Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай новый многоразовый космический корабль испытал.

19.07.2021 в 15:28

Китайцы суборбитальные тесты перспективного корабля многоразового применения провели. Эксперты полагают, что его можно будет применять как в мирных, так и в военных целях.

Государственная корпорация China Aerospace Science and Technology Corporation (Casc) опубликовала заявление, в котором говорится об успешных суборбитальных испытаниях многоразового космического корабля, способного приземляться подобно самолету.
Китай новый многоразовый космический корабль испытал.
Корабль запустили с космодрома цзюцюань в провинции ганьсу на северо-западе Китая. После этого он совершил успешную посадку на аэродроме в автономном районе внутренняя Монголия на севере страны. КНР не предоставила никаких подробностей о конструкции или технических характеристиках космоплана.

Неизвестно, как долго длился полет, на какой высоте он проходил и находились ли в то время на борту какие-либо полезные грузы. Casc лишь отметила, что развитие многоразовых космических технологий - "Важный Символ Превращения Китая из Космической Державы в Великую Космическую Державу".
Обозреватели полагают, что испытания китайского космолета, похоже, связаны с некой коммерческой программой. Между тем не отрицают и возможности его военного применения.
Прошлый год стал для космической индустрии КНР знаковым во всех смыслах. В числе прочего поднебесная впервые испытала пилотируемый корабль нового типа. Как и в последнем случае, информации о нем крайне мало. По данным управления программы космических пилотируемых полетов КНР, 5 мая 2020 года, в 18: 00 (13: 00 мск), с космодрома вэньчан в Китае был осуществлен запуск ракеты - носителя Long March-5B с пилотируемым космическим кораблем нового типа", - говорилось тогда в сообщении китайского международного канала Cgtn.
Известно, что главная задача аппарата - доставка китайских космонавтов на борт перспективной орбитальной станции.

Первые летные тесты корабля стали по совместительству первым успешным стартом ракеты - носителя "Чанчжэн - 5 В" - новой версии знаменитой "чанчжэн-5".
Уместно напомнить, что строить первую в своей истории многомодульную космическую станцию китайцы стали совсем недавно. Базовый модуль "Тяньхэ" успешно запустили 29 апреля.
После этого по программе совершили еще два пуска. В мае ракетой "Чанчжэн-7" на Станцию Привезли Грузы, а Затем Запущенный с Помощью Носителя"чанчжэн-2F" космический корабль "шэньчжоу-12" доставил первую экспедицию.
Концептуально станция похожа на советский "Мир", однако даже в полностью собранном виде китайский аналог существенно уступает ему по размерам.