Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как хранить ампулы обезболивающих препаратов. Фармакологические свойства

11.04.2023 в 12:05

Как хранить ампулы обезболивающих препаратов. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Распределение

Пик сывороточной концентрации достигается в течение 20-30 мин. Диклофенак натрия связывается с белками сыворотки крови, в основном с альбумином, на 99%, легко проходит в синовиальную жидкость, где концентрация достигается от 60 до 70% от сывороточного значения.

Через 3- 6 часов после введения, концентрация активного вещества и его метаболитов в синовиальной жидкости выше, чем в сыворотке крови. Диклофенак натрия выводится из синовиальной жидкости медленнее, чем из сыворотки.

Метаболизм и выведение

Период полувыведения препарата составляет от 1 до 2 часов. При легкой степени почечной или печеночной недостаточности, это время остается без изменений.

Практически весь диклофенак натрия метаболизируется в печени, главным образом путем гидроксилирования и метоксилирования. Около 70% диклофенака натрия выводится с мочой в виде фармакологически неактивных метаболитов. Только 1% выделяется неизменном виде. Остальные метаболиты выводятся с желчью и калом.

У пожилых пациентов, всасывание, распределение, метаболизм и выведение существенно не меняются.

Фармакодинамика

Наклофен - нестероидныый противовоспалительный препарат с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Он ингибирует активность циклооксигеназы и тем самым угнетает синтез простагландинов. Во время лечения диклофенаком натрия, снижение уровня простагландинов были обнаружены в моче, слизистой оболочке желудка и синовиальной жидкости.

Наклофен показан для лечения всех форм ревматических заболеваний и для облегчения и снятия симптомов различных видов боли.

Если лекарство хранилось не в холодильнике. Как хранить лекарства в жару?

Жаркая погода и яркий солнечный свет часто радуют нас летом, однако это не вызывает «радости» у лекарственных препаратов. Многие лекарства не переносят жару, изменяют свои характеристики и свойства даже при кратковременном воздействии повышенных температур и повышенной освещенности. Особенно часто это происходит в поездках или на отдыхе. Как хранить лекарства в этот период года? Ниже приведены советы специалистов детской поликлиники «Маркушка» по наиболее распространенным и критичным проблемам хранения медикаментов в таких экстремальных условиях.

Условия хранения медикаментов дома летом

Многие хранят медикаменты дома при комнатной температуре и не обращают на них внимания даже в жаркую погоду. Действительно, есть лекарственные средства, которые легко переносят повышенные температуры, однако для большинства медикаментов это не так.

Если среди условий хранения медикаментов указано, что лекарственное средство необходимо хранить в сухом и прохладном месте, то это означает температуру не выше 15 град. и место его постоянного хранения – холодильник (хранение медикаментов в холодильнике лучше на боковой стенке). И, безусловно, там же должны храниться медикаменты, для которых условия хранения не выше 5 град.

Но многие не учитывают, что если в инструкции для хранения лекарств указано «при комнатной температуре», то это означает температуру 15-25 град., и забывают переместить их в жару в холодильник.

Следует также помнить, что почти все медикаменты не терпят прямого солнечного света, точнее, его ультрафиолетовой составляющей, которая может проникать даже через обычную бумажную упаковку). А комбинация жара + прямое солнечное облучение может существенно ускорить фотодеструкцию компонентов лекарства, особенно если оно представляет собой раствор или суспензию. Для разрушения лекарственных средств в прозрачной упаковке достаточно нескольких часов прямого облучения и повышенной температуры, после чего они становятся уже не пригодными для употребления. Аналогично солнечному облучению, разрушающее действие повышенных температур резко усиливается при повышенной влажности.

Для каких медикаментов жара – это особый фактор риска?

Под действием высоких температур некоторые лекарства теряют или видоизменяют свои свойства. В лучшем случае они превращаются в «пустышку». Но встречаются и более опасные ситуации, критичные даже для жизни.

Кремы, мази, лекарственные свечи . После расплавления на жаре происходит диффузионное внутреннее перераспределение лекарственных субстанций (например, в свече оно становится неравномерным, крем может расслоиться). И даже последующее охлаждение с отвердеванием положения не спасает, а напротив – ухудшает, поскольку может привести к опасной локальной передозировке.

Гормональные препараты общего типа, антибиотики, вакцины, сыворотки . Для необратимых изменений достаточно крайне малого времени действия повышенных температур. Стандартный срок годности, даже если их поместить в требуемые температурные условия хранения, сильно сокращается и уже не может являться ориентиром.

Инсулин . Необратимые процессы разрушения запускаются уже в первый час хранения при повышенной температуре, и не останавливаются даже при пониженной температуре. Это особенно опасно, как предупреждают , для детей, страдающих диабетом. Фактически одного часа неправильного хранения достаточно, чтобы через месяц этот препарат, даже при последующем правильном хранении, утратил свои лечебные свойства.

Нитроглицерин . Также достаточно одного часа хранения на жаре и потеря лечебных свойств происходит уже через 1 сутки.

А как быть тем, кто в пути или в отпуске?

Если в домашних условиях, т.е. в режиме хранение лекарств дома, при наступлении жары достаточно простой ревизии их набора и соблюдения требуемых условий хранения, то в пути необходимо использовать дополнительные приемы.

Для автомобилистов в жаркую погоду в первую очередь необходимо обратить внимание на автомобильную аптечку, что обычно забывают и делают далеко не все. Желательно не оставлять ее в жаркую погоду в автомобиле, а забирать ее и помещать целиком в холодильник. В противном случае многие медикаменты из аптечки, за исключением бинтов, ваты, раствора иода и т.п., быстро потеряют свои свойства и будут бесполезны в экстренных случаях.

Другие медикаменты, требующие хранения при комнатной или пониженной температуре, лучше транспортировать в специальной холодильной сумке, а при ее отсутствии – помещать в то место салона, где температура минимальна.

Многие лекарства не переносят и пониженных температур, поэтому их не следует сдавать в багаж при путешествии на самолете. Но это требует обычно дополнительных предварительных консультаций с авиаперсоналом.

Иногда проблему представляет хранение медикаментов в жаркую погоду в отелях и гостиницах. Обычно, ее можно решить с помощью холодильника в номере (особенно важно для препаратов первой необходимости, например, противоастматических), но некоторые отели предоставляют для этих специальные холодильные камеры или боксы.

Хранение лекарственных средств (ЛС) – важная составляющая фармацевтической деятельности любой аптечной организации.

Чтобы обеспечить качество, безопасность и эффективность лекарственных препаратов (ЛП) для наших покупателей, необходимо сохранить исходные свойства ЛС, для этого важно четко соблюдать температурный режим и следить за влажностью.

На твердой почве

Основные документы, которые регламентируют нормы хранения – это:

  1. Общая фармакопейная статья ОФС 1.1.0010.18 «Хранение лекарственных средств» Государственная Фармакопея (ГФ) XIV издания Том I. В ней мы можем найти общую информацию по хранению ЛС, требования к помещениям, оборудованию, контролю, а также по режимам хранения для различных групп лекарственных средств.
  2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств» . Устанавливает требования к помещениям для хранения ЛС и регламентирует условия хранения ЛС.
  3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. N 646н «Об утверждении Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения». Приказом утверждены требования к условиям хранения и перевозки ЛП, в том числе минимизирующие риск проникновения фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных препаратов в гражданский оборот.
  4. Постановление Роспотребнадзора от 17 февраля 2016 года N 19 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов » .

Сколько можно хранить лекарство без холодильника. Где хранить лекарства?

Часто их хранят на кухне, в ванной комнате, а иногда в комнате, где спят, для удобства применения перед сном. Это неверно! Большинство лекарственных средств должны храниться в сухом, прохладном, защищенном от света месте, подальше от источников тепла. На кухне обычно бывает жарко, в ванной комнате - слишком много влаги, а там, где подолгу находятся люди, есть опасность, что лекарства будут воздействовать на их здоровье. Также не стоит даже краткое время хранить лекарства на подоконнике - они попадают под воздействие прямых солнечных лучей. Если вы даете ребенку детские медикаменты, а они, как правило, имеют приятный вкус, то позаботьтесь о том, чтобы приятный вкус не ассоциировался у него с другими лекарствами. Не открывайте аптечку на виду у ребенка, никогда не давайте ему играть с предметами из нее, даже вполне безобидными. Не будите любопытство малыша - пусть аптечка не привлекает его внимания, и запирайте ее на ключ.

Помните, что хранить лекарства следует в недоступном для детей месте. Однако доступ взрослых к домашней аптечке должен быть удобным, чтобы лекарство в нужную минуту легко было найти.

Поместить домашнюю аптечку желательно на высокой полке или в запирающемся шкафчике в прихожей, кладовке или другой нежилой комнате в сухом, темном, прохладном месте. Есть большая группа медикаментов, которые нужно хранить в холодном месте - большинство свечей, многие глазные капли, кремы, линименты и мази, многие виды инъекционных растворов. Под эти препараты лучше всего выделить в холодильнике отдельный контейнер, в современных холодильниках обычно имеются специальные отделы для лекарств.

Можно ли хранить таблетки в таблетнице. Медики рассказали, как правильно и как нельзя хранить лекарства

Можно ли хранить таблетки в таблетнице. Медики рассказали, как правильно и как нельзя хранить лекарства

Фото health.mail.ru

Основные правила хранения лекарственных препаратов заключаются в соблюдении норм температуры, освещения и влажности. Также, отмечают специалисты, категорически нельзя забывать про срок годности лекарств, соблюдать целостность упаковки и не выкидывать инструкцию. Исходя из этих рекомендаций, нельзя пересыпать таблетки и капсулы в другие емкости. Есть только одно исключение — персональная таблетница с ежедневным расписанием.

Температурный режим. Обычно это параметр разделяет лекарства в домашней аптечке на две группы — те, которые можно хранить при комнатной температуре, и те, что должны быть убраны в холодильник. В инструкциях лекарственных средств всегда есть информация о температуре хранения. Например, большинство таблеток можно хранить в каком-нибудь контейнере или коробке при комнатной температуре, а вот свечи и суспензии – на отдельной полке в холодильнике. Кстати, во многих современных холодильниках для этого даже предусмотрен специальный отсек. Также обычно применяется следующая градация: «при комнатной температуре» — 15-20 °C, «в прохладном месте» — 8-15 °C, «в холодном месте» — 2-8 °C.

Свет. Большинство лекарств «боятся» направленных солнечных лучей, поэтому аптечку лучше хранить в темном месте, например, в запирающемся ящике стола или в верхнем шкафчике. Также важно, чтобы к этим местам не было доступа у детей и животных. Для хранения также рекомендуется приобрести специальный закрывающийся бокс, в них также обычно предусмотрено несколько отделений под разные группы препаратов.

Влажность — еще одно важное условие хранения лекарств, так как многие препараты гигроскопичны (способный «поглощать» воду). В основном это касается таблеток в бумажных блистерах. Поэтому хранить лекарства в ванных комнатах не рекомендуется.  В таких помещениях даже герметичные ящики не полностью спасают лекарства от воды — какую-то часть влаги они все равно успеют впитать, пока открывается емкость. Кроме того, кухня тоже не подходи для хранения. Здесь также неподходящая совокупность перепадов температуры и влажности.

Каждые полгода домашнюю аптечку рекомендуется перебирать, проверяя лекарства на истекший срок годности. Старые лекарства необходимо выбрасывать, последствия от приема просроченных препаратов непредсказуемые. Также важно помнить, что некоторые открытые суспензии имеют совсем короткий срок хранения, например, антибиотики в такой форме можно хранить в холодильнике всего неделю.

Выбрасывая старые лекарства, следите, чтобы их не съели животные. Лучше всего просроченные или испортившиеся препараты плотно замотать в бумагу и только после этого выбросить в мусорное ведро. В унитаз смывать лекарства также нельзя, сообщает.

Если нарушены условия хранения лекарства. Правила отпуска рецептурных ЛС

Рассмотрим более подробно процедуру отпуска рецептурных препаратов. На рецепте обязательно ставится штамп «Лекарственный препарат отпущен» и отметка об отпуске препарата. Эта норма была и в старом порядке, но теперь есть уточнение, что отметка должна быть на всех рецептах. Вне зависимости от того, остаются они в аптеке или возвращаются.

Согласно изменениям и дополнениям приказа №403н в отметке об отпуске должны быть указаны наименование организации, торговое наименование препарата, дозировка и количество препарата.

В случае отпуска большей дозировки или единовременного отпуска всего курса ЛС по рецепту, срок действия которого составляет один год, в отметке необходимо также указывать ФИО медицинского работника, с которым согласован такой отпуск.

Если речь идет об отпуске наркотических и психотропных лекарственных средств, то обязательно нужно указывать реквизиты документа лица, которому был выдан препарат. А также должно присутствовать ФИО фармацевтического работника, отпустившего сильнодействующий препарат, и печать юрлица аптечной организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование аптеки.

На всех рецептах необходимо указывать также дату отпуска ЛС.

О том, где именно на рецепте должна ставиться отметка, в приказе №403н МЗ РФ не говорится. Соответственно, это остается на усмотрение сотрудника аптеки.

Можно ли хранить таблетки на морозе. Как правильно хранить лекарства и когда с ними пора попрощаться

Вспомните, что находится в вашей домашней аптечке. На первый взгляд, все нужное, необходимое. Однако вместе с медикаментами с хорошим сроком годности встречаются и старые, потертые, а на некоторых порой невозможно прочитать даже название. От таких препаратов следует незамедлительно избавиться.

Как хранить ампулы обезболивающих препаратов. Фармакологические свойства 01

Посмотрите на срок годности. Производители всегда указывают дату изготовления на упаковке и дублируют ее на блистере/флаконе, а всю информацию о препарате можно прочитать в инструкции, отметила инструктор-валеолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анна Пигулевская. Оцените внешний вид. Некоторые медикаменты, даже с хорошим сроком, могут быть небезопасны для здоровья человека. Как это определить?

Таблетки. Если они потрескались, крошатся либо рассыпаются, изменили цвет, структуру, на них появились вкрапления – смело выбрасывайте их (при условии, если изменения не прописаны в аннотации). Капсулы должны иметь прочную оболочку. При разрушении и нехарактерной мягкости, слипании употреблять их запрещено. Жидкие лекарства (сиропы, назальные, глазные и ушные капли) при помутнении, изменении цвета, неоднородности консистенции, образовании осадка (если об этом не сказано в инструкции), нехарактерном запахе непригодны. Свечи нельзя использовать при изменении цвета, формы, появлении трещин, неприятного запаха. Мази/кремы/гели не рекомендуется применять при наличии комков, «зерен», неоднородности, чрезмерной водянистости, текучести, нехарактерном запахе. Храните лекарства строго в соответствии с инструкцией.

На что следует обратить внимание, наводя порядок в аптечке? Большинство таблеток и капсул можно хранить при комнатной температуре (от +15° до +25°С). А вот свечи, инъекционные препараты, капли, сиропы держите в холодильнике, но подальше от морозильной камеры, поскольку при минусовых температурах полезные компоненты разрушаются. Практически все медикаменты чувствительны к воздействию солнечного и искусственного света, поэтому их необходимо хранить в темном месте. Некоторые из лекарств легко впитывают влагу. Держите их вдали от мест с повышенной влажностью, особенно это касается таблеток, которые выпускаются в бумажных упаковках. При хранении препаратов в холодильнике заверните каждую упаковку в полиэтиленовый пакет. Зеленку и йод желательно хранить отдельно, в плотно закрытых контейнерах, так как при случайном проливе пары йода или капли зеленки могут окрасить находящиеся рядом медикаменты.

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ О СРОКЕ ГОДНОСТИ?

Как хранить ампулы обезболивающих препаратов. Фармакологические свойства 02

Указанный на упаковке срок годности актуален только до вскрытия препарата. Рекомендации по хранению открытых медикаментов приводятся, как правило, в инструкции. При отсутствии такой информации срок годности определяем следующим образом:

- таблетки и капсулы – 1 год;

- жидкие средства для наружного применения, мази в тубах – 6 месяцев;

- жидкие препараты для приема внутрь – 3 месяца;

- ушные капли – зависит от наименования препарата: от месяца до полугода;

- глазные капли/мази – 1 месяц.

Почему нельзя использовать просроченные лекарства? Во-первых, неизвестно, какая реакция последует после применения, во-вторых, эффективность препарата значительно снижается.

Наводя порядок в своей аптечке, наклейте на открытые лекарства стикеры с указанием даты вскрытия, при обнаружении непригодных к использованию медикаментов выбрасывайте их. Приобретайте лекарства по мере надобности и в тех количествах, которые вам выписал врач.