не стоит забывать, что средство, освобождающее носовое дыхание, не лечит насморк, не устраняет причину отека. Это лишь симптоматическая помощь во время заболевания.

Волшебное средство от насморка. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Насморк – ответное действие организма, возникающее вследствие попадания в полость носа болезнетворной инфекции, инородного тела или аллергена.

Волшебное средство от насморка. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Таким образом, появление соплей – это симптом какого-либо из состояний:

  • острого респираторного заболевания (простуда, грипп);
  • инородного тела в носовых ходах;
  • аллергической реакции (сезонная аллергия).

Лечение насморка зависит от причины, вызвавшей заболевание. Не существует универсально средства от соплей, помогающего всем пациентам независимо от возраста и диагноза.

Внимание! Неграмотное лечение или применение "бабушкиных" рецептов неизбежно усугубит состояние и продлит период выздоровления. Пользуйтесь только качественными аптечными препаратами, которые назначит врач!

Для быстроты лечения важна грамотная диагностика. При подозрении на аллергию необходимо обратиться к врачу-аллергологу и провести аллергопробы. По медицинским показаниям могут быть назначены дополнительные исследования (рентген и риноскопия). Проводятся также лабораторные анализы (общий крови) и при необходимости – рентген легких.

Как быстро избавиться от чихания и насморка?

Терапия варьируется в зависимости конкретной симптоматики, диагноза и особенностей течения болезни/индивидуальной реакции пациента, как на лечение, так и на само заболевание.

Аллергический насморк

Требуется исключение контакта с раздражителем/раздражителями. Назначаются антигистаминные препараты с целью облечения/устранения симптоматики (препараты для уменьшения отечности слизистой и снятия воспаления). При необходимости проводится иммунотерапия (путем введения аллергена для формирования иммунитета к конкретному раздражителю).

Простудный насморк

Назначаются жаропонижающие средства (в случае высокой температуры), сосудосуживающие капли (для снятия отечности и освобождения носового дыхания). Лечение должно быть комплексным, поэтому рекомендуется прием качественных аптечных витаминных комплексов, обильное питье и диету. В случае тяжелого состояния и высокой температуры рекомендован постельный режим. Показаны промывания пазух носа антисептиками, специальными обеззараживающими растворами, целебными травами и пр. Готовые средства от насморка (высокого качества от солидных производителей) имеются в аптеках Столички.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-sredstvo-ot-nasmorka-vidy-sredstv-ot-nasmorka

Таблетки от насморка синупрет. Синупрет® Таблетки : инструкция по применению

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества:

горечавки корень 6 мг

первоцвета цветки с чашечкой 18 мг

щавеля трава 18 мг

бузины цветки 18 мг

вербены трава 18 мг

вспомогательные вещества:

ядро таблетки состоит:

желатин, лактозы моногидрат, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, сорбит, стеариновая кислота, вода очищенная;

оболочка таблетки состоит:

акрилатный сополимер, кальция карбонат, касторовое масло, соединение хлорофиллина, декстрин, глюкозный сироп, индигокармин (алюминий), магния оксид легкий, маисовый крахмал, воск монтановый гликолевый, рибофлавин, сахароза, тальк, титана диоксид.

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой круглой формы, с двояковыпуклой и гладкой поверхностью зеленого цвета.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Препарат комбинированный, поэтому проведение кинетических исследований не представляется возможным.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат растительного происхождения.

Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Синупрет® оказывает секретолитическое и противовоспалительное действия. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей. Обладает противовирусной активностью.

Показания к применению

- острые и хронические синуситы (этмоидиты, фронтиты, гаймориты), сопровождающиеся образованием вязкого секрета.

Побочные действия

возможны:

- желудочно-кишечные расстройства (боли в верхней части живота)

- аллергические реакции (кожная сыпь, одышка, зуд, отек Квинке)

При появлении побочных эффектов (особенно реакций гиперчувствительности) следует прекратить приём препарата и обратиться к врачу.

Лекарственные взаимодействия

С целью этиопатогенетической терапии возможна и целесообразна комбинация с антибактериальными лекарственными средствами.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами до настоящего времени неизвестны.

Особые указания

Если Вам известно, что Вы страдаете непереносимостью определенных видов сахаров, проконсультируйтесь с врачом перед приемом препарата.

Беременность и лактация

Возможность применения Синупрета® в период беременности решается врачом индивидуально в каждом конкретном случае.

Препарат не рекомендуется принимать в период лактации (грудного вскармливания) в связи с отсутствием опыта его применения в этот период.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом и работу с механизмами.

Форма выпуска и упаковка

По 25 таблеток, порытых оболочкой, в контурную ячейковую упаковку из алюминиевой фольги и пленки из ПВХ, ПВДХ.

По 2 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Таблетки от насморка циннабсин. Циннабсин : инструкция по применению

Состав

Действующие вещества: 1 таблетка содержит Cinnabaris D3 25 мг, Echinacea D1 25 мг Hydrastis D3 25 мг, Kalium bichromicum D3 25 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал пшеничный.

Фармакологические свойства

Циннабсин представляет собой гомеопатический комбинированный препарат. Cinnabaris быстро и надежно освобождает от таких характерных симптомов воспаления околоносовых пазух как головные боли, слезотечение, а также от невралгии в области лица. Hydrastis и Kalium bichromicum действуют главным образом при подостром и хроническом течении заболевания, часто имеет место при длительном синусите. Все три ингредиента способствуют снятию отека слизистых оболочек и восстановлению носового дыхания. Echinacea способствует общей поддержке иммунной системы.

Противопоказания

Не применять у детей до 2 лет, при беременности или при известной гиперчувствительности к хрому, эхинацеи и других разновидностей семейства сложноцветных или к любому из компонентов препарата. Из фундаментальных соображений Циннабсин не следует применять в случаях: прогрессирующие системные заболевания (такие как туберкулез и саркоидоз), системные заболевания белых кровяных телец (например, лейкемия и лейкоз), аутоиммунные заболевания (например, воспалительные заболевания коллагеновой ткани (коллагенозы), рассеянный склероз), иммунодефициты (в том числе ВИЧ-инфекции), иммуносупрессия (например, после трансплантации органов или костного мозга или химиотерапии) или хронические вирусные заболевания.

Особенности применения

При применении гомеопатических лекарственных средств возможно временное ухудшение. В этом случае следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Существует риск возможных анафилактических реакций в атопических пациентов. Перед применением данного лекарственного средства атопическим пациентам следует проконсультироваться с врачом.

Проконсультируйтесь с врачом:

  • если наблюдается отек лица, лихорадка или сильная головная боль,
  • если Ваш острое состояние не улучшается или ухудшается в течение первых двух дней лечения,
  • если появляются дополнительные жалобы.

Препарат содержит крахмал пшеничный, поэтому пациентам с повышенной чувствительностью или непереносимостью глютена не следует принимать этот препарат.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не следует применять препарат в период беременности, из-за содержания эхинацеи. Если Вы кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом перед применением данного лекарственного средства.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не влияет.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 2 до 5 лет при острых состояниях - по 1 таблетке 3 раза в день до улучшения состояния. При дальнейшем лечении продолжать принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки;

детям в возрасте от 6 до 11 лет: при острых состояниях - по 1 таблетке каждые 2:00 (но не более 6 таблеток в сутки) до улучшения состояния. При дальнейшем лечении принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки;

взрослым и детям старше 12 лет при острых состояниях - по 1 таблетке каждый час (но не более 12 таблеток в сутки) до улучшения состояния. При дальнейшем лечении принимать по 1-2 таблетки 3 раза в сутки.

При хронических состояниях детям и взрослым - по 1 таблетке 3 раза в сутки, рекомендуемая продолжительность лечения - 4-6 недель.

Циннабсин не рекомендуется принимать более 4 недели без консультации с врачом.

Таблетки принимать за полчаса до еды или через полчаса после еды, давая им медленно раствориться во рту. Детям до 3-х лет рекомендуется для удобства применения растворять таблетку в небольшом количестве воды (например, в чайной ложке).

Дети. Препарат назначают детям в возрасте от 2 лет.

Побочные реакции

В редких случаях возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, желудочно-кишечные расстройства, включая тошноту, рвоту и диарею. У больных, получавших другие препараты, содержащие эхинацею, отмечались аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, в отдельных случаях - отек лица, одышка, головокружение и снижение артериального давления). Эхинацея может стать причиной возникновения аллергических реакций в атопических пациентов (например, у пациентов с сенной лихорадкой, нейродерматите, аллергической астмой).

В случае усиления слюноотделения после приема препарата Циннабсин рекомендуется уменьшить дозу или прекратить прием препарата.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Таблетки от насморка названия. Опять насморк!

Воспаление слизистой оболочки носа, или ринит часто остается недооцененным.

Казалось бы, подумаешь, насморк, однако без правильного лечения даже незначительные выделения из носа могут перерасти в серьезные осложнения. Как правильно выбрать лекарство от насморка?

Инфекционный ринит и его последствия

Ринит может быть острым или хроническим. Острый тип возникает внезапно и стремительно развивается, основной причиной его появления является заражение респираторной инфекцией. Слизистая носа поражается вирусами, постепенно «захватывающими» всю носоглотку и снижающими иммунитет, вследствие чего нередко происходит присоединение вторичной бактериальной инфекции.

Сначала в носовой полости чувствуется сухость и раздражение, появляется полный набор симптомов ОРВИ: слезоточивость, чихание, зуд и заложенность носа. Затем появляются сильный отек слизистой и обильные прозрачные выделения. На третьей стадии выделения меняют цвет до желтых или зеленоватых.

Если насморк долго не проходит, он может перейти в хроническую стадию. Часто причиной становится неправильное лечение острого ринита или его полное отсутствие, в надежде на «авось пройдет». Также недолеченный насморк может привести к таким осложнениям как гайморит, отит, бронхит и др.

Чем лечить насморк?

В аптеках «Столички» вы можете найти множество препаратов для лечения ринита и борьбы с его возбудителями. Для эффективности лечения лекарство от насморка может иметь комбинированное действие.

Не стоит заниматься самолечением, если вас беспокоит ринит, обратитесь к врачу. Специалист поможет выбрать правильный препарат.

Виды лекарств от насморка:

1. Сосудосуживающие. Снимают отек и устраняют заложенность. Рекомендуются для быстрого облегчения дыхания, а также если необходимо дополнительное лечение препаратами, использование которых затруднено из-за отека. Важно помнить, что неконтролируемое применение сосудосуживающих средств может привести к «зависимости» сосудов от лекарства. Использовать такое средство обычно можно не более 5-7 дней, соблюдайте рекомендации врача.

Например: «Отривин Экспресс», «Тизин Классик», «Називин».

2. Муколитические. Задача таких препаратов – разжижение и выведение слизи. Применяются при слишком густых выделениях и сильной заложенности носа. Для наиболее эффективного действия в составе могут присутствовать сосудосуживающие компоненты.

Например: « Ринофлуимуцил ».

Таблетки от насморка названия. Опять насморк!

3. Антибактериальные. Применяются при присоединении бактериальной инфекции. Препараты с антибиотиком выпускаются в форме спрея, капель или мази для полости носа, отпускаются по рецепту врача. Также для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей используются антисептические препараты на основе серебра, например « Протаргол ».

4. Противовирусные. Применяются в комплексной терапии ОРВИ и для профилактики в сезон простуды и гриппа. Содержат компоненты, обладающие противовирусным действием, назначаются для повышения местного иммунитета.

Например: « Гриппферон », Оксолиновая мазь .

5. Растительные. Содержат эфирные масла растений и могут обладать комбинированным действием: устраняют заложенность, снимают воспаление, борются с инфекцией. Кроме привычных интраназальных препаратов, растительные средства могут быть в форме пластырей для ингаляции. Их можно применять как самостоятельное средство или при комплексном лечении насморка и заложенности носа..

Например: « Пиносол », « Синупрет », « Эваменол », Пластырь-ингалятор «Дыши» .

6. Увлажняющие. Для создания защитного барьера и увлажнения слизистой носа часто используются препараты, содержащие морскую воду, декспантенол, гиалуроновую кислоту и эфирные масла.

Например: « Аква Марис плюс », « Олифрин ».

Важно! В комплексном лечении ринита и для профилактики инфекций в сезон ОРВИ применяются растворы морской воды для промывания носа (« Аквалор », « Аква Марис норм »). Проводить процедуру можно как взрослым, так и детям. Промывать нос рекомендуется 3-4 раза в день, но при необходимости можно и чаще.

У препаратов имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.