Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как правильно выйти из запоя. Как уговорить родного человека принять лечение

22.03.2022 в 02:36

Как правильно выйти из запоя. Как уговорить родного человека принять лечение

Лечение алкоголизма невозможно представить без согласия самого пациента. Этот важный нюанс прописан в Законодательстве Российской Федерации. Единственным исключением станет симптоматика синдрома «белой горячки»: бред, галлюцинации, значительное повышение температуры тела, озноб. Такого допускать нельзя, потому вызов наркологической бригады необходимо осуществить мгновенно при проявлении клинической картины.

Все члены семьи больного и его друзья сталкиваются с такими неприятностями: мольба, уговоры, просьбы и шантаж, чтобы получить очередной стакан спиртного. К сожалению, пьяные люди теряют способность здраво мыслить, принимать реальность, как она есть. Их действия всегда находят причину. Они считают, что контроль над возможностями не потерян.

Уговорить алкозависимого обратиться за лечением сложно, но тем ни менее это необходимо сделать. Для этого следует:

напомнить больному, что все люди отвечают самостоятельно за свои поступки и дела. Долговые обязательства, прогулы, работа – это все лежит на плечах одного человека, а не семьи;

завести диалог о профессиональной помощи, когда человек находится в трезвом состоянии. Не надо его обвинять и угрожать, достаточно дать понять, что все проблемы решаются в семье. Алкоголизм нуждается в терапии, ведь он несет разрушение здоровья, социального и материального благополучия;

поделиться вариантами избавления от пагубной привычки. Необходимо действовать решительно, не откладывать обращение в наркологическую клинику на позже. Очень часто зависимые люди отказываются от своего решения, потому действуйте без промедления.

Психологическая поддержка алкоголика – основа, позволяющая избавиться от тяги к алкогольным напиткам. После получения правильного лечения и выздоровления, родной или близкий скажет спасибо.

Как выйти из запоя самому. Краткое описание и симптомы алкогольного запоя

Хотя запой и не является самостоятельной болезнью, это очень известное врачам состояние организма, которое имеет свои симптомы и особенности. Как правило, запой характерен для людей со средней и тяжелой стадией алкоголизма, однако иногда им страдают и малопьющие люди. Способы выведения из запоя выбираются исходя от его продолжительности, объемов выпиваемого спиртного, стадии алкоголизма и количества предыдущих запоев. Основные симптомы запоя таковы:

  • Ежедневное употребление больших объемов алкоголя. Если человек пьет более трех-четырех дней подряд, то, скорее всего, у него начался запой;
  • Тяжелое похмелье, симптомы которого снимаются после очередной порции спиртного;
  • Промежутки между приемами алкоголя не превышают 5-6 часов, так как при более длительном воздержании начинается сильное похмелье;
  • В связи с предыдущим пунктом, у человека сбивается сон для принятия новой дозы выпивки;
  • Постепенный рост крепости спиртных напитков и увеличение их объема. Аппетит при этом, наоборот, пропадает.

Если отобрать у алкоголика выпивку, во время очередного похмелья он начнет испытывать состояние, близкое к наркотической «ломке» (абстинентный синдром). В этот момент человек зачастую становится агрессивным по отношению к окружающим, так как все его силы направлены на поиск новой дозы спиртного. Когда больной наконец-то получает желаемое, его состояние заметно улучшается, похмелье проходит. Но проблема состоит в том, что через некоторое время организм снова начинает требовать алкоголь, и со временем эти промежутки сокращаются.

Самостоятельно выйти из запоя алкоголику практически невозможно, так как он боится страданий, вызванных похмельем. Усилия родственников обычно также не приводят к нужному результату, поэтому лучше всего вывод из запоя проводить в лечебных учреждениях.

Как выйти из запоя за один день. Три дня на выход из запоя

Если человек ушел в запой, то ему потребуется 3 дня для выхода и восстановления. Это стандартный срок, о котором знают многие алкоголики со стажем. Речь идет не об улучшении состояния после обычного однодневного застолья, когда можно привести себя в порядок за несколько часов. Многодневный «марафон» с приемом спиртного сильно подрывает здоровье и поэтому потребуется некоторое время на полное выведение этанола и продуктов его распада, а также на адаптацию организма к работе в изменившихся условиях.

Метаболизм и выведение

В медицине и фармацевтике существует понятие периода полувыведения. Это необходимое количество часов, которое требуется для того, чтобы организм избавился от половины вещества. У каждого химического соединения этот показатель разный, он также зависит от скорости обмена, состояния внутренних органов, пола и возраста. В среднем алкоголь покидает организм спустя 20-48 часов при условии непрерывного потребления крепких напитков, а ацетальдегид циркулирует в нем до 36 часов.

Процесс выведения происходит непрерывно, даже когда человек продолжает пить. Поэтому независимо от того, сколько тянется по времени возлияние, обычно требуется три дня для того, чтобы прийти в себя. Этого срока обычно хватает, и уровень токсических веществ снижается до оптимального, в этом случае нормализуется общее состояние.

Как правильно выйти из запоя. Как уговорить родного человека принять лечение

Причины затяжного выхода

Если прошло три дня после запоя, а восстановление не произошло, в этом случае следует искать причины. Чаще всего длительное похмелье характерно для хронических алкоголиков, когда в организме происходят необратимые нарушения и процесс выведения ацетальдегида затягивается.

На продолжительность абстиненции влияет:

  • Хронические заболевания печени, проблемы с сердцем и сосудами, болезни органов пищеварения, расстройство метаболизма. Даже изначально хорошее здоровье при регулярных пьянках значительно ухудшается. А у зависимого постоянное кислородное голодание тканей и отмирание клеток происходит на всем протяжении потребления спиртного.
  • При алкоголизме после запоя появляются не только признаки отклонения работы органов. Длительное отравление нервной системы приводит к нарушению психики в виде галлюцинаций, бессонницы, тревоги, депрессии, острого психоза. В данном случае человеку требуется помощь специалистов и пребывание в стационаре. И тремя днями обычно лечение не ограничивается.
  • Использование суррогатов или некачественного алкоголя. Сильнейшими ядами являются не только продукты распада этанола, химические соединения, которые добавляют в напиток кустарные производители, также отравляют организм. В результате после выхода из запоя человек еще долго будет страдать от тошноты, рвоты, диареи и повышенной температуры.
  • Курение или текущее заболевание. Эти факторы значительно ослабляют сопротивление организма, и период выведения этанола удлиняется.

Выход из запоя снижением дозы. Лучший выход из запоя

    Лучший вариант выхода из запоя – обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Врачи-наркологи отделения медико-социальной помощи «Алкоклиник» помогут стабилизировать состояние с помощью лекарственных препаратов и вернуться к нормальной жизни в течение нескольких дней.

    Как правильно выйти из запоя. Как уговорить родного человека принять лечение 01

    Запой – это очень тяжелое состояние, которое характерно для алкоголизма II – III стадии. Он может начаться буквально с одной-двух рюмок, после которых больной уже не в состоянии остановиться. Страдающий алкоголизмом человек принимает все новые дозы спиртного только для того, чтобы не испытывать ярко выраженного физического дискомфорта. Выйти из запоя самостоятельно достаточно сложно. Развивается абстинентный синдром, т. е. «алкогольная ломка». Сердечно-сосудистая система испытывает огромные нагрузки, артериальное давление существенно повышается, что грозит развитием инсультов и инфарктов.

    Cпособы выхода из запоя своими силами

    Для выхода из запоя необходимо желание самого больного и соответствующая атмосфера. Чтобы в кратчайшие сроки и с минимальным вредом для организма купировать данное состояние важно соблюдать определенные правила.

    В первую очередь человек должен самостоятельно осознать, что болен, и набраться решимости преодолеть пагубную тягу. Вы не уверены в том, что хватит силы воли? Обязательно обратитесь за помощью к родным. Если же сложилась такая ситуация, что на Вас махнули рукой даже самые близкие люди, приложите все силы, чтобы убедить их в своем твердом желании окончательно и бесповоротно отказаться даже от символических доз алкоголя.

    Как правильно выйти из запоя. Как уговорить родного человека принять лечение 02

    Существует несколько сравнительно безопасных и довольно эффективных способов самостоятельного выхода из запоя в домашних условиях.

    Первый вариант

    Можно попробовать такой метод:

    1. Положите перед собой часы, возьмите рюмку объемом 30 мл и 0,5 л водки или другого крепкого алкоголя.
    2. Примите одну рюмку и закусите ее фруктами или бутербродом. В качестве альтернативы «классической» закуске можно запить спиртное чашкой мясного бульона. Не нужно переедать, поскольку это может вызвать тошноту и помешать правильному выходу из запоя.
    3. Подождите, пока пройдет 10-15 минут. За это время начнется всасывание первой дозы алкоголя.
    4. Теперь примите еще 30 мл водки и закусите, например, свежим помидором.
    5. Теперь нужно подождать, пока пройдет 1 час.
    6. Выпейте третью рюмку и вновь закусите.

    По истечении 3 часов состояние должно заметно улучшиться. Таким образом, можно самостоятельно прекратить даже довольно длительный запой.

    Второй вариант

    Эта методика, которую многие относят к лучшим способам выхода из запоя, требует предварительной подготовки:

    Как правильно выйти из запоя. Как уговорить родного человека принять лечение 03

    Приобретите корвалол (или валокордин), упаковку активированного угля и препарат для повышения функциональной активности печени (например – «Эссенциале» или экстракт расторопши). Если у вас слабый желудок, то дополнительно понадобится «Мезим». Помимо этого потребуется минеральная вода (лучше – без газа), немного меда, а также рассол (желательно – капустный, но подойдет и огуречный). Еще нужен свежий нежирный мясной бульон (предпочтительнее – говяжий).

    Теперь можно начинать приводить себя в нормальное состояние:

    1. Проснувшись утром, сразу выпейте 500 мл рассола или минеральной воды.
    2. Примите 20 капель валокордина, 2 таблетки сорбента (активированного угля) и капсулу «Эссенциале».
    3. Выпейте чашку теплого бульона.
    4. Примите контрастный душ для повышения общего тонуса и улучшения кровообращения.
    5. Спустя 4 часа примите еще пару капсул «Эссенциале», чтобы лучше работала печень. Также стоит выпить еще 2 таблетки активированного угля для скорейшего связывания и выведения из организма токсичных продуктов распада этилового спирта.
    6. Теперь нужно измерить артериальное давление. Если оно немного (или весьма значительно) превышает Ваши нормальные показатели, следует принять еще 20-30 капель валокордина.
    7. Выпейте чашку бульона, а потом – крепкий чай с ложкой меда.
    8. Ближе к вечеру вновь примите лекарства (см. п.2).
    9. В течение всего дня постарайтесь пить как можно больше чистой воды. Целесообразно также параллельно принять таблетку мочегонного (например – «Фуросемида»), чтобы ускорить процесс очищения организма естественным путем.
    10. Примите душ и пораньше ложитесь спать, а на следующий день повторите предложенную схему. Для приведения своего организма в порядок потребуется 3-4 дня.

    Как вывести из запоя против воли. Как организовать лечение, если больной не хочет ехать в больницу?

    Алкоголик не желает лечиться – наиболее распространенная проблема родственников, которые хотят что-то сделать в проблемной ситуации. Загвоздка – в законах страны, которые надежно защищают права на добровольность лечения. В больницу сдать зависимого не так просто! Если больной совершеннолетний, лечение от алкоголизма может быть только добровольным – в стационаре или амбулаторно, принудить или насильно сдать человека на лечение по закону нельзя. Родственникам остается только уговаривать, убеждать или прибегать к другим вариантам, чтобы изменить взгляд больного на ситуацию. Чаще всего, уговоры ничего не дают, пугающая картина, которую рисуют близкие, не впечатляет алкоголика.

    Обратите внимание

    Вариант принудительного лечения, в любом случае, имеется, что дает надежду неравнодушным.

    Своевременная госпитализация дает положительные результаты, если выполнить вовремя такие действия :

    • Удалить из организма опасные токсины;
    • Применить медикаментозные методы лечения;
    • Использовать психологическое воздействие.

    Это основные задачи специалистов, которые позволяют понизить и постепенно полностью устранить тягу алкоголика к спиртным напиткам. Не менее важная задача – ликвидировать опасные последствия длительного употребления алкоголя.

    Редкий алкоголик способен взять себя в руки и по своей воле отказаться от спиртного, начать лечение и благополучно его окончить. Чаще всего, его все устраивает, а страдают и пытаются помочь именно близкие. В таком случае, приходится прибегать к радикальной форме – создать условия для принудительного лечения.