Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Легенда о реке конви и чудовище афанк.

04.05.2021 в 20:28

Говорят, что было время, когда добрые люди, жившие в долине конви, постоянно страдали от ужасных наводнений, которые топили их скот и разрушали посевы. Причина этих разрушений не была, однако, естественным явлением: все знали, что наводнения вызывает афанк.
Легенда о реке конви и чудовище афанк.
Афанк был легендарным валлийским водным чудовищем, похожим, как говорят некоторые, на лох - несского монстра. Афанк жил в ллин - ир - афанке (озеро афанка) на реке конви. Это был гигантский зверь, который, будучи раздражен, мог легко разрушить берега озера, вызвав наводнение. Было предпринято много попыток убить его, но, похоже, его шкура была настолько прочной, что ни копье, ни стрела, ни какое-либо другое оружие не могли пробить ее.
Мудрецы долины собрались на совет и решили, что если сила не помогает, то афанка нужно каким-то образом выманить из своего пруда и увести в озеро далеко за горы, где он не сможет причинить больше никаких неприятностей. Озеро, выбранное в качестве нового дома афанка, называлось ллин ффиннон лас и находилось под темной внушительной тенью горы сноудон.
Тут же начались приготовления: лучший кузнец страны выковал крепкие железные цепи, которые потребовались бы, чтобы связать афанка, и они послали за Ху гарданом и двумя его длиннорогими волами - самыми могучими волами в Уэльсе, - чтобы они прибыли в бетс - и - коуд.
Но была одна маленькая проблема: как выманить афанка из этого озера, связать его цепями, а потом привязать к волам?
Оказывается, афанк, как и многие другие уродливые старые монстры, был очень неравнодушен к красивым молодым женщинам, и одна девушка, дочь местного фермера, была достаточно храбра, чтобы добровольно отправиться на поиски чудовища.
Девушка приблизилась к берегу озеру афанка, а ее отец и остальные мужчины спрятались неподалеку. Стоя на берегу, она тихонько позвала монстра, вода забурлила, и сквозь нее показалась огромная голова чудовища.
Несмотря на искушение повернуться и убежать, девушка храбро стояла и, бесстрашно глядя в черно - зеленые глаза чудовища, начала петь нежную валлийскую колыбельную.
Массивное огромное тело афанка медленно из озера к девушке выползло. Песня была так сладка, что голова афанка медленно опустилась на землю, и он погрузился в дремоту.
Девушка подала знак отцу, и он вместе с остальными мужчинами вышел из укрытич и принялся связывать афанка коваными железными цепями.
Они едва успели закончить свою работу, когда афанк проснулся, и с ревом ярости от того, что его обманули, скользнул обратно в озеро. К счастью, цепи были длинными, и кое-кому из людей хватило сообразительности прицепить их к могучим волам. Волы напрягли все силы и начали тянуть. Афанка медленно вытащили из воды, но потребовалась сила волов Ху гардана и всех деревенских жителей, чтобы вытащить его на берег.
Они потащили его вверх по долине лледр, а затем направились на северо-запад к ллин ффиннон лас (озеро голубого фонтана. На пути вверх по крутому горному полю один из волов тянул так сильно, что потерял глаз - он выскочил от напряжения, и слезы, которые проливали волы, образовали бассейн бычьего глаза.
Могучие волы с трудом продвигались вперед, пока не достигли ллин - ффиннон - лас, расположенного неподалеку от вершины сноудона. Там цепи афанка были сняты, и чудовище с ревом прыгнуло прямо в глубокую синюю воду, которая должна была стать его новым домом. Заключенный в крепкие каменные берега озера, он остается в этой ловушке и по сей день.

Легенда о реке конви и чудовище афанк. 01