Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Княжество тмутараканское. Ezomir.

12.05.2016 в 19:53

Ученые предполагают, что самый таинственный город древней Руси - тмутаракань (матарха) стоял на месте современной кубанской станицы Тамань на таманском полуострове. Русское название города сформировалось благодаря фонетической трансформации старинного греческого названия. Тмутаракань как русский город - крепость возникла около 965 г. на месте древнего поселения. После походов Святослава Игоревича на хазарию и разгрома ее, русские хозяйничали в южных степях
Княжество тмутараканское. Ezomir.. Тогда же появилась возможность основать здесь и русскую факторию. Прежде на Тамани обитали различные народы: северные иранцы - касоги и ясы, тюрки - хазары, германцы - готы.
Название города, как считают лингвисты, было взято из тюркских языков. В первый раз это название упоминается в "Повести Временных лет" под 988 г., когда Владимир Святославич образовал там княжество и посадил в нем своего сына Мстислава.

Княжество тмутараканское. Ezomir. 01
Тмутаракань при Мстиславе Владимировиче.

Матерью Мстислава, по мнению большинства исследователей, была Рогнеда, следовательно, Мстислав приходился родным братом Ярославу мудрому. Однако не совсем ясно, был он младше или старше Ярослава. (Первый раз Мстислав упомянут в "Повести Временных лет" в перечне детей Владимира и Рогнеды в 980 г., и его имя стоит перед Ярославом. Позже из контекста вытекает, что вроде бы старше Ярослав. ) Мстислав Владимирович всячески укреплял и расширял границы своих владений. В 1016 году Мстислав Владимирович, получивший прозвища храброго и удалого, помог византийскому императору отобрать у хазар Тавриду (Крым. В 1022 г. лет состоялось знаменитое единоборство Мстислава с касожским князем редедей. Победив редедю, Мстислав наложил на касогов и ясов дань и построил в тмутаракани церковь пресвятой богородицы. Возможно, основания именно этой церкви были открыты археологической экспедицией академика б. а. Рыбакова на таманском городище. Позднее, собрав войско из подвластных ему местных племен, Мстислав воевал со своим старшим братом, великим князем Ярославом мудрым, и одержал победу. В 1026 году братья съехались для перемирия, "Разделиста по Днепр Русскую Землю; Ярослав Приясю Сторону, а Мстислав ону", то есть, по свидетельству летописца, тмутараканский князь присвоил себе левобережье днепровский Руси. Всего же тмутаракань находилась под властью могучего князя Мстислава без малого 50 лет, и это был период подлинного расцвета отдаленного от Руси приморского княжества.

От черниговского "Удела" к форпосту мятежных изгнаников.

После смерти не имеющего прямого наследника Мстислава в 1036 году, тмутараканское княжество вместе с завоеванными землями отошло к Ярославу, который завещал его вкупе с черниговской землей и "Всей Страной Восточной" своему четвертому сыну, Святославу, который, со слов летописца положил начало свержению братьев с княжеских престолов. (В 1073 г. он в союзе с младшим братом Всеволодом, князем переяславским, сгонит с киевского престола своего старшего брата Изяслава ярославича. ) Святослав, получивший прозвище тщеславный, в свою очередь передал тмутараканский престол в удельное княжение своему сыну Глебу.

Постепенно тмутаракань превратилась в убежище для русских князей - изгоев и прочих беженцев. При этом она всячески пыталась освободиться из-под черниговской опеки и обособиться.

В 1061 году, спасаясь от преследования великого князя киевского Изяслава ярославича, в тмутаракань бежит монах киево-печерского монастыря, впоследствии знаменитый летописец Никон. А в 1064 г. здесь появляется самый старший из внуков Ярослава мудрого - Ростислав Владимирович. Отец Ростислава - новгородский князь Владимир долгие годы являлся старшим наследником, но ему так и не суждено было взойти на киевский престол. Владимир скончался в 1052 г., и по завещанию Ярослава мудрого его сын Ростислав выбыл из очереди наследников Киева. Дядья постоянно его интересы игнорировали. И Ростислав захватил вместе с воеводами пореем и вышатой тмутараканское княжество. Своего двоюродного брата глеба Ростислав отправил к отцу в Чернигов. Через год Святослав изгнал Ростислава, но как только ушли из тмутаракани черниговские дружины, Ростислав вернулся.

Досаждал этот энергичный князь - изгой не только Святославу черниговскому. Его действия нарушали и интересы Византии, очевидно в области ее торговли с таманским населением. Ростислав подчинил тмутаракани касогов и брал с них дань. "Повесть Временных лет" прямо говорит, что греки испугались Ростислава и подослали к нему своего шпиона, котопана. Этот коварный византиец в доверие к князю вошел. "Однажды, Когда Ростислав Пировал с Дружиною Своею, Котопан Сказал:"князь, хочу выпить за тебя". Тот же ответил: "Пей". Он же отпил половину, а половину дал выпить князю, опустив палец в чашу, а под ногтем был у него яд смертельный, и дал князю, предсказав ему смерть не позднее седьмого дня. Тот выпил, котопан же, вернулся в корсунь, поведал там, что именно в этот день умрет Ростислав, как и случилось … был Ростислав муж доблестный, воинственный, прекрасный сложением и красив лицом и милостлив к убогим". Погребли Ростислава в тмутараканской церкви пресвятой богородицы, которую некогда воздвиг его двоюродный дед - Мстислав. После этого по поручению жителей тмутаракани Никон, принимавший активное участие в общественной жизни княжества, поехал в Чернигов к Святославу просить возвращения Глеба на княжение.

Тмутараканский камень.

В 1792 году на территории таманской крепости был найден памятник русской палеографии XI века - знаменитый тмутараканский камень, хранящийся сейчас в эрмитаже. Надпись, высеченная на большом мраморном блоке, взятом из какой-то разрушенной постройки византийского или греческого времени, гласит: "В Лето 6576 Индикта 6 Глеб Князь Мерил Море по Леду от Тмутаракани до Корчева 10 и 4000 Сажен". Памятник является одной из древнейших русских надписей и точно датирует самое первое из известных нам геодезических мероприятий на Руси. В переводе на современное летосчисление 6 индикт 6576 года означает декабрь 1067-го - январь 1068 года.

До Находки тмутараканского камня тмутараканское княжество помещалось разными историками в разных частях русского пограничья. Так, в. Н. Татищев полагал, что тмутаракань находилась в рязанской области. М. м. щербатов ее в районе Азова размещал. А. лызлов и П. рычков определяли местонахождение княжества и города близ Астрахани. И. н. болтин искал тмутаракань в верховьях реки Ворсклы. Правда, еще в 1736 году, за 56 лет до Находки камня, основатель норманнской теории петербургский профессор Г. 3. Байер писал: "тмутаракань есть то самое место, которое цесарь Константин порфирородный таматаркою называет и полагает против Босфора или Керчи. Ныне называется сие место на турецких ландкартах Темрюк и лежит против крепости тамана в северо-восточной стороне подле меотического моря".
Тмутаракань под властью Олега святославича.

Однако вернемся к истории тмутаракани. Пока Глеб "Мерил Море", монах Никон покинул тмутаракань. Его гонитель великий князь Изяслав был прогнан из Киева братьями (1073), и на великокняжем престоле уже сидел Святослав. При дворе Святослава Никон начал писать, как предполагают ученые, летописный свод 1073 года. Согласно известной гипотезе, этот свод лег в основу "Повести Временных лет", над которой в 1190-х гг. работал киево-печерский монах нестр. При отъезде Никон оставил на попечение князя Глеба основанный в 1068 году на окраине тмутаракани монастырь, созданный по образцу печерского. Очевидно, в 1074 г. уехал из тмутаракани и князь Глеб. Он в удел Новгород получил. В княжестве остался его младшие братья - роман красный и Олег.

После смерти великого князя киевского Святослава (1073-1076) Святославичи пытались не пустить в Чернигов своего дядю - Всеволода ярославича. Вернувшийся из польского изгнания старший сын Ярослава мудрого - Изяслав поддержал Всеволода. Так киевский и переяславский князья стали противниками своих племянников из Чернигова - Святославичей. Однако те проиграли решающую битву на нежатиной ниве. В этом сражении пало несколько князей, включая и великого князя киевского Изяслава. На киевский трон взошел Всеволод. В его руках оказался и киев, и Чернигов, и Переяславль, и многие другие земли. Святославичи бежали в тмутаракань, но по дороге рассорились со своими прежними союзниками половцами. Роман был убит, а Олег схвачен половцами и отправлен в Константинополь, а затем в ссылку на остров Родос. Покорившаяся великому князю тмутаракань была вынуждена принять киевского наместника ратибора. Археологи на Тамани печати с именем этого наместника нашли.

В 1081 г. в город прибыли новые князья - изгои: Давыд Игоревич и Володарь Ростиславич. Они схватили киевского посадника ратибора и восстановили независимость тмутараканского княжества. В 1083 г. в город вернулся из царьградского плена Олег Святославич. Он выгнал из тмутаракани Давыда и Володаря и вокняжился там сам. Князь даже отчеканил собственные тмутараканские серебряные монеты, очень похожие на византийские. На монетах он поместил свое имя в крещении - Михаил.

В византийском плену Олег женился. Его супруга знатная гречанка Феофания музалон была. Впрочем, с ней князь скоро порвал, уступив небольшой городок тмутараканской земли с интересным названием - Россия. Феофания направилась туда со своей греческой дружиной и правила с титулом "Архонтессы России". Князь же, желая иметь мощного союзника в лице половецкого хана осолука, женился на его дочери. С тех пор половцы Олегу помогали. С городом Феофании у тмутаракани происходили конфликты. Однако для олега это было не важно. Он ждал смерти своего дяди - киевского князя Всеволода, чтобы попытаться вернуть Святославичам город их отца - Чернигов. (В 1078-1093 гг. в Чернигове сидел Владимир Мономах, старший из двух сыновей Всеволода. ) В 1093 году киевский князь Всеволод отошел в мир иной.

Дальнейшие действия олега были направлены на захват черниговского стола. После смерти великого князя киевского Всеволода (1093) его сын Владимир Мономах не сумел утвердиться в Киеве. Туда "по Очереди" был приглашен его двоюродный брат - Святополк Изяславич, князь туровский. Однако Владимир Переяславль и Чернигов удерживал. С 1094 г. за обладание Черниговом и стал воевать с кузеном Владимиром Олег тмутараканский. Опустошительные действия половцев, союзников Олега, заставили Владимира Мономаха отказаться от Чернигова. Дружба олега с половцами негативно оценивалась на Руси. Автор "Слова о Полку Игореве" придумал для Олега нелестное прозвище - "Гориславич". Между тем, для своих ближайших родственников Олег сделал многое. Им больше не грозила судьба князей - изгоев. Чернигово - северская земля вернулась к Святославичам, стала их "Отчиной". Позже лишь потомки Святослава ярославича здесь на уделах сидели.

Судьба тмутаракани и ее владений в XII - XV вв.

Тмутаракань, после овладения Олегом Черниговом, фактически потеряла независимость. С усилением вторжений на Русь половцев в конце XI в. она оказалась отрезанной от основных русских земель и, по-видимому, прекратила существование. Контролируемая ей прежде территория попала под власть соседей - византийцев, а потом половцев (XII в..

После нашествия Батыя (1237-1242) на Тамани обосновались новые хозяева - монголо - татары. В 1260 году в приазовских степях образовалась самостоятельная орда во главе с ханом ногаем. По имени этого хана, татаро-монгольские племена северного Кавказа стали называться ногайцами. Ногай установил дружеские отношения с Византией. Его супругой стала дочь императора Михаила палеолога. Правда, в то время ромейская империя переживала не лучшие времена. Большая часть ее территорий и столица Константинополь были под властью крестоносцев. Старинные византийские торговые пути и города отошли под контроль итальянского города - республики Генуи. Ногай позволил генуезцам основать в Крыму колонии. Тогда же генуезцы факторию и на месте древней тмутаракани создали. На генуэзских картах XIV - XVI веков этот город назывался матрега. Генуэзское поселение не было большим. Матрега сильно уступала итальянским городам Крыма: кафе, солхату, боспоро. Однако в грамоте 1446 года упоминается Симоне де гвизольфи - князь матреги и византийский консул, данник татарских ханов. Сам этот князь был женат на дочери местного адыгского правителя.

С появлением итальянских купцов города восточного Крыма и Тамани были вовлечены в мировую торговлю западной Европы с Востоком. Торговые пути, проходившие прежде через порты Сирии и Палестины, переместились на берега черного моря. Этот торгово - экономический симбиоз продолжался до конца XV века. Ссора золотоордынского хана тохтамыша со своим благодетелем и сюзереном самаркандским эмиром Тимуром (Тамерланом) привела к войне 1395-1399 гг. золотая орда была опустошена. Торговые пути пошли южнее, сместившись к землям Тамерлана. Это положило конец и генуэзской активности в Крыму. Городская жизнь опять на месте древней тмутаракани умерла. В XV в. некогда тмутараканские владения контролировали крымское ханство и Турция.