Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Храм Аполлона в Дидиме (Турция).

01.09.2022 в 16:52

Дидима - это античный город на территории современной Турции, основанный задолго до нашей эры. В этом городе сохранился уникальный храм - святилище Аполлона, который поражает воображение своими размерами, удивительной архитектурой, тщательно обработанными блоками и загадочной колонной, порезанной на ровные куски.
Храм Аполлона в Дидиме (Турция).
Согласно легенде бог Аполлон, сын зевса, родился именно на этом месте. Сам город и храм появились, примерно, за 1000 лет до нашей эры. И к VII веку храм и его оракул становятся всемирно популярными, наряду с другими античными оракулами - в додони и в Дельфах. В V веке до нашей эры храм и оракул были разрушены персами, однако после этого началось их восстановление и храм успешно просуществовал до IV века нашей эры. В последствии город подвергся серии мощных землетрясений и жители покинули эту местность.
Самым интересным в этом храме является огромная колонна, как будто порезанная на кусочки неизвестным инструментом. Выглядит это так как, словно ее разрубил на части разозлившийся творец этого храма, когда что-то не получилось (кстати, храм Аполлона остался недостроенным, переделывался частично в более поздние времена. Внутри колонны мы загадочные отверстия видим. Подпорки сбоку явно в более поздние времена ручным способом выполнены. Кто мог так ровно разрезать гигантскую колонну и каким образом можно построить столь невероятное сооружение до нашей эры - остается загадкой.

Храм Аполлона в Дидиме (Турция). 01
Храм Аполлона в Дидиме (Турция). 02
Храм Аполлона в Дидиме (Турция). 03
Храм Аполлона в Дидиме (Турция). 04
Храм Аполлона в Дидиме (Турция). 05
Храм Аполлона в Дидиме (Турция). 06
Храм Аполлона в Дидиме (Турция). 07
Храм Аполлона в Дидиме (Турция). 08