Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай разрабатывает солнечный парус из графена.

01.03.2019 в 13:28

Двухмерная форма углерода, известная как графен, должна помочь Китаю при создании нового космического двигателя.
Графен, толщина которого составляет всего один атом, может быть использован при создании двигателя, работающего на энергии света. Эта технология ведет к созданию бестопливного космического корабля, уверяет агентство синьхуа.
Китай разрабатывает солнечный парус из графена.
"Традиционные Космические Аппараты Зависят от Химического Топлива, и Количество Топлива, Которое они Несут, Определяет, Насколько Далеко они Могут Улететь", - отметила сотрудник китайского исследовательского института ракетной техники Сун шэнцзюй.


Более 80 процентов взлетной массы существующих ракет - носителей составляют химические пропелленты. Таким образом, если бы космический корабль мог путешествовать без топлива, люди смогли бы исследовать гораздо более далекое космическое пространство.
"Ученые в Европе, США и Японии Разрабатывают Космические Корабли с Солнечными Парусами, Изготовленными из Полиимидной Пленки, но их Тяга Достаточно Слабая", - указала Сун шэнцзюй.
Китайские специалисты работают над созданием парусов с использованием графена - одного из самых прочных и тонких материалов, который может выдерживать температуру свыше 800 градусов по цельсию.
Исследование, проведенное ранее профессором нанькайского университета чэнь юншэном, показало, что графен может приводиться в действие различными источниками света, включая солнечный свет, и создаваемая им тяга в 1000 раз выше тяги от полиимидной пленки в условиях вакуума.
"Это только начало. Мы продолжим изучать механизмы и свойства графена и работать в направлении создания космического корабля на световой энергии. В том случае, если мы совершим прорыв в этой технологии, это облегчит исследование неизведанной вселенной", - подчеркнула Сун шэнцзюй.