Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как происходит срыв и как не сорваться с алкоголем. Первые признаки срыва алкоголика

17.07.2023 в 13:12

Как происходит срыв и как не сорваться с алкоголем. Первые признаки срыва алкоголика

Срыв — это не однократное употребление, а период, когда человек может уйти в запой. Как правило, многие зависимые не могут следить за своим состоянием, поэтому случается рецидив.

Начало срыва можно обнаружить за некоторое время до рецидива, но этот процесс не всегда очевиден окружающим.

Сигналы приближения срыва:

  • раздражительность;
  • частые и резкие перепады настроения;
  • усталость, апатия, депрессивные проявления;
  • регулярные стрессы, случающиеся даже из-за незначительных проблем;
  • ощущение физического дискомфорта;
  • желание побыть в одиночестве;
  • ежедневное желание выпить;
  • навязчивые мысли о хмельных напитках;
  • синдром «сухого похмелья», при котором алкоголик видит сны, перекликающиеся с распитием алкоголя, а утром он просыпается разбитым, как в случае с обыкновенным похмельем.

Как происходит срыв и как не сорваться с алкоголем. Первые признаки срыва алкоголикаЕсли присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, нужно быть осторожным. В этот период важную роль играет поддержка близких. Если обнаруживаются первые сигналы приближения рецидива, рекомендуется не откладывать визит к психологу, ходить на групповые занятия. Если не предпринимать активных действий, вероятность срыва увеличивается.

Перечисленные сигналы взаимосвязаны с отвыканием от злоупотребления. Большая часть симптомов отвыкания схожа с признаками депрессии или банальной усталости. Кто-то может не придать им значения, решив, что они возникают из-за ежедневной нагрузки, бытовых сложностей и других внешних раздражителей. Однако основная причина кроется в потреблении спиртного в прошлом. Если своевременно не распознать настоящую причину угнетенного состояния, это может привести к рецидиву и длительному запою.

Тяга к алкоголю причины. Почему тянет выпить алкоголь

Одни могут пить периодически, при этом знают меру , не переступают условную границу и, как следствие, не рискуют психическим и физическим здоровьем, а также социальным благополучием. Другие, чувствуя потребность в «алкотерапии», регулярно напиваются — делая такое, постепенно превращаются в алкоголиков. И у тех, и у других имеются причины, чтобы злоупотреблять «алкозельем». Наиболее частыми являются:

  • проблемы со здоровьем;
  • финансовые трудности;
  • неудачи в личной жизни;
  • неурядицы в семье;
  • конфликт в социуме.

Почему тянет к алкоголю? Вместо того чтобы решать проблемы и тем самым стабилизировать свое психоэмоциональное состояние, нередко прибегают к более простому, но сомнительному способу, позволяющему избавиться от внутреннего напряжения, депрессивного состояния и гнетущих мыслей. Таковым является распитие «горячительного». Поскольку метод срабатывает, к спиртному возникает сильная тяга , ведь у выпившего сразу наступает психологическое облегчение — так развивается психическая зависимость.

При дальнейшей дружбе с «зеленым змием» возникает физическое влечение к алкоголю — тяга к нему при этом становится более выраженной. У такого вида пристрастия — сложный механизм . Этиловый спирт имеет способность связываться с теми же рецепторами нейронов, с которыми связываются нейромедиаторы дофамин, серотонин и норадреналин — так называемые «гормоны счастья». При связывании запускаются биохимические реакции, которые лежат в основе позитивных эмоций.

Такая тяга развивается уже на физическом уровне (ее еще называют вторичным влечением к алкоголю), и избавиться от нее без определенных усилий не получится. Поскольку организм «делает» собственные «гормоны счастья» уже в меньше количестве, человек вынужден принимать спиртное, чтобы компенсировать их дефицит. Если он прекратит это делать, возникнет синдром отмены (абстиненция, «ломка»). Данное явление — ответ на то, что имеется сильная тяга к алкозелью, но потребность в нем как в стимуляторе приятных эмоций не удовлетворяется. Возникает ряд признаков — со стороны:

    Тяга к алкоголю причины. Почему тянет выпить алкоголь центральной нервной системы — раздражительность, нервозность, тревога, агрессивность, бессонница, головные боли, головокружение;
  • периферической нервной системы — тремор (дрожание) верхних и нижних конечностей;
  • сердечно-сосудистой системы — тахикардия (учащение сердцебиения), скачки артериального давления, нарушения ритма сердца;
  • желудочно-кишечного тракта — тошнота, рвота, дискомфорт в животе и так далее.

Чем заменить кайф от алкоголя. Почему возникает желание выпить?

Медики, психологи различают всего несколько ключевых моментов, которые становятся провоцирующим фактором влечения к алкоголю:

  • Депрессивное состояние, упадок настроения, чрезмерная утомляемость.

Касается ситуаций, когда человек, в силу ряда обстоятельств, испытывает разочарование, ему кажется, что его преследуют неудачи. Трудно справиться с жизненными сложностями. Мало или полностью отсутствуют позитивные эмоции. Это ещё не депрессия, но ощущение внутренней слабости и упадок сил. Алкоголь помогает на время отвлечься от навалившихся тягот, человек хватается за рюмку, как за спасительный круг.

  • Окружение, среда, в которой принято употреблять алкоголь.

Наличие мест, где можно выпить, расслабиться, временно забыть о проблемах, тоже оказывает ключевую роль на появление устойчивой тяги к спиртному. Наше окружение, друзья, знакомые во многих случаях предлагают выпить, причем по разным причинам: в силу плохого или, наоборот, хорошего настроения. Как только человек попадает в такие места, он неизбежно втягивается в атмосферу всеобщей алкогольной эйфории. Усугубляет ситуацию то, что в результате принятия спиртного, действительно, улучшается настроение, появляется облегчение.

  • Праздники, традиции, желание получить доступное удовольствие в жизни.

Для большинства людей алкоголь — один из немногих доступных удовольствий, которые можно себе позволить за относительно небольшие средства. Праздники традиционно связаны с употреблением большого количества спиртного. Многие люди с нетерпением ждут праздничных дней с одной лишь целью — собраться и организовать бурное застолье, непременным атрибутом которого являются алкогольные напитки. Вечеринки, корпоративы, встречи с друзьями тоже не обходятся без выпивки. Для некоторых людей такое времяпрепровождение быстро перерастает в привычку, которая незаметно для самого человека превращается в тягу к спиртному. Справиться с таким состоянием уже достаточно сложно.

  • Абстинентный синдром — реакция организма на многократное и системное принятие алкоголя.

Тяжелое физическое состояние, когда употребление спиртосодержащих продуктов приводит к патологическим изменениям внутренних органов и систем человеческого жизнеобеспечения. Организм уже не в состоянии обойтись без спиртного и требует новую дозу. После принятия алкоголя человек ощущает физическое облегчение, что заставляет его выпивать снова и снова.

Симптомы алкогольного срыва. Что врачи подразумевают под алкогольным срывом

Говоря о срыве после лечения хронического алкоголизма, специалисты имеют в виду повторный прием алкоголя , приводящий к систематическим пьянкам. Дело в том, что пациенты, зависимые от «горячительного», даже после нескольких лет трезвости не могут пить иногда и по чуть-чуть (как это делает большинство здоровых людей). Стоит им немного пригубить алкоголь, как тяга к нему вновь станет неконтролируемой.

Среди первых признаков срыва алкоголика:

  • подавленное настроение;
  • раздражительность;
  • частые воспоминания о том, как было здорово во время пьянок;
  • апатия;
  • утрата интереса к происходящему вокруг;
  • недовольство близкими, работой, страной проживания;

Симптомы алкогольного срыва. Что врачи подразумевают под алкогольным срывом

  • усталость, сохраняющаяся даже после отдыха;
  • резко отрицательная реакция на конструктивную критику;
  • навязчивое желание принять спиртное;
  • сновидения, в которых закодированный видит, как он пьет.

Если зависимый часто говорит об алкоголе, родственники должны насторожиться. Важно помочь больному избежать рецидива заболевания . В этот период ни в коем случае нельзя хранить спиртное дома. Также запрещено пить его при алкоголике.

Психологи акцентируют внимание на том, что почти все алкозависимые не понимают истинную причину своего недовольства жизнью . Больные думают, что всему виной происходящее вокруг. Плохое самочувствие списывают на стресс на работе, головные боли — на ссоры с родственниками, агрессию — на нехватку денежных средств и пр. При этом не задумываются над тем, что просто сильно хотят напиться и пытаются заглушить в себе это опасное желание.

Через сколько проходит тяга к алкоголю. Какие этапы проходит процесс становления ремиссии

Отказ от употребления спиртных напитков – это продолжительный во времени и достаточно сложный процесс. И больному, и его родственникам нужно быть постоянно готовым к срывам: они могут произойти в любой момент. Для пациента очень важна моральная и психологическая поддержка со стороны членов семьи, родственников и друзей.

Врачи выделяют такие этапы становления ремиссии алкоголизма.

  1. Становление. Он длится примерно 5 – 6 месяцев, иногда затягивается до года.
  2. Период неустойчивой ремиссии. Этот этап длится от года до двух лет.
  3. Стабильная ремиссия длится от 3 до 5 лет.
  4. Глубокая ремиссия подразумевает, что человек не употребляет спиртные напитки на протяжении пяти лет и больше. Она характеризуется относительным восстановлением показателей здоровья, нормализацией всех психических функций организма и исчезновением так называемой наркотической симптоматики. Важной является степень интеграции человека в семью и в социум.

Следует помнить, что вхождение человека в ремиссию начинается уже через несколько недель после отказа от спиртных напитков. Благодаря детоксикации и индивидуально подобранного медикаментозного лечения удается достичь базы для дальнейшей нормализации состояния больного. Самое главное для достижения эффекта – это наличие у человека твердой установки на здоровый образ жизни, в котором не будет места алкоголю.

Самые опасные в плане рецидива – это первые 6 месяцев лечения. Повторно риск срыва повышается по истечению примерно года от начала терапии. На начальном этапе ремиссии у больных может появляться неудержимая тяга к спиртным напиткам. Со временем эпизоды аддикции становятся менее выраженными и случаются все реже. Это говорит о том, что больной начинает возвращаться к здоровой жизни без алкоголя.

Через сколько проходит тяга к алкоголю. Какие этапы проходит процесс становления
ремиссии

Долго не пил и сорвался. Как правильно бросать пить?

Алкоголь – психотропное вещество, он нарушает биохимический баланс головного мозга и центральной нервной системы, встраивается в обмен веществ.

Подробнее о том, как это происходит, мы писали .

Поэтому при попытке резко отказаться от спиртного мы ощущаем физическую и психологическую ломку. В зависимости от стадии алкоголизма она может проявляться по-разному:

На первой стадии проявляются лишь психологические симптомы. Вы постоянно думаете об алкоголе, чувствуете тревогу и раздражение, не можете сосредоточиться.

На второй стадии подключаются физиологические симптомы – головная боль, дрожь в руках, нарушение сердечного ритма и давления, потливость. Усиливаются психологические и когнитивные проявления ломки – вы крайне раздражены, вас не интересует ничто, кроме спиртного. Вы испытываете проблемы с памятью, концентрацией внимания, мотивацией к работе.

На третьей стадии алкоголь – единственная потребность в жизни. Ломка может вызывать приступы ярости, бред и галлюцинации, сильные судороги и фантомные боли во всем теле.

Подробнее о стадиях алкоголизма – .

И если с ломкой на первой стадии человек еще может постараться справиться самостоятельно, то вторая и третья стадии уже требуют вмешательства врачей.

Потому что бросать пить действительно нужно резко – только так организм быстро очищается от токсинов, а центральная нервная система и внутренние органы начинают восстанавливаться.

Но, чтобы избежать болезненной ломки и не сорваться, алкоголику нужна специальная помощь:

Детоксикация. Это процедура быстрого медикаментозного очищения организма от алкоголя и токсичных продуктов его распада.

Стабилизирующая терапия. Нарколог подбирает пациенту индивидуальный комплекс седативных, анксиолитиков и антидепрессантов, препараты-блокаторы – чтобы исключить проявления психологической ломки и купировать тягу к спиртному. Он также назначает комплекс антиаритмиков и бета-блокаторов, обезболивающих и противосудорожных – чтобы купировать физическую ломку.

Восстанавливающая терапия. Пациент принимает препараты для комплексного восстановления центральной нервной системы, внутренних органов и когнитивных функций мозга (мышление, память, внимание и т.д.), пьет витаминные комплексы.

Все это помогает человеку быстро отказаться от спиртного – и при этом не сорваться, не нанести ущерб своему здоровью и социальной жизни на фоне болезненного синдрома отмены.

Но и это еще не все!

Корень алкоголизма – вовсе не ломка от спиртного.

Мы пьем, потому что у нас есть глубокая психологическая потребность в алкоголе. С его помощью мы снимаем стресс, подавляем болезненные воспоминания и эмоции, заглушаем страхи, пытаемся быть более общительными и уверенными.

И при резком отказе от спиртного эта зависимость от «допинга» никуда не уйдет. Ее нужно комплексно прорабатывать при помощи психотерапии – индивидуальной и групповой.

О том, как проходит комплексное лечение алкоголизма, мы писали .

Алкогольный срыв, как бросить пить. Механика и главные причины срывов

Процесс срыва начинается еще до начала приема алкоголя – зависимый впадает в запой за несколько дней или недель до того, как прикоснется к бутылке.

Так получается, потому что механика этого процесса выходит за рамки традиционных представлений о срыве как о спонтанном возвращении к пьянству. Он включает изменение отношения к себе и окружающим, нарастающую тревожность и стресс, эмоциональное неблагополучие.

Важно понимать, что склонность к срыву – естественная часть выздоровления алкоголика, которой не стоит стыдиться. Срывы лишь показывают, что алкозависимость – серьезная хроническая болезнь.

На начальном этапе выздоровления – особенно в первый год – алкоголик находится в постоянном стрессе, потому что состояние трезвости для него несвойственно и причиняет дискомфорт.

И есть несколько главных причин, которые этот дискомфорт усиливают:

Внешние обстоятельства

· Люди, в контакте с которыми можно сорваться. Это бывшие собутыльники, а также приятели и близкие, не понимающие серьезность зависимости. Они подталкивают, подбадривают, ставят в неловкое положение, давят на социальные стереотипы.

«Ты ж мужик!», «Ты что, нас не уважаешь?», «Да от одной рюмочки ничего не будет!», «Все пьют, и с тобой ничего не случится!» - типичные, но очень действенные убеждения. Источник: Яндекс

«Ты ж мужик!», «Ты что, нас не уважаешь?», «Да от одной рюмочки ничего не будет!», «Все пьют, и с тобой ничего не случится!» - типичные, но очень действенные убеждения. Источник: Яндекс

· Ситуации, наполненные сильными эмоциями. Похвала и повышение на работе, или увольнение, ссора с начальством. Свадьбы, дни рожденья и другие поводы для застолья. Памятные события в календаре и просто любые праздники.

· Опасные места. Кафе, рестораны, бары, дачи, отели для отдыха с системой «все включено», привычные места для былых пьянок.

· Алкогольная атрибутика. Бутылки, крышки, стопки, рюмки, открывашки, штопор.

Физические состояния

· Голод и жажда – они усиливают психологический дискомфорт.

· Усталость – зачастую переутомление на работе.

· Физические болезни – например, обострение хронических болей или появление новой болезни, на лечение которой приходится выделять время и средства.

· Гормональные перепады – например, начало менструаций у зависимых женщин, прием гормональных препаратов.

· Приступы мнительности – так, во время пандемии коронавируса широко распространился миф .

Народная медицина особенно опасна - слишком часто у нас используют “целебные” настойки на спирту и водочные компрессы. Источник: Яндекс

Народная медицина особенно опасна - слишком часто у нас используют “целебные” настойки на спирту и водочные компрессы. Источник: Яндекс

Мысли и чувства

Психологические стресс-факторы:

· Обида

· Раздражительность

· Тревожные мысли

· Чувство стыда

· Чувство одиночества

· Болезненные воспоминания

· Иллюзорная ностальгия по алкоголю

Если проанализировать и понять, где находится и формируется источник напряжения – можно проработать конкретную проблему и защитить себя от срыва.