Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро восстановиться после запоя. Медикаментозная терапия

05.02.2022 в 10:21

Как быстро восстановиться после запоя. Медикаментозная терапия

Прием медикаментов пероральным путем проводится после очистки организма от алкогольных токсинов. Для восстановления мозговой деятельности после запоя применяются:

1. Ноотропы. Препараты ускоряют детоксикацию, предупреждают гипоксию. Ноотропы улучшают умственную деятельность, повышают способность к запоминанию. Для восстановления работы мозга после запоя применяются Пирацетам, Фезам. Эффективен БАД Глицин, который содержит аминоуксусную кислоту и витамины группы В. Препарат можно принимать на протяжении длительного периода. Глицин улучшает сон, устраняет тревожность, раздражительность, ускоряет расщепление и выведение этанола из организма, облегчает проявления абстинентного синдрома.

Несмотря на то, что все ноотропы считаются безопасными препаратами и практически не имеют противопоказаний, пить их нужно только по назначению врача. Бесконтрольный прием может вызвать нарушения сна, повышенную возбудимость, аллергические реакции.

2. Антиоксиданты. Используются в качестве вспомогательной терапии. Ускоряют выведение токсинов, защищают клетки мозга от воздействия алкоголя, повышают защитные функции организма. Антиоксиданты снижают риск развития психических расстройств, а при наличии заболеваний психики облегчают состояние и устраняют симптоматику.

3. Антигипоксанты. Разжижают кровь, предотвращают образование тромбов, устраняют кислородное голодание клеток головного мозга. Самыми эффективными считаются препараты на основе Гинкго билоба. Экстракт растения способствует улучшению памяти, обеспечивает насыщение клеток мозга кислородом и питательными веществами.

Медикаментозное лечение применяется только после тщательной диагностики. При серьезных нарушениях мозговой деятельности назначаются транквилизаторы, психотропные средства и антидепрессанты. Лечение рецептурными препаратами происходит только в условиях стационара. Медикаменты вызывают побочные эффекты и привыкание при неправильном подборе дозировки и схемы терапии.

Восстановление после запоя форум. Что делать после длительного запоя: восстановление

Восстановление после запоя форум. Что делать после длительного запоя: восстановление

С последствиями запоя в домашних условиях справиться можно, но только в том, если такое состояние длилось не больше недели. В противном случае потребуется срочная госпитализация в наркологическую клинику, где больному окажут экстренную помощь и поставят капельницу.

Методы восстановления организма зависят от:

  • возраста пациента;
  • качества и количества употребляемого алкоголя;
  • общего состояния пациента;
  • наличия хронических болезней.

Первый шаг на пути к вытрезвлению – это детоксикация, то есть очищение организма с помощью капельницы. Внутривенное введение лекарственных средств позволяет быстрее вывести из крови токсины, а также продукты распада этилового спирта.

Для достижения большего эффекта рекомендуется проведение процедуры в условиях стационара. Тогда нарколог подберет состав капельницы с учетом результатов анализов, а также физиологических особенностей пациента. К тому же это снижает риск развития осложнений.

Очищающие растворы подбираются персонально для каждого больного. Это позволяет максимально быстро устранить негативные последствия после продолжительного употребления алкогольных напитков.

Для детоксикации в домашних условиях назначается курс сорбентов, коррекция режима питания и обильное питье.

Мозг и нервная система

Скорость их восстановления зависит от факторов:

  • качество и количество выпитого спиртного. Если алкоголик пил суррогат, то риск возникновения и развития осложнений увеличивается в разы;
  • продолжительность запойного состояния, чем оно дольше длится, тем более трудным будет восстановление;
  • область поражения головного мозга.

Из-за проблем со спиртным нарушается работа мозга и периферической нервной системы. Алкоголики сталкиваются с частичной или полной потерей памяти, рассеянностью, тремором конечностей.

Для приведения в норму функционирования этих органов алкоголикам назначаются ноотропы (Пирацетам, Ноотропил) в комплексе с препаратами, которые оказывают седативное действие (Глицин, Грандаксик). Дополнительно выписываются лекарства для улучшения кровообращения и укрепления сосудов.

Поможет справиться с последствиями пьянок и полноценный сон. Если он нарушен, то врач назначает сильнодействующие снотворные.

Сердечно-сосудистая система

Восстановление после запоя форум. Что делать после длительного запоя: восстановление

Запои становятся причиной развития аритмии, резких скачков артериального давления, увеличения количества сокращений миокарда. Преодолеть это можно только при условии своевременного обращения к врачу-наркологу, поскольку самостоятельно справиться с подобной симптоматикой не получится. Это касается тех случаев, когда прерывание продолжительных пьянок вызывает различного рода депрессии и подавленное состояние.

Нормализация сердечно-сосудистой системы проводится с помощью таких лекарств:

  • снижение давления – Атенолол, Анаприлин, Пропранолол;
  • уменьшение нагрузки на сердце, нормализация работы миокарда – Цитохром С, Неотон, Милдронат;
  • восполнение дефицита кальция, калия и группы витаминов.

Почки

Периодическое распитие спиртных напитков приводят к серьезным сбоям в функционировании почек. В результате этого возникают боль в пояснице, почечная недостаточность, в урине возникает осадок.

Схема лечения подбирается персонально исходя из запущенности состояния. Длится оно от двух до трех месяцев.

Поддержать результат поможет дробное питание, обильное питье, а также умеренная физическая активность.

Печень

Это орган, на которой приходится наибольший удар, а поэтому для восстановления потребуется комплекс процедур. Но для начала проводится детоксикация, чтобы очистить организм от продуктов распада этилового спирта.

Чтобы печень восстановилась и начала работать нормально следует придерживаться ряда рекомендаций:

  1. Первым делом нужна коррекция питания: на время лечения стоит отказаться от жирных и острых продуктов, фаст фуда. Вместо этого включить в меню легкие овощные супы, постное мясо, каши.
  2. Потребуется уменьшить, а лучше и вовсе исключить продукты, в состав которых входят канцерогены, химикаты.
  3. Для восстановления структуры печения назначаются такие лекарственные препараты, как Эссенциале Форте, Гепабене, Глутаргин. Чаще назначаются в виде капельниц. Так лекарства быстрее попадают в кровь.

Желудочно-кишечный тракт

Восстановление после запоя форум. Что делать после длительного запоя: восстановление

Нормализовать функционирование желудочно-кишечного тракта поможет соблюдение рекомендаций:

Употребление кисломолочных продуктов в большом количестве, так как минимизируют негативное влияние этанола на организм и способствует его выведению. Пить больше жидкости: зеленые чаи, морсы, компоты, минеральная вода без газа.

При соблюдении этих мер вернуться к нормальному образу жизни получится быстрее. Если делать это под наблюдением врача-нарколога.

Как отойти от похмелья после запоя. Виды похмельного состояния

В наркологии выделяют две разновидности абстинентного синдрома.

Первый вариант характерен для людей, не имеющих признаков алкогольной зависимости. Речь идет о сильной интоксикации на фоне выпитого большого количества спиртных напитков. После окончания фазы эйфории у них развивается угнетение, при котором появляются симптомы похмелья.

Для него характерны:

  • Слабость, головокружение и головная боль.
  • Нарастающая тошнота, нередко заканчивающаяся рвотой.
  • Отвращение к любому алкогольному напитку.
  • Выраженная жажда, отсутствие аппетита.
  • Изжога, понос.

Степень выраженности симптоматики зависит от принятой дозы и состояния ферментной системы печени. В большинстве случаев абстиненция проходит в течение нескольких часов. Её можно ускорить лечением в домашних условиях, или очистительной капельницей.

Второй вид абстинентного статуса развивается у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом II стадии.

Синдром похмелья при алкозависимости проявляется:

Как быстро восстановиться после запоя. Медикаментозная терапия 03

  • Дискоординацией движений.
  • Выраженным тремором конечностей.
  • Одышкой, дыхательной аритмией, учащением сердцебиения с перебоями.
  • Психическими нарушениями: страхом, депрессией.

Если при обычной интоксикации у человека отмечается отвращение к алкоголю, то при абстиненции алкоголика имеет место тяга к спиртному, небольшая доза которого вызывает значительное облегчение состояния. Если больной не похмелится, то жалобы будут нарастать и держаться несколько суток. Похмельный статус при алкозависимости протекает намного тяжелее и чаще требует врачебной помощи.

Как восстановить организм после запоя в домашних условиях. Стадии регенерации

Основные этапы восстановления организма после длительного запоя протекают следующим образом:

  • Первые сутки. При острой интоксикации наблюдается головная боль, приступ мигрени, рвотные позывы, тремор и мышечная слабость. Больной становится агрессивным, раздражительным, теряет аппетит, может страдать от бессонницы.
  • Второй день. Симптомы становятся менее выраженными, остаются мышечная и суставная боли. Человек выглядит угнетенным, подавленным, может легко раздражаться, проявлять навязчивые мысли. При алкоголизме 3-й стадии и выраженном абстинентном синдроме не исключен риск суицида.
  • Третий день. У алкозависимого выражено состояние полного физического опустошения, разбитости, слабости. Могут наблюдаться визуальные или слуховые галлюцинации, повышенная тревожность, мнительность, нарушения сна. Нередко сохраняются головная боль, скачки артериального давления, неприятные ощущения в правом подреберье.
  • Пятые сутки. Болезненные симптомы отравления постепенно исчезают, нормализуется пищеварение, аппетит, эмоциональное состояние. После приема пищи могут сохраняться боли в области живота, метеоризм, тошнота.
  • Неделя после выхода из запоя. Похмельный синдром практически не проявляется, но больной может выглядеть подавленным, уставшим, разбитым. Психическое состояние остается угнетенным, несмотря на отсутствие проблем со сном. Если человек не употребляет спиртное в течение недели, нормализуется состояние кожи, исчезают отеки, круги под глазами, улучшается работа пищеварительного тракта.
  • Через месяц алкоголь полностью выходит из тканей головного мозга. Через 21 день в организме практически не наблюдаются метаболиты спирта, восстанавливается работа нервной, вегетативной, репродуктивной и эндокринной систем, исчезает гормональный сбой. Улучшается эмоциональное состояние, появляются активность и работоспособность.

Препараты после длительного запоя. Лекарства от запоя

После восстановления работы органов выход из запоя считается законченным. Но сохраняется психическая зависимость от алкоголя. Поэтому никто не может гарантировать отсутствие срыва через непродолжительное время. Для предупреждения рецидива существует ряд лекарственных средств.

Вызывающие отвращение

Их действие основано на несовместимости активного вещества и этилового спирта, механизм заключается в подавлении расщепления ацетальдегида, вследствие чего он быстро накапливается в крови и вызывает сильную интоксикацию. У человека, принявшего алкоголь и лекарство одновременно, возникает гиперемия кожи, тремор, повышение давления и страх смерти. Таким образом, негативное ощущение от спиртного закрепляется на подсознательном уровне.

Действующим веществом представителей этой группы является дисульфирам («Эспераль», «Титурам», «Лидевин»). Первая проба с алкоголем после приема внутрь или подшивания препарата проводится только в присутствии врача, так как состояние человека в этот момент может потребовать неотложной помощи.

Данные средства нельзя применять при сахарном диабете, высоком давлении, нарушении функции почек и печени, психических и эндокринных заболеваниях.

Снижающие потребность в алкоголе

Таким средством является «Пропротен 100». Он действует мягко и его можно использовать без назначения врача и в домашних условиях. Одновременно он успокаивает нервную систему и хорошо переносится. В отличие от многих лекарств его можно начинать принимать сразу после окончания запоя, так как он не вызывает негативной реакции при совмещении с этанолом.

Блокирующие получение удовольствия

Известные средства, которые используются наркологами для лечения опиумной наркозависимости, показывают также высокую эффективность для предупреждения запоя у алкоголика. «Антаксон» и «Налтрексон», попадая в организм, блокируют рецепторы, и после приема спиртного ощущения опьянения не возникает. Они не вызывают зависимости и неплохо переносятся, к ним не развивается привыкание, поэтому их можно использовать на протяжении длительного времени.

Первые препараты этого типа выпускались в таблетках и требовали ежедневного приема. Это было неудобно, и позволяло алкоголику в любой момент прекратить лечение. Позднее были изобретены специальные капсулы, которые имплантируются под кожу и действуют на протяжении от 3 месяцев и более.

Как не умереть после запоя форум. Похмелье

Употребление спиртных напитков в больших количествах приводит к системным нарушениям в организме. В норме после похмелья у человека возрастает отвращение к алкоголю. Если же этого не происходит, целесообразно утверждать о развитии алкозависимости.

Что это такое

Похмелье представляет собой состояние, вызванное повышением концентрации токсических веществ в организме вследствие употребления спиртных напитков. Состояние интоксикации провоцирует ряд симптомов: головную боль, тошноту, сухость во рту, нарушения работы ЖКТ и т.д.

Причины похмелья

Ряд болезненных ощущений во время похмелья вызван обезвоживанием и увеличением концентрации ацетальдегида в организме. Для его скорейшего выведения необходимо прибегнуть к наркологической помощи.

Признаки сильного похмелья

“Отходняк”, как его именуют в народе, представляет собой разновидность отравления. Вследствие повышения концентрации токсических веществ в организме и нарастания обезвоживания возникает ряд болезненных симптомов.

Тошнит

Рвота является защитным механизмом, направленным на ускорение выведения из организма токсических веществ. Рвота помогает эвакуировать из желудка содержание, перенасыщенное токсинами. В случае, если желудок человека пуст, но рвота не прекращается, необходимо вызвать специалиста: состояние может свидетельствовать о серьезном поражении печени и поджелудочной железы.

Болит голова

Мигрень возникает после пива, водки и других спиртных напитков вследствие обезвоживания. Недостаток жидкости в организме приводит к повышению артериального давления, из-за чего нарушается мозговое кровообращение.

Боли

Болевые ощущения в желудке и кишечнике вызваны негативным воздействием спирта на слизистые оболочки. Застолье провоцирует развитие гастрита, панкреатита, колита и т.д. Этиловый спирт уничтожает микрофлору кишечника, приводя к развитию дисбактериоза. Поражение слизистой оболочки желудка приводит к появлению интенсивных “режущих” болей в эпигастрии.

Температура

После приема спиртных напитков с утра может повыситься температура тела. Это возникает из-за употребления некачественного алкоголя, индивидуальной непереносимости спирта, обострения хронических патологий или поражения нервной системы. При возникновении гипертермии следует обратиться к специалисту.

Тревога

Негативное влияние алкоголя на нервную систему приводит к повышенной тревожности. У человека после застолья трясутся руки, возникает необоснованная паника, дрожь и слабость в конечностях.

Узнайте рекомендации
по лечению не выходя из дома
бесплатно

Для подбора плана лечения Вам необходимо
всего лишь оставить заявку, мы свяжемся с
Вами для подбора времени и нужного Вам
специалиста

Оставить заявку

Сколько длится

Длительность похмелья зависит от количества выпитого алкоголя. В некоторых случаях человеку становится легче только через 24 часа, 48 часов, или даже 72 часа.

Последствия похмелья

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к таким нарушениям в организме:

  • Дисбактериоз;
  • Гастрит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Панкреатит;
  • Заболевания печени;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы и т.д.

Для того, чтобы избежать данных заболеваний, следует избегать чрезмерного употребления алкоголя.

Что делать при жутком похмелье: первая помощь

В случае, если последнее употребление спиртных напитков происходило около трех часов назад, необходимо избавиться от содержимого желудка. Для этого следует выпить литр воды и надавить на корень языка. Победить похмелье можно благодаря применению Регидрона и других медикаментов от обезвоживания. Лучшим способом является постановка капельницы с водно-солевым раствором.