Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головной мозг младенца содержит кое-что, чего нет в мозге взрослого человека.

20.11.2015 в 09:29

Например, в нем имеются связи между слуховой и зрительной зонами коры, а также между сетчаткой и той частью таламуса, в которую поступает информация о звуках. Эти связи, вероятно, и позволяют младенцам "Видеть" звуки и "слышать" цвета. Иногда такие способности сохраняются у взрослых (синестезия. Младенцам свойственны бурные проявления эмоций, но те участки мозга, которые связаны у взрослых с сознательным переживанием эмоций, у новорожденных младенцев неактивны
Головной мозг младенца содержит кое-что, чего нет в мозге взрослого человека.. Поэтому проявляемые ими эмоции могут быть бессознательными.

Мы не помним ничего, что происходило с нами примерно до трех лет, потому что до этого времени гиппокамп (область мозга, связанная с формированием долговременной памяти) остается незрелым. Однако эмоциональные воспоминания могут храниться в миндалине - крошечной структуре в глубине мозга, по-видимому функционирующей уже у новорожденных.

Лобные доли по-настоящему "Запускаются" примерно в шестимесячном возрасте, благодаря чему у младенцев наблюдаются первые проблески когнитивных способностей. К году лобные доли управление над устремлениями лимбической системы получают. Только в том случае, если предложить годовалому ребенку две игрушки, он выберет одну из них, а не будет пытаться схватить обе. Примерно до года младенцы представляют собой, по выражению одного специалиста по возрастной психологии, "Устройства, Подобные Роботам": их внимание можно привлечь едва ли не любым зрительным стимулом. После этого возраста у них формируются собственные жизненные планы (отнюдь не всегда согласующиеся с планами окружающих.

Речевые зоны активными на втором году жизни становятся. Зона, ответственная за восприятие речи (зона Вернике), "Выходит в Сеть" примерно после двенадцати месяцев жизни, а еще примерно через восемнадцать месяцев к ней присоединяется зона, ответственная за способность говорить (зона брока. Так что в жизни маленьких детей есть непродолжительный период, в течение которого они понимают больше, чем могут сказать. Связанные с этим затруднения, возможно, играют немалую роль в приступах "Вредности", характерных для двухлетних детей.

Примерно в то же время, когда активизируются речевые зоны, начинается интенсивная миелинизация префронтальной коры лобных долей. В этот период у детей развивается самосознание: ребенок больше не тычет пальцем в свое отражение в зеркале. А если мазнуть ребенка цветной пудрой, когда он смотрит на себя в зеркало, он просто сотрет этот мазок с лица, а не станет пытаться стереть его с зеркала, как бывает в более раннем возрасте. Самосознание предполагает возникновение внутреннего исполнителя - то самое "я", которое, по словам многих, ощущается как нечто существующее в голове. Рита картер.