Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кельты: загадочные аборигены Европы.

28.02.2016 в 03:53

Ezomir.

Кельты - древний и загадочный народ, заселявший когда-то огромную территорию от британских островов до малой Азии. Мы расскажем, как они выглядели, почему их называли охотниками за головами и зачем они бросались в битву обнаженными.

Как выглядели древние кельты.

Кельты: загадочные аборигены Европы.
Под человеком "Кельтского Типа" мы обычно подразумеваем обладателя рыжих волос, голубых глаз и светлого, практически белого лица, покрытого веснушками. Это 2% населения Европы, в основном - жители британских островов. Но едва ли такая внешность была типичной для кельтов во времена расцвета их цивилизации, если она вообще была им свойственна.

Кельты: загадочные аборигены Европы. 01
Во времена Геродота греки без труда узнавали кельтов среди других варваров по национальным чертам: высокому росту, светлой коже, голубым глазам, белокурым волосам и развитой мускулатуре. По мнению исследователей, подобный тип внешности относился скорее не ко всему населению, а к наиболее приметным его сословиям - вождям и свободным воинам.

Кельты: загадочные аборигены Европы. 02
Это подтверждает археология. До нас дошли многочисленные кельтские захоронения, в которых были найдены как останки людей, соответствующих описаниям античных авторов, так и кельтов, обладавших более коренастым телосложением, менее высоким ростом, широким носом и темными волосами. Последние, по мнению историков, принадлежали к более древнему населению бронзового века, занимавшему североальпийскую зону.

Кельты: загадочные аборигены Европы. 03
Блондины же произошли от пришлого населения центральной Европы, мигрировавшего к Западу.

Кельты: загадочные аборигены Европы. 04
С рыжеволосым типом, распространенным на британских островах, все намного сложнее. До сих пор неизвестно, кому жители Британии, наиболее близкие к кельтам, обязаны этим редким цветом. По одной из версий, это наследие германских и скандинавских племен, неоднократно нападавших на Британию в средние века, по другой - следы более древних народов, населявших эти земли еще до прихода кельтов.

Кельты: загадочные аборигены Европы. 05
Кто стоунхендж построил.

Мегалиты или огромные постройки из каменных глыб, к которым относится и знаменитый стоунхендж, вопреки распространенному мнению, не кельтского происхождения. В Европе они обычно датируются поздним каменным веком и ранним бронзовым (3-2 тысячелетие до нашей эры), в то время как первая кельтская археологическая культура, известная как гальштаттская, появилась лишь в 900 году до нашей эры.

Впрочем, ни один человек не смог бы просто пройти мимо этих впечатляющих сооружений и оставить их без внимания. Так же поступили и кельты, приспособив многие мегалиты для исполнения своих сакральных практик. Настоящим "Храмом Друидизма" был стоунхендж. В ходе раскопок здесь было обнаружено огромное количество британской и римско - британской керамики, а также множество языческих захоронений эпохи латена, когда друидизм властвовал в Британии.

Это святилище играло столь значительную роль в жизни бриттов, что приверженцы друидической религии продолжили посещать это место и после римского завоевания.

В представлениях островных кельтов мегалиты нередко домом местных божеств становились. Так, знаменитый ньюгрейндж - коридорная гробница в долине реки бойне в Ирландии, построенная в третьем тысячелетии до нашей эры, считалась домом верховного бога дагды и вошла в местную мифологию как курган фей.

Кстати, ньюгрейндж, по сложности постройки и функциональности, ничем не уступит египетским пирамидам.

Высота кургана составляет 13, 5 метров, диаметр - около 85. К погребальной камере ведет длинный коридор, в основе которого - вертикально поставленные глыбы, каждая весом по 20-40 тонн.

Он ориентирован на место точного восхода солнца в день зимнего солнцестояния. Через специальное отверстие над входом, в течение нескольких дней (19 - 23 декабря), лучи восходящего по туннелю солнца доходят до погребальной камеры и освещают ее в течение 17 минут. Ньюгрейндж был тесно связан с культом смерти. Вход в гробницу отмечал круг камней с изображением тройной спирали - символа, связанного с циклом смерти и возрождения. Они границу между миром живых и миром мертвых обозначали.

Жертвоприношения.

Кельтская религия была далека от представлений гуманизма. Античные авторы свидетельствуют, что человеческие жертвоприношения были весьма распространенной практикой. Особенно во времена опасности. Юлий Цезарь писал: "все галлы чрезвычайно набожны. Поэтому люди, пораженные тяжкими болезнями, а также проводящие жизнь в войне и в других опасностях, приносят или дают обет принести человеческие жертвы; этим у них заведуют друиды.

Именно галлы думают, что бессмертных богов можно умилостивить не иначе, как принесением в жертву за человеческую жизнь другой человеческой жизни".

Для этого галлы даже к общественным жертвоприношениям прибегали. По свидетельствам Цезаря и страбона, они сооружали огромные плетенные из ивы чучела - клетки, которые наполнялись живыми людьми и сжигались. Правда, жертвами обычно оказывались преступники, которым и так был вынесен смертный приговор.

Кстати, друиды и кельтские вожди тоже могли стать кандидатами в жертвы. В одном из ирландских сказаний, племя десси одержало победу над врагом благодаря тому, что один из друидов позволил принести себя в жертву в облике коровы. Вождя же могли "Отдать Богам" в случае, если его правление сопровождалась военными неудачами для племени или какими-нибудь естественными бедствиями (неурожаем, голодом, наводнением. Такая же практика существовала у древних скандинавов, которые сжигали неугодного богам конунга.

Обнаженные воины.

Кельты представлялись римским авторам совершенными берсеркерами с довольно своеобразными представлениями о военной форме и вооружении. Древнегреческий историк полибий рассказывал, что некоторые кельтские отряды - гезаты ( "Копьеносцы") бросались в бой обнаженными, но с оружием в руках. В основе этой древней кельтской традиции было представление о том, что таким образом можно призвать на защиту божественные силы. Кроме того, подобный эффектный выход служил демонстрацией воинской доблести, которая у кельтов стояла на первом месте.

Охотники за головами.

Любимым военным трофеем кельтов была отрубленная голова достойного врага. Диодор сицилийский писал, что, убив противника, кельтские воины отрезают их головы и сохраняют в кедровом масле. Некоторые даже, по словам историка, хвалились, что не отдали бы эти головы ни за какие сокровища мира. В одной из ирландских саг описывается, что в качестве обряда инициации, юноша должен был принести отрубленную голову врага.

Легендарный ирландский король конхобар, живший в начале нашей эры, умер от попадания в голову шара, представлявшего собой смесь известняка и мозга его убитого противника.

Зачастую, подобные трофеи хранились либо дома, либо в особых святилищах. В рокепертузе во Франции во время раскопок был обнаружен невысокий портик с нишами, наполненными человеческими черепами. По мнению кельтолога Теренса пауэлля, целью этой практики было принести в дом богатство и изобилие, а также заполучить духов на службу хозяину. (c) Татьяна шингурова.