Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как прожить год в космосе: инфографика от Nasa.

23.10.2015 в 15:53

С марта 2015 года в составе экипажа мкс работает американский астронавт Скотт келли. Для ознакомления землян со всеми аспектами космической миссии Nasa опубликовало инфографику о том, что произойдет с телом Скотта за год.


27 марта 2015 года с космодрома байконур был произведен успешный пуск ракеты космического назначения "Союз -ФГ", предназначенной для выведения на орбиту транспортного пилотируемого корабля "союз тма - 16 М". Бортинженеры Михаил Корниенко и Скотт келли, входящие в состав экипажа корабля, проведут на орбите год. При этом келли станет первым американцем, который будет жить на орбите 12 месяцев подряд.

За время, проведенное на мкс, астронавт увидит 10944 восходов и закатов (против 684 на земле), проведет 383 экспериментa, выпьет 730 литров переработанных мочи, пота и конденсата дыхания. По специальной беговой дорожке он пробежит около 1042 километров, что сопоставимо с расстоянием от Москвы до Ростова-на-дону. Доза солнечной радиации, которую получит келли, примерно такая же, как у пассажира самолета, пролетевшего из Лос-анджелеса в Нью-йорк 5250 раз.