Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кто ураганы называет?

17.10.2022 в 16:28

История имен ураганов - достаточно древняя. И изначально никакой системы не было. К примеру, давали имена святых, если ураган обрушился в день какого-то святого.

Люди свои недовольства в именах ураганов отражали. Так, например, австралийский метеоролог Клемент рагг в начале ХХ века, давал ураганам имена политиков, которые отказывались принимать постановление о выделении финансирования на метеорологическую службу.

У разных народов есть и чисто национальные традиции. B Япoнии уpaгaны просто oбoзнaчaют пo ceзoну и пopядкoвoму нoмepу: "beceнний тaйфун нoмep 3".

А вот женские имена, по одной из версий, появились во времена второй мировой войны. Американские военные называли тропические циклоны по именам неугодных им женщин. Говорят, чаще всего, это бывали тещи. Либо жены - как бывшие, так и настоящие.

Названия ураганам придумывают специалисты всемирной метеорологической организации. Имя (не обязательно женское) присваивается в алфавитном порядке. Первому мощному циклону в году дают имя, начинающееся на первую букву алфавита - и так далее. Внимание! Только в том случае, если ураганов в году больше 21, то специалисты используют греческий алфавит где их 24.