Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Калифорнийская фирма в Китае зеркальную солнечную ферму построит.

01.10.2016 в 06:29

Технологии@Science_Newworld.

Китай соглашение о сотрудничестве с калифорнийской компанией Brightsource Energy подписал. Компания поделится своими технологиями и опытом для постройки в поднебесной одной из самых больших зеркальных солнечных ферм, сообщает Inhabitat.

Калифорнийская фирма в Китае зеркальную солнечную ферму построит.
В отличие от фотоэлектрических солнечных ферм, зеркальные вырабатывают электричество не напрямую: многочисленные зеркала помогают сконцентрировать солнечный свет, после нагревают воду, что приводит к вращению турбин и появлению электричества.

Калифорнийская фирма в Китае зеркальную солнечную ферму построит. 01
Основным преимуществом солнечных тепловых панелей над традиционными фотоэлектрическими является их мощность. Электростанции, использующие их, могут быть огромными и вырабатывать сотни мегаватт энергии - это делает их сравнимыми по мощности с угольными электростанциями.

Калифорнийская фирма в Китае зеркальную солнечную ферму построит. 02
Солнечная теплоэлектростанция айвонпа, построенная Brightsource Energy в Калифорнии, например, производит колоссальные 392 мвт, обеспечивая 140 000 домов электроэнергией. Другой проект зеркальной фермы планируется реализовать в марокко, там она будет вырабатывать 580 мвт энергии и обслуживать 1, 1 млн человек.

Китай политику агрессивного перехода на возобновляемые источники энергии проводит. К 2020 году страна планирует развернуть зеркальных теплоэлектроферм на 10 ГВт. Параллельно в автономном регионе нинси строится традиционная солнечная станция на 2 ГВт, состоящая из 6 миллионов солнечных панелей, которая станет самой большой в мире. Тем временем уровень "Зеленой" энергии в мире 23% достиг. Источник: Hightech. fm.