Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как выглядит новое американское оружие.

02.10.2016 в 22:28

В США разработали мощное и эффективное оружие - бомбардировщики, каждый из которых может сбрасывать до 900 тысяч бомб в день.

Но несут эти бомбы не смерть, а новую жизнь - они "Заряжены" саженцами деревьев, их задача - восстановление лесов.

Как выглядит новое американское оружие.
Lockheed Martin Aerospace, крупнейшая американская компания в сфере ВПК, считает, что леса на планете, даже в отдаленных и труднодоступных районах, можно восстановить очень быстро при помощи устаревших бомбардировщиков с - 130, предназначенных для установки минных заграждений на территории противника. Нужно лишь переоборудовать их под семенные бомбы, "Заряженные" саженцами деревьев.

Идея эта появилась в штате Массачусетс, когда правительство обязало посадить леса все компании, обладающие объектами, загрязняющими атмосферу. Высадка семян бомбардировщиком C - 130 оказалась вдвое дешевле стоимости ручной посадки.

Сегодня в мире насчитывается около 2500 транспортных самолетов с - 130, которые используются в 70 странах, поэтому система доставки и посадки лесов широко доступна. Каждый специально оборудованный самолет сможет "Отбомбиться" по территории, предназначенной для посадки леса, несколько раз в день, сбросив в общей сложности до 900 тысяч "зеленых бомб" с саженцами.

"Это 125 Тысяч Деревьев за Один Полет и Около 900 Тысяч Деревьев в День", - рассказывает представитель компании Lockheed Martin питер симмонс.

Конусы, несущие в себе саженцы деревьев, разработаны таким образом, чтобы проникать на глубину, достаточную для дальнейшего развития молодого дерева. Внутри них содержатся удобрения и материал, впитывающий влагу из окружающей среды, осуществляя, таким образом, своеобразный полив растений.

Материал конуса, несмотря на прочность, начинает разлагаться сразу же после попадания в землю, позволяя молодому дереву проращивать корни в глубину, надежно закрепляясь на новом месте.

Лесовосстановление по воздуху ничем не отличается от ручной посадки, но на болотной и горной местности она будет намного дешевле и быстрее, а во многих случаях это фактически единственная возможность что-то посеять. Лишь в том случае, если все сделано правильно, то успех воздушной лесопосадки достигает 70%, а это около 700 тысяч новых деревьев в день!

"Если мы собираемся бороться с глобальным потеплением путем сбора углерода в стволах деревьев, нам нужно высаживать миллионы деревьев в год. И воздушная лесопосадка, вероятно, единственный путь", - считает Моше аламаро - ученый, который разработал этот проект и занимается его продвижением.

"Зеленые Бомбы" могут быть адаптированы под любой район, их можно заполнить не только саженцами, но и семенами самых разных растений. Уже есть пилотный проект воздушной лесопосадки в синайской пустыне в Египте. Изучаются возможности высадки деревьев в северной Африке, в тундре Канады, в Австралии и США.

За пять лет Lockheed Martin может высадить до пяти миллиардов деревьев - этого достаточно для восстановления 500 000 га лесов.