Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус свиней может заражать человека.

15.10.2020 в 10:52

Кажется, только недавно мы боялись свиного гриппа, а теперь еще и коронавирус подложил нам свинью. Правда, уже не Sars, а Sads.

Американские ученые заразили клетки печени, кишечника и легких человека альфа - коронавирусом Sads - CoV, который вызывает у свиней синдром острой диареи. Исследователи приступили к испытаниям противовирусного препарата ремдесивира, который потенциально может помогать при этой инфекции. Работа в Pnas опубликована.
Коронавирус свиней может заражать человека.
Штамм коронавируса, известный как коронавирус Sads - CoV, вызывающий синдромом острой диареи у свиней, обнаружен в Китае. В 2016 году он впервые передался от летучих мышей стаду свиней, а после распространился по всей стране. Sads - CoV относится к альфа - коронавирусам, в отличие от бета - коронавируса Sars - CoV - 2, вызывающего Covid - 19 у людей. Вирус вызывает сильную диарею и рвоту и особенно опасен для молодых поросят. Вспышки этого заболевания могут нанести огромный экономический ущерб скотоводству по всему миру.
Ученые из университета северной Каролины в чапел - хилл продемонстрировали в лабораторных испытаниях, что штамм может быть опасен и для людей. Sads - CoV эффективно реплицируется (размножает свой генетический материал) в клетках печени, кишечника и дыхательных путей человека. Инфекция особенно быстро распространяется в кишечнике, в отличие от Sars - CoV - 2, который в первую очередь заражает клетки легких.
"В то Время как Многие Исследователи Сосредотачиваются на Бета - Коронавирусах, Альфа - Коронавирусы Могут Оказаться Столь же Серьезной, Если не Большей, Проблемой для Здоровья Человека, так как Передаются Между Разными Видами", - рассказал один из авторов работы профессор Ральф барик.
Ученые также протестировали противовирусный препарат широкого спектра действия - ремдесивир, которым ингибируют РНК - зависимую РНК - полимеразу, фермент, необходимый вирусу для размножения в клетках хозяина. Предварительные результаты показали, что ремдесивир обладает устойчивой активностью в отношении Sads - CoV, однако ученые предупреждают, что для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные испытания на культурах клеток и животных. Кроме того, исследователи советуют свиноводческим хозяйствам постоянно контролировать животных на предмет признаков инфекции Sads - CoV, чтобы предотвратить вспышки заболевания.