Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кто гигантского человека на австралийском плато нарисовал?

19.01.2020 в 16:30

Спутник наса Landsat - 8 запечатлел таинственный геоглиф на поверхности плато финнис спрингс в южной Австралии. Рисунок в виде аборигена с палкой или бумерангом в руке впервые был замечен пилотом с высоты 3000 метров в 1998 году.

Кто гигантского человека на австралийском плато нарисовал?
Геоглиф протяженностью 3, 5 километра получил название человек марри (англ. Marree Man) по аналогии с ближайшим населенным пунктом. К 2013 году линии стерлись из-за эрозии и стали едва заметны. В августе 2016 года местные предприниматели, обеспокоенные потерей туристического объекта, решили восстановить исчезающий геоглиф. Используя точные GPS - координаты оригинала и строительный гейдер, они перерисовали человека марри за пять дней.

Чтобы обновленный геоглиф дольше сохранился, реставраторы сделали борозды для улавливания воды и стимулирования роста растительности. Со временем, надеются они, растительность придаст линиям рисунка зеленый цвет.
Вопрос о том, кто и зачем создал этот геоглиф, остается предметом споров. Были сообщения, что он как-то связан с шотландским путешественником Джоном Стюартом, поэтому имеет второе название - гигант Стюарта. Рядом с геоглифом после его обнаружения нашли мемориальную табличку с американским флагом, олимпийскими кольцами и цитатой из книги хедли финлейсона "Красный Центр", написанной в 1946 году. Это указывает на его сравнительно небольшой возраст.
Представленное спутниковое изображение было получено 22 июня 2019 года.