Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай хочет совершить первую в истории посадку на обратной стороне луны.

12.09.2015 в 19:28

Всего трём странам в истории человечества удалось осуществить посадку на естественный спутник земли: США, Ссср и в 2013 году Китаю. Теперь Китай планирует совершить посадку там, где ещё не был ни один человек или космический аппарат: на обратной стороне луны.

Китай хочет совершить первую в истории посадку на обратной стороне луны.
Беспилотная миссия Chang'e 4, запланированная на 2020 год, будет изучать геологию "Тёмной" стороны луны и поможет пролить свет на следующие вопросы: почему на обратной стороне меньше "тёмных пятен"? Есть ли на обратной стороне достаточные запасы гелия - 3, которые можно было бы добывать?

Главным препятствием посадок на обратной стороне луны является то, что сама луна блокирует радиосигналы с земли, что ставит космический корабль под потенциальную угрозу.

Тем не менее Китай может сравнительно легко решить эту проблему, запустив на орбиту луны спутник - ретранслятор - совсем как Nasa сделала в случае с Curiosity на марсе.

"Китайская Космическая Программа уже Продемонстрировала, что они Могут Осуществлять Посадку на Луну и Строить Коммуникационные Спутники, - Говорит Астроном Майкл Браун в Интервью"аль-джазира". - таким образом, их цель "Прилуниться" на дальней стороне луны к 2020 году выглядит выполнимой".