Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро вылечить ребенка от простуды. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

31.03.2022 в 12:26

Как быстро вылечить ребенка от простуды. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.

Лечение простуды у ребенка в домашних условиях. Медикаментозное лечение

Прежде всего заметим, что применение любых лекарственных препаратов возможно только после консультации с врачом.

Если простуда сопровождается повышением температуры тела, необходимо дать малышу жаропонижающее средство. Когда следует сбивать лихорадку? Врачи не рекомендуют употреблять жаропонижающие препараты при температуре ниже 38 градусов. Однако здесь стоит ориентироваться на состояние ребенка.

  • Чем же можно купировать лихорадку? Самые распространенные средства – это парацетамол и ибупрофен. В 2015 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что ибупрофен, в отличие от парацетамола, обладает не только жаропонижающим, но и выраженным противовоспалительным эффектом, что может быть особенно актуальным при развитии бактериальных осложнений ОРВИ или лечении ОРЗ бактериальной этиологии.
  • При развитии кашля рекомендуется использовать препараты, разжижающие мокроту, и отхаркивающие средства. Также могут проводиться ингаляции с  муколитиками , физраствором, травами.
  • При боли в горле показаны местные противовоспалительные и обезболивающие средства в виде таблеток для рассасывания, спреев для горла. В качестве примера можно привести такой медикамент, как амбазон. Кроме этого, детям старшего возраста могут рекомендоваться полоскания горла травяными настоями, например, настоем ромашки.
  • Справиться с насморком удается при помощи промывания носовой полости растворами морской воды, закапывания сосудосуживающих капель. Однако нужно быть крайне осторожными с сосудосуживающими препаратами, так как длительное их использование может приводить к привыканию.

Как быстро вылечить простуду у ребенка 2 лет. Как лечить?

  • Противовирусные препараты. Сейчас встречается много недостоверной информации в отношении противовирусных препаратов. Им приписывают мифические побочные эффекты и действия. Если такое исходит от врача, то он должен предоставить подтверждающие его точку зрения данные в официальных источниках, которыми являются государственные медицинские учреждения, крупные научные журналы.
  • Антибиотики. Что касается антибиотиков, то в настоящее время их применение ограничено очень четкими показаниями, противопоказаниями, возрастом больногои т.д.Кроме того, антибиотики, особенно при бесконтрольном, частом применении, способствуют образованию новых, трудно поддающихся лечению штаммов вредных бактерий. Обычно на фоне лечения антибиотиками принято назначать биопрепараты – живые микробы, составляющие кишечной микрофлоры человека. Но существует мнение, что антибиотик губительно действует и на эти бактерии и такая терапия не приносит желаемого результата.
  • Вспомогательные средства. В лечении простуды любого происхождения используются средства симптоматической терапии, действие которых направлено против симптомов болезни. Они называются вспомогательными, так как именно помогают облегчить течение простуды. Они не избавляют от причины ОРВИ, а против вирусов работают собственные антитела ребенка.
  • Чем лечить насморк? При насморке проводят туалет носа с солевыми растворами. Процедура простая, но требует определенных навыков и осторожности. Для этого следует усадить ребенка к себе спиной, предварительно очистить ему нос. У малышей это можно сделать при помощи ватных палочек (у детей до полугода только обычными ватными турундочками), а в старшем возрасте дети уже могут сами высмаркиваться. После этого нужно приподнять подбородок, удерживая лицо ребенка своей ладонью в приподнятом состоянии. С помощью пипетки закапать в оба носовые хода солевой раствор, опустить голову ребенка вперед. Из носа может вылиться часть лекарства, но результат такой процедуры все равно будет достигнут. Если особых рекомендаций педиатра заболевшего ребенка нет, можно пользоваться пипеткой и обычным физиологическим раствором. Но предпочтительнее стерильным раствором на основе морской воды. Заблуждение думать, что промывание носа ребенка вызовет привыкание или сопли сами вытекут. Часть, конечно, может вытечь наружу, но если не очищать нос, высок риск распространения инфекции в ниже лежащие дыхательные пути, развития таких осложнений, как воспаление трахеи, бронхов, легких.
    Если насморк обильный, водянистый, мучительный, сопровождается заложенностью носа, применяют сосудосуживающие препараты (на основе оксиметазолина, ксилометазолина) в виде капель перед сном, перед прогулкой с ребенком. Это помогает малышу хорошо отдохнуть во сне, не просыпаясь, а на прогулке нормально дышать носом, не захватывая ртом холодный воздух. Не следует проводить закапывания в нос ребенку в лежачем состоянии, поскольку высока вероятность изменения давления при такой манипуляции и есть риск возникновения отита. Все закапывания необходимо проводить сидя. Использование специальных препаратов в виде софта (спрей с ограниченным давлением струи) следует проводить с большой осторожностью, поскольку тоже есть риск под давлением способствовать распространению инфекции.
  • Жаропонижающие средства. Зачастую возникают вопросы по поводу применения жаропонижающих средств, для детей – это препараты на основе парацетамола или ибупрофена, для малышей – в сиропе, свечах. Следует отметить, что если нет особых рекомендаций на этот счет, снижать необходимо температуру выше 38,3-38,5°С. Если ребенок чувствует себя неплохо, играет, сохранен аппетит, и, вообще, температуру переносит хорошо, жаропонижающее препараты можно не применять. Если родители видят, что состояние ребенка плохое, он отказывается от еды и питья, становится вялым, возникает рвота, головная боль, температура повышается дальше, можно начать давать жаропонижающие и при невысокой температуре.
  • Как лечить кашель? Вопросы про кашель являются самыми частыми и порой самыми сложными на педиатрическом приеме по поводу ОРВИ. Лучше всего, если врач динамически наблюдает кашляющего ребенка. При этом специалист может отличить изменения оттенка голоса, лающий компонент, сухой или влажный кашель, хрипы, локализацию хрипов. Если педиатр рекомендует сделать рентгеновский снимок, не следует отказываться от такого обследования, это поможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В настоящее время при лечении кашля широко применяются ингаляционные препараты – через специальный прибор – ингалятор. Такая тактика снижает системное воздействие лекарства на организм ребенка, где препарат достигает точки своего приложения – крупных и средних бронхов, и даже альвеол. Ингаляторы можно использовать с самого рождения ребенка, но необходимо обратить внимание на тип прибора, рекомендованные для него лекарственные вещества, их дозировки и кратность применения.

Что дать ребенку при первых признаках простуды народные средства. Простуда

Первые симптомы простуды чаще всего проявляются в виде першения и боли в горле, заложенности носа , насморка , чихания, кашля. Обычно они возникают через 2–3 дня после контакта с вирусом (чаще всего риновирусом). Ребенок может выглядеть вялым, жаловаться на повышенную усталость, головную и мышечную боли, плохо есть или вообще отказываться от еды, у него может повыситься температура .

Специфического лечения от простуды не существует (нет доказанно эффективных препаратов). Для облегчения головной боли, мышечных болей, снижения высокой температуры ребенку можно дать парацетамол или ибупрофен (детям старше 3 месяцев).

Внимание: аспирин детям давать не следует! Дозировку таких лекарств должен рекомендовать врач. Всегда следуйте инструкции к препарату, если быстрая консультация с педиатром невозможна.

Нет доказательств того, что безрецептурные антигистаминные препараты и деконгестанты (средства для снятия отека слизистой) могут облегчать состояние у детей младше 6 лет. Более того, лекарства, содержащие противоотечные компоненты, могут вызывать у маленьких детей нежелательные побочные явления, начиная с повышенной возбудимости и галлюцинаций, заканчивая нарушением частоты сердечного ритма, особенно у младенцев.

Очень важно, чтобы во время болезни ребенок много пил (оптимальный вариант — чистая питьевая вода, но можно предлагать то, что он больше любит — соки, компоты). Регулярно проветривайте комнату, используйте увлажнитель, промывайте нос ребенка солевым раствором. Детям после 1 года можно давать мед (не более половины чайной ложки), растирание груди ментоловыми мазями для облегчения кашля детям младше 2 лет не показано. Леденцы или таблетки, облегчающие кашель, рекомендуются детям старше 4 лет, маленький ребенок может ими подавиться. Не используйте многокомпонентные безрецептурные лекарства от простуды и кашля, если вашему ребенку еще не исполнилось 6 лет. Они неэффективны и могут вызывать серьезные побочные реакции. Применение таких средств сомнительно в принципе, но еще важно понимать, что они могут содержать парацетамол и привести к передозировке, если вы уже давали его ребенку.

При простуде у детей доказанно неэффективно применение нетрадиционных методов лечения (эхинацея и т. п.), повышенных доз цинка или витамина C. Они не облегчают и не снижают симптомы и могут вызывать тяжелые побочные эффекты у детей младшего возраста.

Если через 3 дня от начала симптомов состояние ребенка не улучшается, запишитесь на прием к педиатру. Осмотр необходим, чтобы исключить другие заболевания (стрептококковую инфекцию, синусит, бронхит , пневмонию ) и назначить адекватное лечение.

Срочно обратитесь к врачу при следующих симптомах: кашель с большим количеством мокроты, затруднение дыхания, сильная слабость, рвота , обезвоживание, сильная боль в горле , повышение температуры до 39 °C и более, лихорадка в течение суток или дольше, боль в животе , боль в ушах, увеличение шейных лимфатических узлов.

Как быстро вылечить ребенка от простуды форум. Осипший голос — один из признаков ларингита у ребенка

Ларингит у ребенка – распространенная вирусная инфекция, имеющая тенденцию к рецидиву. В основном это касается маленьких детей,

потому что гортань ребенка более подвержена инфекциям и легче опухает, чем гортань взрослого из-за ее расположения и анатомического

строения. Обычно это незначительное заболевание, но в некоторых случаях может развиться тяжелый острый ларингит, который может

быть опасным для жизни. Узнайте о симптомах ларингита у детей и о том, как проходит лечение.

Ларингит у ребенка – причины

Заболевание вызывается вирусами, чаще всего: вирусом парагриппа, вирусом гриппа А или В, аденовирусом, вирусом RS, метапневмовирусом.

Бывают также случаи бактериальных инфекций, например, при осложнениях после недолеченной простуды. Как следствие, происходит

повреждение слизистой оболочки, отек вокруг гортани и сужение просвета дыхательных путей. Заболевание обычно развивается в 1 и 4 кварталах

года – это период повышенной вирусной активности, ухудшения погодных условий и интенсивного обогрева квартир. Теплый и сухой воздух

способствует развитию инфекций.

Ларингит обычно протекает в легкой форме и связан с высокой температурой, инфекциями и проблемами с дыханием, но не опасен для жизни.

Самый частый вид – это подсвязочный ларингит. Его не следует путать с острым дифтерийным ларингитом, вызванным дифтерийной палочкой.

Однако к опасным для жизни состояниям могут относиться: острый ларингит и эпиглоттит, проявляющиеся большой опухолью, препятствующей дыханию.

Почему это происходит? Чувствительная гортань у ребенка

Ларингит и тяжелые осложнения возникают у маленьких детей, потому что их дыхательные пути немного отличаются от дыхательных путей у взрослых.

Подслизистая оболочка гортани у детей более рыхлая и содержит много кровеносных и лимфатических сосудов , что делает ее более склонной к отеку ;

гнездо гортани расположено намного выше, гортань меньше, надгортанник вялый, а иммунная система еще не сформирована. Все это делает гортань у детей

уязвимой для инфекций.

Ларингит у ребенка – симптомы

Подсвязочный ларингит у детей возникает в возрасте от 5 до 6 месяцев, с наибольшей заболеваемостью на втором году жизни. Мальчики чаще заболевают этим

типом инфекции, чем девочки, и ежегодно страдают около 6-8% детей в возрасте до 5 лет.

Симптомы ларингита у детей появляются внезапно, и им предшествуют несколько дней респираторных инфекций. Чаще всего возникает ночью или утром, и

симптомы могут различаться по степени тяжести: от легкого воспаления, включая периодический лающий кашель и охриплость голоса, до тяжелого течения,

требующего оказания неотложной помощи.

Симптомы:

• Так называемый стридор – высокий звук при дыхании из-за сужения просвета дыхательных путей.
• Характерный лающий кашель.
• Охриплость.
• Грубый голос, даже молчание.
• Одышка от легкой до умеренной.
• Возможно небольшая температура.

Острые симптомы подсвязочного ларингита:

• Сильная одышка, сопровождающаяся усилением работы грудных мышц.
• Синий цвет кожи.
• Беспокойство.
• Нарушения сознания.
• Нарушение дыхания.

Сужение дыхательных путей в подсвязочной области может быстро увеличиваться и вызывать сильную одышку, поэтому не следует недооценивать

инфекцию, но необходимо как можно скорее обеспечить соответствующее лечение. Заболевание различается по интенсивности, и симптомы ларингита

у детей, изначально безобидные, могут быстро обостриться и стать причиной дыхательной недостаточности.

Ларингит у ребенка – лечение в домашних условиях

Хотя симптомы ларингита у детей могут вызывать беспокойство, в большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме и хорошо лечится с

помощью домашних средств. Что будет эффективно при детском ларингите? Следует позаботиться об атмосфере покоя, потому что нервозность и

напряжение усилят страх ребенка, что – на основе эффекта порочного круга – усилит одышку и дыхательную недостаточность. Чтобы предотвратить

усиление одышки, полезно вдыхать холодный влажный воздух, который уменьшает отек гортани. Рекомендуется широко открыть окно или вывести

ребенка на террасу/балкон и дать ему подышать свежим прохладным воздухом. Следует помнить о правильной одежде малыша, чтобы не простудить его.

Еще один способ лечения легкого ларингита у ребенка – это вдыхание физиологического раствора и употребление напитков. После того, как приступ

одышки прекратится, следует обратиться к педиатру за эффективным лечением ларингита. Врач лучше всего знает, что использовать для лечения гортани

ребенка и какое лечение будет наиболее эффективным в каждом случае. Он, вероятно, назначит глюкокортикостероиды или другие лекарства,

чтобы уменьшить отек гортани.