Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

История николя фламеля.

19.01.2016 в 15:59

Ezomir.

В многолюдном квартале, окружающем церковь сен - Жак -ла- бушери, вплоть до начала ХIХ века сохранялись живые воспоминания об этом мелком ремесленнике; традиция сохранила даже имя его жены, госпожи перенеллы. Да и в наши дни в Париже можно обнаружить запечатленные в камне зримые следы его неслыханной щедрости и баснословного состояния.
История николя фламеля.
Родился он около 1330 года, недалеко от понтуаза, в довольно бедной семье, но ему тем не менее удалось получить неплохое образование. Работая в Париже простым переписчиком книг однажды к нему в руки попал один из древних фолиантов, заполненный символами алхимического происхождения. Этому предшествовал один сон, в котором ему явился ангел, державший в руках книгу в медной обложке, и, показав форзац, произнес: "Фламель, Посмотри Внимательно на эту Книгу, ты в ней Ничего не Понимаешь, как и Многие Другие, но в Один Прекрасный День ты Увидишь то, что Никто не Смог бы Разглядеть".
Вскоре к фламелю попалась в руки алхимическая книга. Вот как он описывает это в своем труде "Толкование Иероглифических Знаков" ("Explication des Figures Hieroglyphiques": "тогда я, Никола фламель, писарь, после кончины родителей моих зарабатывающий себе на пропитание искусным почерком моим, а также составлением; описей и счетов между опекунами и несовершеннолетними, за два Флорина приобрел книгу весьма древнюю и изрядно большую. Была она не из бумаги и не из пергамента, подобно другим, а из коры (как показалось мне) молодых деревьев. Обложка ее была из гладкой меди, украшенной всяческими символами, буквами и странными фигурами, и я решил, что это, должно быть, буквы греческие или какого-то иного древнего языка. Я не мог прочесть их, но уверен, что это были буквы не латинские и не галльские, в коих мы кое-что смыслим. Внутри же листочки из коры были с великим тщанием исписаны кончиком железного пера; это были прекрасные, весьма четкие, ярко раскрашенные латинские буквы. В ней было три раза по семь листов: так они были обозначены цифрами в верхнем углу, причем седьмой всегда был не с буквами, а с рисунком. На каждом первом листе изображались плеть и проглатывающие друг друга змеи; на втором - крест с распятой на нем змеей; на последнем, седьмом - пустыня, посреди которой было несколько прекрасных источников, откуда в разные стороны расползались змеи. На первом листке было написано заглавными золотыми буквами: "Авраам Еврей, Князь, Священник, Левит, Астролог И Философ, Приветствует Еврейский Народ, Божьим Гневом Рассеянный Среди Галлов".
По собственному признанию, Никола фламель мало что понял в прочитанном. На первом листке находилось только приведенное выше заглавие, на втором - обращение к иудеям, третий же был посвящен трансмутации металлов, которая рассматривалась в качестве основного средства уплатить подать, наложенную римскими императорами.
Текст, описывающий способ получения философского камня, казался довольно внятным, но в нем ничего не говорилось о том, что такое первичная материя и где ее берут; этим характеризуются все герметические сочинения. Сведения о первичной материи содержались на четвертом и пятом листах, где были изображены очень красивые раскрашенные фигурки без всяких поясняющих надписей. Фламель уточняет, что фигурки эти действительно обозначали искомую первичную материю, но понять их мог бы лишь тот, кто уже освоился в алхимическом искусстве, сам же он в то время не увидел в них никакого смысла.
Что касается текста книги, то фламель проявил на сей счет большую скрытность и объяснил это так: "Я Умолчу о том, что Было Написано на Прочих Листках Прекрасным и Четким Латинским Языком, Иначе Господь Накажет Меня; я Совершил бы Злодейство Большее, Нежели тот, кто Сказал (как Утверждают), что ему Хотелось бы, Чтобы у Всех Людей Мира Была Одна Голова, Дабы мог он Срубить ее Одним Ударом". В это же время алхимия была объявлена вне закона, в 1317 году папа Иоанн XII обрушился на эту науку в булле "Spondent Partier".
Двадцать один год фламель проводил опыты, но безрезультатно пока не пришёл к выводу, что никогда не сможет разобраться с книгой самостоятельно, а потому решил сделать копию и посетить те края, где жили ученые мужи, принадлежавшие к нации Авраама, иными словами, евреи. Тогда в Испании, в частности в окрестностях Сантьяго де компостелло, было несколько знаменитых синагог. Фламель, естественно, объявил жене, которая тоже была посвящена в курс дела, что намерен отправиться в паломничество. Паломничеством к святому Иакову, которое прежде совершил знаменитый алхимик Раймунд луллий, а впоследствии также и Василий Валентин, - если верить его собственному утверждению. Хотя существует утверждение, что фламель никогда не покидал свой дом, а паломничество описанное фламелем - это притча скрывающая другую реальность, обращения фламеля к иудейским писаниям и учению, о чём говорить открыто в те времена было опасно.
Но если понимать всё буквально, из истории фламеля следует, что по исполнении своего обета в Сантьяго де компостелло Никола фламель на обратном пути заболел и вынужден был задержаться в городе Леоне. По совету одного торговца из Болоньи он обратился за помощью к еврейскому врачу, мэтру канчесу. В беседе тот обнаружил такие познания в еврейской традиции, что фламель показал ему фигурки из своей книги. Тогда врач якобы воскликнул, что это сочинение раввина Авраама "Аш Мезареф" ("Asch Mesareph"), которое считали утерянным безвозвратно, - и предложил фламелю сопровождать его в Париж. Но добрались они , внимание, только до Орлеана, где мэтр канчес внезапно скончался. Но Николе фламелю удалось получить недостающие ему знания, открыв, в частности, тайну пресловутой первичной материи. И вновь приступил к работе, но сумел завершить ее только через три года после возвращения из "Паломничества".
Вот как он описывает получение нужного элемента: "в конечном счете я нашел искомое, сразу же опознав его по сильному запаху. Получив его, я легко совершил трансмутацию; потерпеть неудачу я не смог бы, даже если бы захотел, ибо знал теперь, как изготовляются первые агенты, так что мне оставалось лишь во всем следовать указаниям моей книги. В первый раз сделал я проекцию на ртуть, обратив примерно полфунта ее в чистое серебро, превосходящее по качеству рудниковое, в чем я убедился, взяв собственную пробу и отдав его на испытание нескольким другим людям. Это произошло 17 января, в понедельник, около полудня, в моем доме, в присутствии одной лишь перенеллы, в год 1382-й от искупления рода человеческого. Затем, по-прежнему следуя указаниям книги, совершил я проекцию с красным камнем и примерно с таким же количеством ртути, и при сем вновь была только перенелла, и случилось это в двадцать пятый день апреля того же года, около пяти часов вечера, когда произведена была мною доподлинная трансмутация в чистое золото, гораздо лучшее, чем обыкновенное, более мягкое и гибкое. Истинную правду говорю, трижды была произведена таковая операцию с помощью перенеллы, которая понимает в этом не меньше меня, поскольку неустанно мне помогала, так что могла бы и одна сие предпринять, если бы захотела".
Так никому неизвестный парижский переписчик книг стал одним из богатейших людей Франции. Именно в 1382-м году начинает ощутима расти материальное благополучие фламеля. Всего за несколько месяцев он приобрел только в паррэше около тридцати домов и земельных участков, построил несколько часовен и больниц. Кроме того, он возвел портал церкви святой Женевьевы и пожертвовал значительную сумму на учреждение сообщества трехсот, которое вплоть до 1789 года устраивало ежегодный крестный ход к церкви сен - Жак -ла- бушери, чтобы вознести благодарственную молитву за Никола фламеля. В собственном его приходе, сен - Жак -ла- бушери, было обнаружено около сорока надлежащим образом оформленных актов дарения, из которых можно заключить, что скромный писарь раздарил огромнейшее состояние. Наконец, на его средства было благоустроено кладбище невинных младенцев, а также место прогулок, где влюбленные назначали друг другу свидания, поскольку никого не пугала громадная статуя смерти, возвышавшаяся над могилами. Фламель распорядился нарисовать на четвертой арке кладбища невинных младенцев те самые иероглифические фигуры, которыми была украшена книга Авраама еврея. На многих из созданных фламелем памятников было вырезано его изображение с чернильницей и пером в руках. Некоторые из этих изображений сохранились вплоть до XIX века.
Внезапное обогащение фламеля не осталось незамеченным. Хотя он был всего лишь мелким ремесленником, не имевшим никакого влияния или знакомств в высшем обществе, слух о его богатствах достиг ушей короля карла VI. Король послал к фламелю своего главного дознавателя, сира де крамуази. Как следует из сочинения "Сокровищница Галльских и Французских Изысканий и Древностей" ("Tresor de Recherches et Antiquites Gauloises et Francoisesз ") Пьера бореля, королевского советника и придворного лекаря в 1655 году: "и вот слух о богатствах фламеля достиг ушей короля, каковой послал к нему господина де крамуази, главного дознавателя своего, дабы выяснить, правда ли то, о чем ему рассказали; но тот нашел фламеля в нищенстве, даже посуда у него была глиняная. Однако история утверждает, будто фламель во всем признался ему, сочтя его человеком честным, и подарил целую колбу с порошком, которую в этой семье долго хранили, отчего и вынужден он был оберегать фламеля от разысканий короля". Подкупив (если называть вещи своими именами) сира де крамуази, фламель спокойно продолжал свои занятия.
Существует свидетельство и другого историка вале де виривиль, он также интересовался фламелем, и вот что он говорит о нем: "Дом его"большой конек" теперь уже лишился и своего конька, и многих скульптур, и античных украшений. Но он по-прежнему существует: это дом номер 51 по улице монморанси, и все могут увидеть там старинную надпись: "мы, мужчины и женщины, живущие трудом своим и пребывающие под кровом дома сего, построенного в году 1407 от рождества христова, почитаем за долг каждый день возносить молитву господу …". Некоторые авторы пытались утверждать, что баснословные богатства мелкого ремесленника - это всего лишь легенда, но сохранились нотариально заверенные акты о его многочисленных владениях, которые служат неоспоримым доказательством этого колоссального состояния.
Таким образом, если и можно что-то считать легендой в этой истории, так это то, что фламелю помимо прочего удалось получить и эликсир долголетия. Ведь трансмутация металлов считалась лишь ступенькой к обретению эликсира здоровья. Как утверждали многие алхимики "Философский Камень" в твёрдом состоянии превращает все металлы в золото, а в жидком состоянии восстанавливает здоровье и молодость.
Супруга фламеля скончалась первой, либо в 1397, либо в 1404 году и была похоронена на кладбище невинных младенцев. Сам же писарь возраста восьмидесяти лет достиг. "Никола фламель умер в 1418 году, - продолжает историк вале де виривиль, - когда слава и состояние его продолжали расти. Место для могилы он приобрел себе в самой церкви сен - Жак -ла- бушери. Мы знаем это по одной из многочисленных статей его изумительного завещания, согласно которому он завещал почти все свое имущество приходу сен - Жак -ла- бушери (детей у него не было. Помимо этого главного распоряжения в завещании перечисляется большое количество даров, что свидетельствует о его удивительной щедрости".
Путешественник Поль люка, живший в Xvii веке, описывая свою поездку по малой Азии, рассказывает, в частности, следующее: "в бурну - баши у меня была долгая беседа о герметической философии с одним узбекским дервишем, этот житель леванта сказал мне, что истинные философы обладают секретом продления земного существования своего до тысячи лет и могут уберечься от любой болезни. Тут я завел речь о прославленном фламеле, который, невзирая на философский камень, умер окончательно и бесповоротно. Услышав это имя, дервиш стал смеяться над моей простотой. Я уже почти поверил ему, а потому чрезвычайно изумился, видя, как он встретил мои слова. Заметив мое удивление, он спросил меня насмешливо: неужто я действительно так глуп, чтобы поверить в кончину фламеля, "нет, нет, - сказал он мне, - вы ошибаетесь. Фламель жив. Ни он сам, ни жена его еще не изведали, что такое смерть. Трех лет не прошло, как я расстался с ними обоими в Вест-индии, это один из моих лучших друзей". Позже дервиш сообщил полю люка новые подробности: "слава часто вредит человеку, но мудрец знает, как избежать неприятностей. Фламель хорошо понимал, что его в конечном счете - едва станет известно, что он добыл философский камень, - заточат в тюрьму. В самом скором времени его уличили бы в знании сей науки, ибо щедростью своей он привлек слишком большое внимание. Ему удалось скрыться от преследований, публично объявив о смерти своей и жены. По его совету она будто бы слегла от смертельной болезни, а когда возвещено было о ее кончине, находилась уже в Швейцарии, исполняя приказ мужа и ожидая его там. Вместо нее в закрытом гробу погребено было полено, причем похороны состоялись с соблюдением всех церемоний и в той часовне, которую она сама возвела. Затем фламель использовал такую же хитрость и, поскольку за деньги можно получить все, без большого труда подкупил как лекарей, так и священников. Он оставил завещание с наказом похоронить его рядом с женой, на их могиле поставили надгробье в виде пирамиды, сей истинный мудрец был уже на пути к супруге своей, когда второе полено упокоилось в часовне. С той поры оба стали вести сугубо философскую жизнь, переезжая из одной страны в другую. Вот подлинная история Никола фламеля, так что не верьте глупым россказням, которые ходят в Париже, где почти нет людей, познавших настоящую мудрость - заключил дервиш".
Существует множество других свидетельств того, что фламель не умер. Любопытно, что все они совпадают в одном: супружеская пара будто бы удалилась в Вест-индию после, того, как философ приехал в Швейцарию к перенелле, которая опередила его в "Смерти", чтобы подготовить все необходимое для долгого путешествия.

История николя фламеля. 01