Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китайская гора яйца несёт.

24.11.2018 в 08:52

Китай - страна с богатой культурой и тысячелетними традициями, в которой много загадок. В этот раз в центре внимания СМИ оказалась маленькая юго-восточная деревня гулу в провинции гуйчжоу. Там есть утёс, несущий "Яйца" - большие круглые камни диаметром от 30 до 60 см и весом до 660 фунтов (почти 300 кг.

Китайская гора яйца несёт.
Образования тёмно-голубого цвета, по форме похожие на яйца динозавров, сначала "Проступают" на её поверхности, а затем, созревая в течение 30 лет, отделяются от основной породы и падают вниз.
"Плодородная" площадка невелика по размерам - всего 20 метров в длину и 6 в высоту. Жители местной деревни считают, что камни приносят удачу, а в молодых семьях способствуют зачатию мальчиков, поэтому уцелевших образований лишь 70 - остальные народ растащил как талисманы. В каждой из более сотни деревенских семей хранится такое каменное яйцо.

Китайская гора яйца несёт. 01
Учёные пока ещё не дали внятного научного объяснения этому феномену. Одна из гипотез предполагает, что часть утёса, образовавшегося в кембрийский период (примерно 500 млн. Лет назад), состоит из не очень прочных пород, которые, разрушаясь, выталкивают на поверхность каменные шары.
По словам Ванг шангуана, сотрудника бюро геологии и разведки полезных ископаемых, когда-то в этой местности было море, которое со временем пересохло, в результате чего дно оказалось на поверхности. На одной из таких гор постепенно обветшал и начал осыпаться аргиллит - твёрдая глинистая порода - и более плотные яйцеобразные вкрапления, надёжно зафиксированные на многие тысячелетия, начали из него выпадать.

Китайская гора яйца несёт. 02
Из чего же состоят сами "Яйца"? Профессор института геологии и геофизики китайской ан Сюй рунхуа считает, что это двуокись кремния. Также учёный рассказал, что подобные явления раньше наблюдались на севере и северо-западе страны, в бэйдайхэ и синьцзяне.
Как заявил директор туристического агентства Янг шенгъя, вскоре начнёт "Плодоносить" другая гора, расположенная по соседству.

Китайская гора яйца несёт. 03
Возможно, китайские утёсы помогут разгадать тайну каменных шаров острова чампа, тропических лесов Коста-рики, серебряных рудников Мексики, плато Мангышлака, новой Зеландии, Румынии, Египта и многих других мест нашей планеты.
Очевидно, все они когда-то были рождены в морской воде и, приняв вид кристаллической структуры, улеглись в мягких отложениях из остатков раковин морских животных. Поднявшись из глубин на поверхность, морское дно подверглось эксофолизации - эрозии в виде выветривания, обнажив шаровые конкреции, мечтательно названные "Мячами, в Которые Играли Боги".

Китайская гора яйца несёт. 04
Кстати, многие учёные склонны считать, что у каждого каменного "Яйца" есть органическое ядро - остатки растений, раковины, зубы и кости рыб. Самые большие камни могут весить 15-16 тонн, но есть и поистине исполинские шары. Один из них выкатился при взрыве каменоломни в Германии в 1969 году. Его диаметр был пять метров, а вес - более ста тонн. Елена Муравьёва источник: Neveroyatno. Info Ezomir.