Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как появились названия месяцев?

10.07.2019 в 11:29

Столь привычные нам названия месяцев появились еще в древнем Риме царского периода за сотни лет до рождества христова. Наиболее древний римский календарь, почерпнутый римлянами у греков, включал в себя лишь десять месяцев и 304 дня, причем первым в году был март. По легенде, календарь был учрежден первым царем Рима Ромулом в 8 в. до н. э.

Как появились названия месяцев?
Изначально названия месяцев соответствовали порядковым номерам, но к концу восьмого века до н. э. часть из них приобрела более "Креативные" названия. Так первый назвали Martius (в честь марса, считавшегося в ту пору божеством плодородия и покровителем Рима), второй - Aprilius (от слова "Раскрываться", поскольку в это время распускалась зелень), третий - Maius (в честь покровительницы плодоносной земли Майи), наконец четвертый месяц Junius получил название от Юноны (богини брака и материнства. Прочие месяцы прежние порядковые наименования сохранили.

Как появились названия месяцев? 01
Высеченный на камне древнеримский календарь с изображенными наверху богами, которые управляли днями недели. В отверстия вставлялись палочки, соответствовавшие числу, дню недели и месяцу. Источник: Wikipedia. org.

Часть из этих числовых названий в таком же или видоизмененном виде сохранилась во множестве языков до наших дней, хотя месяцев в общепринятом календаре теперь уже не 10, а 12. September - 7-ой, October - 8-ой, November - 9-ой, December - 10- ый.

В седьмом веке до н. э. при правителе Нуме пимпилии от этрусков в Рим пришел более рациональный календарь, в соответствии с которым год подразделялся уже на 12 мес. И 355 дней. Семь месяцев при этом состояли из 29-ти дней, 4 - из 31-го и 1 - из 28-ми. Также по истечении каждых нескольких лет к двенадцати основным месяцам присовокуплялся еще 1 дополнительный - Mercedonius. Февраль в этот момент урезался до 23 либо 24 дней, а количество дней в году возрастало до 377 или 378. 2. Дополнительных месяца приобрели названия Januarius (в честь двуликого Януса - божества дверей, выбора и любых начинаний) и Februarius (от латинского Februare - очищаться, свершать жертвоприношение во искупление на исходе года.

В 46-ом году до н. э. по указанию Юлия Цезаря была осуществлена радикальная реформа календарной системы по египетскому прототипу. Установился 4-годичный солнечный цикл (365x4) с разной длительностью месяцев, которая принята по сей день. 4 месяца включают 30 дн., 7 месяцев - 31 дн., февраль же 28 дн. В течение трех лет и 29 на четвертый год. Начинался год теперь с первого января, поскольку в этот момент менялись консулы и стартовал хозяйственный год. С 44 г. до н. э. один из месяцев стали называть в честь Цезаря - Julius, следующий месяц переименовали в 8 г. до н. э. в честь Октавиана - Augustus.

Календарь, учрежденный Цезарем, получил название юлианского и использовался до введения в 1582 году григорианского календаря в католических странах. Система юлианского календаря была основана на том, что астрономический год равняется примерно 365 суткам и 6 часам. Для выравнивания 6-часового смещения в каждом 4-ом году цикла стали прибавлять дополнительный день перед 6- ым днем, предшествующим мартовским календам. Год с дополнительным днем получил название bis Sextilis (дважды шестой. В русский язык это слово в виде "Високосного перекочевало".

У восточных славян еще в дохристианские времена, как и в древнем Риме, год начинался с марта, что, возможно, не является простым совпадением. После христианизации на Руси использовалось несколько календарных систем. Наряду с византийским календарем, сохранялись и древние календарные традиции с мартовским началом года. Византийский календарь стал преобладающим с 1492 г. в его основе был использован юлианский календарь, но начинался год с сентября, а летоисчисление велось с 5509 г. до нашей эры. В 1699 г., по указу Петра, были введены 2 элемента из григорианского календаря: летоисчисление - с рождества христова, начало года - 1 января. Наконец, в 1918 г., в соответствии с декретом совнаркома, произошел переход на григорианскую календарную систему. Дмитрий романов.