Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как белые карлики газовых гигантов пожирают.

21.10.2020 в 23:29

В том случае, если вглядеться в угасающее сияние умирающей звезды, то можно увидеть, как в нем растворяются каменистые останки бывших планет. Астрономы уже наблюдали, как коллапсирующая звезда разрывает на части нечто гораздо более крупное, чем она сама.

Как белые карлики газовых гигантов пожирают.
Существует звездная система, совершенно непохожая на известные современной науке аналоги. Исследователи из Великобритании, Чили и Германии наблюдали за планетой, подобной урану, находящейся на орбите так близко к белому карлику WD J0914 + 1914, что она буквально разлеталась на части под воздействием звезды.
Белые карлики - это конечный этап жизни звезды. Как только запас топлива истощается, эти космические светила разрушаются под действием собственной силы тяжести, вытесняя всю массу раскаленных газов в сферу размером с землю.

Тела таких звезд остаются достаточно горячими, чтобы излучать тепло в течение сотен миллиардов лет. Это сияние может дать астрономам достаточно информации о химическом составе белого карлика. Нередко в них встречаются намеки на металлы - свидетельство каменистых планет, испаряющихся в жарком пламени умирающей звезды.
Однако для того, чтобы это произошло, звездная система должна пребывать в некотором беспорядке. Планеты должны быть достаточно близко к белому карлику, что обычно указывает на "Встряску", вызванную находящимся поблизости объектом с большой массой - например очень крупной планеты.
При ближайшем рассмотрении в спектре звезды наблюдаются явные признаки кислорода с оттенками серы. Смесь воды и сероводорода позволяет предположить, что это газовая планета, похожая по составу на наших собственных колоссов (таких как Нептун и уран), которая теряет свою атмосферу. Колебания соотношения водорода и кислорода были достаточно странными, что побудило исследователей использовать специальный инструмент в очень большом телескопе европейской южной обсерватории, называемый спектрографом X - Shooter.
Чтобы космический гигант испарился таким образом, он должен быть как можно ближе к белому карлику. По оценкам исследователей, расстояние составляло около 15 солнечных радиусов - или около 10 миллионов километров - с орбитой всего десять земных дней. Для сравнения, орбита Меркурия приближает его к нашему солнцу на расстояние не менее 46 миллионов километров.
Даже с учетом того факта, что газовый гигант находится на орбите вокруг белого карлика, неясно, является ли он аномалией или нам просто неизвестны похожие примеры. Однако отметим, что при тщательной проверке примерно 7000 других белых карликов в банках данных Sdss не удалось найти ничего похожего на WD J0914 + 1914.