Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пирамида в Армении. Ezomir.

23.10.2015 в 22:29

Уже на протяжении нескольких лет институт археологии и этнографии НАН Армении проводит ряд археологических раскопок в селениях араратской долины. В этом году поиски археологов привели к необычному сооружению, которая было возведено в 3-2 тысячелетиях до н. э. интересно в этой истории то, что строение по своей форме сильно напоминает пирамиды, находящиеся в Египте и Мексике.

Пирамида в Армении.  Ezomir.
Мы напомним, что в ранних исследованиях археологических раскопок по соседству с Ереваном и масисом были обнаружены древние памятники, относящиеся к эпохе неолита. Как отметил директор института Павел аветисян, часть обнаруженных памятников (круглые глиняные сооружения, инструменты из костей и камней) были разрушены. Однако сохранились слои, которые находились на их поверхностях. Экспертиза подтвердила, что этим памятникам несколько тысяч лет от рождества христова.

Пирамида в Армении.  Ezomir. 01
"Благодаря работе армяно - американской экспедиционной группы, мы обнаружили исторические памятники и уникальный артефакт с изображением рисунков, которым более 6 тысяч лет. Это большое достижение", - рассказывал ученый.

Пирамида в Армении.  Ezomir. 02
Работа исследователей также продолжалась в ервандашате, Армавире, арташате, Двине. Там было найдено необычное сооружение, но по каким-то причинам исследование было временно приостановлено.

"Нашей Сверхзадачей Является Открытие Таких Памятников, Которые Дадут нам Информацию Начиная Ранней Эпохой Каменного Века и до Позднего Средневековья", - сказал Павел аветисян.

Недавно другая команда археологов, находящихся в араратской долине, обнаружила близ Двина интересное строение треугольной формы, полностью засыпанное землей. По словам Вазгена Геворкяна, данное сооружение было возведено в 3-2 тысячелетиях до н. э. и относится ко временам государства хайаса.
"Проведя исследование данного сооружения, мы можем предположить, что эта пирамида. Однако по сравнению с египетскими, наша по своему строению напоминает пирамиду племени Майя (найденные в теотиукане) ", - говорит Геворкян.

Высота пирамиды составляет 25 метров. В случае если сравнивать с нынешними сооружениями, то это высота почти девятиэтажного дома. Как говорит Вазген Геворкян, группа исследователей уже приступила к извлечению пирамиды из под большого слоя земли, она засыпана уже несколько тысяч лет. Есть еще версия, что это строение служило укрытием от врагов, где частенько скрывались местные жители. Однако, что было на самом деле, пока не ясно, но мы знаем одно, данная пирамида в очередной раз подтверждает, что Армения является музеем под открытым небом, с множеством тайн и загадок, которые еще только предстоит прояснить.