Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Курганы бесшатыр. Семиречье.

27.03.2018 в 11:53

Некрополь бесшатыр (пять шатров) считают духовной Меккой древних саков, живших в I тыс. До н. э. на территории нынешнего Казахстана.
Это самые крупные сакские захоронения, датируются эпохой раннего железного века (VII - VI в. в. до н. э. . расположены на предгорной каменистой равнине между горами чулактау и капчагайским водохранилищем.

Курганы бесшатыр.  Семиречье.
Могильник состоит из 31 кургана вытянутых с севера на юг на 2 километра и с Запада на Восток на 1 километр. Из них 21 курган с каменным покрытием и 18 насыпные из щебня и земли.
Курганы делятся на большие, малые и средние.
Диаметр больших курганов от 45 до 105 метров, высота от 6 до 17 метров, 9 средних, соответственно от 25 до 38 метров и 5 - 6, и малых от 6 до 18 метров, высота от 0, 8 до 2 метров.
Большие курганы - это могилы племенных вождей - военачальников. Средние - знатных и прославленных воинов, а малые - храбрых рядовых воинов.

Курганы бесшатыр.  Семиречье. 01
Наиболее впечатляющая группа курганов расположена на предгорной каменистой равнине между горами чулактау и капчагайским водохранилищем. Крупнейший из них достигает высоты 20 метров, в диаметре - до 90 метров. Из-за внушительных размеров курганы "Царскими названы". В таких захоронениях при раскопках археологи находят прекрасные произведения сакской культуры эпохи ее расцвета.
Загадочной деталью архитектуры царских гробниц являются подземные ходы, вырытые глубоко в коренных породах.
Эта деталь конструкцию сакских гробниц с египетскими пирамидами сближает.

Курганы бесшатыр.  Семиречье. 02
Вокруг крупных курганов правильными окружностями располагаются менгиры - сооружения из восьми вертикально поставленных продолговатых каменных глыб. Вес одного камня может достигать нескольких тонн. Многие курганы также окружены своеобразными сооружениями, как бы имитирующими оборонительные линии.

Курганы бесшатыр.  Семиречье. 03
В царских усыпальницах обнаружены кости отдельно мужских скелетов. В некоторых мужские и женские скелеты вместе, а также глиняные сосуды разной формы, кости лошади, овцы, коз, кошма, камышовые маты, короткие железные кинжалы, акинаки, колчаны с бронзовыми наконечниками стрел, древние горные выработки и наскальные рисунки.

Курганы бесшатыр.  Семиречье. 04
Особенность бесшатырских курганов - подземные катакомбы с лабиринтом, один из ходов которого ведет к усыпальнице, западнее царских гробниц с севера на юг тянется цепь из 45 каменных оград, на которых выбиты рисунки животных.
Самый большой курган, именуемый "Семиреченской Пирамидой", имел в диаметре 105 метров и высоту 17 м. деревянные усыпальницы этих курганов сооружали из бревен тянь-шаньской ели, отлично сохранившихся за более чем 2 тысячи лет.

Курганы бесшатыр.  Семиречье. 05
Могильник бесшатыр - усыпальница царей саков - тигра хауда.
Издалека видны только пять больших курганов. Остальные будто скрыты от взгляда. Поэтому некрополь называют "Бесшатыр" - "пять шатров".