Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

История боевых слонов: как использовали животных на поле битвы.

04.06.2020 в 19:30

"Хобот до Самой Земли и Бивни, Упертые в Небо; Неуязвим для Копья и Стрелы; от Гула их Грозного Строя Дрожит и Дорога, и Поле, и мир". Автор средневекового памятника тайской литературы, эпической поэмы "Поражение Юанов", посвятил много восхищенных строк боевым слонам. Вплоть до XV - XVI веков, а кое-где и дольше элефантерия была одним из самых эффективных родов войск. Азиатские полководцы столетиями оттачивали варварский навык воевать с помощью серых великанов.

Индия.
История боевых слонов: как использовали животных на поле битвы.
Родина боевых слонов.
Жители индостана первыми приручили слонов - и первыми отправили их на войну. По индийским скульптурам и рисункам историки воссоздают эволюцию тактики: если самые древние индийские полководцы просто натравливали десятки слонов на врага, то уже с середины I тысячелетия до н. э. прослеживается традиция использовать этих животных как центральную боевую единицу, которой нужно подкрепление и конвой - как авианосцам или танкам в современных войнах. В Индии же начали защищать слонов доспехами - сначала ткаными попонами, а к XIV - XV векам и полноценными латами.
Персидские царства.
История неудач.
Персы в стратегии использования элефантерии были, пожалуй, еще изобретательнее, чем индийцы, вот , внимание, только с противниками им чаще всего не везло: история помнит две знаменитые битвы с участием боевых слонов, и после обеих соответствующие персидские государства прекращали существовать. В битве при гавгамелах слоны царя Дария не смогли отразить атаку гоплитов Александра македонского, и поражение стало концом державы ахеменидов. А через тысячу лет, сражаясь при кадисии с персами из династии сасанидов, арабы догадались перерезать кожаные подпруги, которыми башни крепились к слоновьим спинам. Сооружения падали и ломались, и на следующий день персы остались без элефантерии. Так они проиграли решающую битву, и территория царства перешла под контроль арабов.

История боевых слонов: как использовали животных на поле битвы. 01
Китай.
Огнем и мечом.
В средневековом Китае слонов иногда использовали в боевых действиях - правда, только до тех пор, пока леса, где ловили диких слонят, не уступили место городам и пашням. Особым талантом к дрессировке жители древних китайских царств, по-видимому, не отличались, поэтому использовали грубые тактики: в хронике царства чу эпохи сражающихся царств, например, рассказывается, как солдаты привязали к хвостам слонов горящие прутья. В панике слоны ринулись вперед и затоптали армию царства у.
Таиланд.
Слон - друг, соратник и брат.
У народов, проживающих на территории современного Таиланда (в прошлом королевства сиам), со слонами сложились особые отношения. Слоны участвовали во всех военных конфликтах сиама с древности и до середины XIX века. В случае если в странах, где эти животные были экзотикой, их, как правило, бросали на пехоту и кавалерию, то в юго-восточной Азии, где элефантерия была частью каждой уважающей себя армии, возник особый тип сражения - поединок верхом на слонах. Специально для них в сиаме придумали нгао - кривое лезвие на длинной деревянной рукояти. Снабженный крючком, нгао в промежутках между жестокими схватками служил тростью погонщика.

История боевых слонов: как использовали животных на поле битвы. 02
Лишь в том случае, если не считать спасенного гусями Рима, то Таиланд - единственная в мире страна, обязанная независимостью животным: на спинах боевых слонов сиамские солдаты в конце XVI века изгнали из страны бирманских захватчиков. Стратегия была такая: слонов с погонщиками и корпусом пехоты, защищавшей мягкое слоновье подбрюшье во время боя, прятали в джунглях, а небольшие конные или пешие отряды заманивали врага прямо к опушке.
По легенде, в одном из сражений той войны погибла сиамская Жанна д'Арк, королева суриотай: она сопровождала мужа на войну и спасла ему жизнь, направив своего слона наперерез слону бирманского военачальника. Враг пронзил королеву острым нгао, но король был спасен.
Подвиг королевы суриотай не повлиял на ход войны; противостояние королевств сиама и Бирмы продолжалось еще триста лет и закончилось только после того, как Бирма стала английской колонией. Сиам, никогда не знавший над собой власти колониальной администрации, прекратил воевать, и все слоны из боевых превратились в мирных. Сейчас вооруженные нгао люди верхом на слонах - это любители исторической реконструкции: в Таиланде существует несколько исторических клубов, участники которых разбираются в тонкостях военных действий с участием элефантерии.

История боевых слонов: как использовали животных на поле битвы. 03