Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Хаббл" показал, как гигантская Бетельгейзе восстанавливается после взрыва на поверхности.

31.08.2022 в 20:53

"Бетельгейзе Продолжает Делать Очень Необычные Вещи Прямо Сейчас", - говорит Андреа дюпри из центра астрофизики.

Анализируя данные космического телескопа "Хаббл" и других обсерваторий, астрономы пришли к выводу, что ярко - красная звезда - сверхгигант Бетельгейзе частично взорвалась в 2019 году, потеряв значительную часть своей видимой поверхности и произведя гигантский выброс массы. Это то, чего никогда раньше не наблюдалось в поведении обычной звезды.

Хаббл показал, как гигантская Бетельгейзе восстанавливается после взрыва на поверхности.
Солнце регулярно выдувает части своей разреженной внешней атмосферы, короны, в результате выбросов корональной массы. Но Бетельгейзе выбросила в 400 миллиардов раз больше массы, чем это делает обычно солнце, сообщили в центре астрофизики гарвардского и смитсоновского институтов.

Хаббл показал, как гигантская Бетельгейзе восстанавливается после взрыва на поверхности. 01
Звезда - монстр все еще медленно восстанавливается после этого катастрофического потрясения.

Новые наблюдения дают ключ к разгадке того, как красные звезды теряют массу в конце своей жизни, когда их печи ядерного синтеза перегорают, прежде чем взорваться сверхновыми. Объемы потери массы существенно влияет на их судьбу. Однако удивительно нервное поведение Бетельгейзе не является доказательством того, что звезда вот-вот взорвется. Таким образом, масштабная потеря массы не обязательно является сигналом неизбежного взрыва.

"Мы никогда раньше не видели такого огромного выброса массы на поверхность звезды. Мы встретились с чем-то, чего не совсем понимаем. Мы наблюдаем звездную эволюцию в реальном времени", - говорит ученый.

Nasa, ESA, Elizabeth Wheatley (Stsci).