Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как выглядит солнечное затмение из космоса: последние кадры Nasa.

25.07.2021 в 11:54

Nasa показало, как солнечное затмение, прошедшее 10 июня 2021 года, выглядело из космоса. На снимке видно темное пятно над Арктикой - тень, отбрасываемую нашей луной.

Эта фотография была сделана камерой Nasa Earth Polychromatic Imaging Camera (Epic), которая находятся на борту космического аппарата для наблюдения за солнцем и землей Dscovr. Обсерватория находится на расстоянии 1, 5 миллиона километров от нашей планеты.
Как выглядит солнечное затмение из космоса: последние кадры Nasa.
Epic способен делать высококачественные цветные изображения земли, которые необходимы для мониторинга таких факторов, как растительность планеты, высота облаков и озоновый слой. Но, безусловно, камера способна запечатлеть любые изменения и масштабные события земли, например, солнечное затмение.

Солнечное затмение происходит, когда луна расположена между солнцем и землей, в результате чего тень спутника падает на нашу планету. Во время полного солнечного затмения луна полностью солнце закрывает. Во время кольцевого солнечного затмения, подобного тому, что произошло 10 июня, луна находится недалеко от своей самой удаленной точки от земли и кажется чуть меньше солнца на небе.
10 июня жители некоторых областей Канады, Гренландии и России наблюдали кольцевое затмение. В других местах земли можно было заметить частичное затмение.