Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Голубое озеро (чирик - кёль) в Кабардино-балкарии.

29.10.2015 в 11:52

Ezomir.

Это одно из самых глубоких карстовых озер в мире. В этом озере нет рыбы, множество легенд связано с этим озером. Чирик - кёль у местных жителей славится многими историями. Так некоторые говорят, что если в воду упадет человек или какое-то животное, то всплывет аж в каспийском море, так как уже бывали такие случаи. Так же старожилы рассказывают, что на самом дне озера находится колесница самого Александра македонского в полном боевом обмундировании
Голубое озеро (чирик - кёль) в Кабардино-балкарии.. Украшена она, естественно, золотом, серебром и различными драгоценными камнями. Так же по легендам на дне покоятся остатки немецкой техники, которую фашисты оставили при отступлении.
Поверхность озера настолько гладкая, что напоминает зеркало в котором всё вокруг отражается, этот момент настолько зрелищный, что не удивиться этому природному явлению будет очень трудно. Преобладающий цвет воды тёмно-синий, но он может меняться превращаясь от бледно голубой к берёзовой расцветки.
Загадка с изменчивостью цвета воды в озере была решена. Оказалось, что ярко выраженная голубизна зависит от большого количества сероводорода в воде. Голубое озеро по своим характеристикам очень схожа с известной достопримечательностью Пятигорска, его знаменитым провалом. В озере полностью отсутствует жизнь. Большое содержание сероводорода препятствует появлению не только рыбы, которой полно на других близ лежащих озёрах, но и появлению мелких микроорганизмов.
Не большое на вид озеро, поражает своей глубиной, которая составляет - 258 метров. Озеро входит в состав самых глубоководных водоёмов евразийского континента, занимая второе место после Байкала и Каспия. Вода в озере имеет постоянную температуру - 9, 3 градуса тепла, не смотря на времена года, заслугой этой особенности является приток подземных вод которые его напитывают.
Озеро не имеет притоков, но является сточным. Из него вытекает речка с расходом 0, 8 куб. м/сек. Видимость под водой практически не зависит от погоды и достигает 20-50 метров. Существует вероятность, что на глубине 2558 метров находится не дно, а перегиб и тогда голубое озеро будет самым глубоким источником в мире. Исследования продолжаются.
Единственный недостаток голубого озера, его запах. Наличие сероводорода даёт о себе знать именно эта особенность породила название чирик - кёль, что в переводе с балкарского "Вонючие, Гнилое Озеро". Хотя для тех кому данная достопримечательность принесла массу положительных эмоций, есть другое более подходящее название - черек - ана (мать черека. Учитывая все особенности озера, купаться в нём не рекомендуется.
Голубое озеро расположено в живописном черекском ущелье на территории одноименного района. Черекский район самый большой по территории в Кабардино-балкарии и самый малонаселенный. Дело в том, что большую часть площади района занимают горы. Здесь находятся 5 из 7 пятитысячников Кавказа и самый длинный ледник Европы.
Из истории исследований голубого озера.
Одним из первых голубое озеро описал географ, зоолог и гляциолог и. динник в работе "Поездка в Балкарию в 1887-1890 Годах". В начале 20-го века географические исследования в этом районе проводил и. Щукин. В 1926-27 годах изучением голубого озера занимался Иван Георгиевич кузнецов - нальчанин, окончивший горный институт в Петрограде в 1919 году, профессор, доктор наук. За исследование озера чирик - кёль он был награжден серебряной медалью русского географического общества. Водовместилище озера представляет собой глубокий колодезь с отвесными стенками, сложенными слоистыми известняками. Вода в колодезь поступает снизу, с большой глубины, и находится под большим напором, ибо она мощным потоком вытекает сама из озера. " В июне 1980 года озеро чирик - кёль изучала экспедиция института географии им. Вахушти багратиони академии наук грузинской ССР под руководством доктора географических наук Г. гигинейшвили.

Голубое озеро (чирик - кёль) в Кабардино-балкарии. 01
Голубое озеро (чирик - кёль) в Кабардино-балкарии. 02
Голубое озеро (чирик - кёль) в Кабардино-балкарии. 03