Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Концепция гиперсветового двигателя, не нарушающего законы физики.

18.09.2016 в 18:52

Наука@Science_Newworld.

Команда американских ученых из национального аэрокосмического агентства (Nasa) под руководством профессора Гарольда Уайта приступила к созданию так называемого "Двигателя Деформации Пространства". Планируется, что он сможет перемещать космические аппараты со скоростью, многократно превышающей скорость света. В частности, преодолеть расстояние в 4, 3 световых года, отделяющее землю от альфа центавра, можно будет всего за две земных недели
Концепция гиперсветового двигателя, не нарушающего законы физики.. Соответствующий проект Nasa получил название "Speed" ("скорость"), сообщает британская газета The Daily Mail.
В основу концепции нового двигателя положена остроумная идея самого Гарольда Уайта, предложившего творчески переосмыслить уже известный ученым "Привод Алькубиерре". В итоге двигатель, который сможет домчать космический корабль до ближайшей к нам звезды, не будет при этом нарушать никаких законов физики.
Идея создать гиперсветовой двигатель пришла в голову Гарольду Уайту, когда он анализировал известное уравнение, выведенное другим физиком, Мигелем алькубиерре, еще в 1994 году. Тогда он предложил механизм, благодаря которому пространство может быть деформировано как перед космическим кораблем, так и за ним. Причем пространство за кораблем должно расширяться, а перед ним - сжиматься. С точки зрения механики, такой двигатель перемещает объект в форме сфероида между двумя пространствами, при чем локально скорость света не превышается, а сжатие и расширение пространства может происходить на любой скорости.
Гарольд Уайт усовершенствовал идею Мигеля алькубиерре тем, что предложил решение проблемы недостатка энергии, необходимой для таких манипуляций с пространством. Он предложил откорректировать форму "Кольца Алькубиерре", окружающего корабль - сфероид, сделав его более извилистым и толстым. Это, по мнению ученого, позволит уменьшить количество необходимой для этого так называемой "Экзотической Материи".
Для измерения микроскопических возмущений в пространстве - времени команда ученых под руководством Гарольда Уайта планирует использовать интерферометр майкельсона - Морли, который они собираются существенно модернизировать. На начальном этапе экспериментов планируется сымитировать наиболее оптимальный "Диск Алькубиерре" - разумеется, пока лишь в миниатюре. С этой целью будут применены лазеры, которые должны вызывать возмущения пространства - времени с частотой порядка 10 миллионов герц. А для создания кольца потенциальной энергии используют конденсаторы, которые будут заряжать напряжением в десятки тысяч вольт.
По мнению Гарольда Уайта, квантованное поле, которое при этом возникнет, может дать физические силы такого порядка, что Nasa, в случае успеха эксперимента, сможет перейти от решения теоретических задач к практической разработке, а затем - и к строительству гиперсветового двигателя.

Концепция гиперсветового двигателя, не нарушающего законы физики. 01