Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гиперборея в мифах и легендах.

03.02.2016 в 23:35

Книга арктическая родина в ВЕДАХ. Б. Г. Тилак.
Ezomir.

Особые отряды СС, по приказам таинственного "Инстита Аненэрбе" (наследие предков) в период великой отечественной прилагали огромные усилия для исторических изысканий на русском севере - вплоть до экспедиций по советским тылам с целью поиска неких древних знаний и реликвий. Ходят глухие слухи, что им что-то таки удалось найти
Гиперборея в мифах и легендах.. Гитлер считал захват русского севера своей мистической миссией - согласно древним знаниям тайных европейских обществ именно там находится прародина арийских народов и некое удивительное духовное наследие, где наряду с Гималаями, находится один из мировых мистических "Центров Силы" и корней древних цивилизаций.

Гиперборея в мифах и легендах. 01
Надо сказать, что напрягался Гитлер зря - сколько сил и средств потратили немцы, мотаясь по забытым богом местам, пытаясь найти безупречных арийских воинов севера. Были они и в Гималаях, и в Иране, и в Афганистане, везде искали, где только можно. Пока не нашли их в брестской крепости, под Сталинградом и прохоровкой.

Гиперборея в мифах и легендах. 02
Теория полярного происхождения индоевропейцев дает один из ответов на вопрос о нахождении "Прародины": по-новому звучат слова арктида, гиперборея, Атлантида.

Гиперборея в мифах и легендах. 03
Греческие мифы считают, что титан атлант жил в Аркадии. Свое имя аркадия получила от сына нимфы каллисто аркоса. Зевс поднял их на небо в виде созвездий двух медведей: это большая и малая медведицы, главные созвездия полярной области небосвода. Тогда и Аркадия должна находиться в Приполярье. Само слово Аркадия переводится как "Медвежья" (гр. Арктос - медведь, ср. ст. Рус. Аркуда - медведь. Получается, что атлант живет в Приполярье. Теперь становится понятно, что символизирует сам титан как опора неба - земную ось! Греческий миф об атланте, который держит небо, - представление об оси вращения небесной сферы. Греки также считали атланта сыном титана иапета. Не тот ли это библейский Яфет, от которого средневековые богословы выводили русский народ? Лексическое сходство налицо. В таком случае, мы получаем дополнительное - и весомое - подтверждение справедливости полярной теории индоевропейской прародины: далекий север называется гипербореей, сверхсеверной страной, там, под созвездиями медведиц, в Аркадии, живут потомки Яфета. Это место называется Арктикой, а также страной титанов, Атлантидой.

Гиперборея в мифах и легендах. 04
Возможно, что затопление северных земель в результате таяния ледника либо катастрофического смещения земной оси и легло в основу предания о затонувшей Атлантиде, она же - арктида.

Гиперборея в мифах и легендах. 05
Обращает также на себя внимание совпадение имени древнеарийского поселения (как бы случайно названного аркаимом уже в наше время) с именем арктической прародины (арктида, Аркадия), только что оставленной арьями, и с именем мифического царя - героя авесты - иимы: арка - йима. Может быть, аркаим это "Медведь Йима" или "по имени медведь"? А. асов считает, что в мифическом царе древних иранцев - йиме - зашифровано русское слово имя, которое возвращает нас к первым временам пребывания человека на земле, когда он, по божественному предназначению, давал, имена вещам. Что ж, очень возможно, если учесть, что исход Арьев из северной прародины перекликается с сюжетом библейского изгнания из рая.

Гиперборея в мифах и легендах. 06
Не приходится сомневаться, что древняя гиперборея имеет непосредственное отношение к древнейшей истории Руси, а русский народ и его язык напрямую связан с исчезнувшей или растворившейся в недрах океана и суши легендарной страной гиперборейцев. Неспроста ведь нострадамус в своих "Центуриях" именовал россиян не иначе как "народом гиперборейским". Рефрен русских сказок о подсолнечном царстве, что расположено за тридевять земель, - также представляют собой воспоминания о стародавних временах, когда наши предки соприкасались с гиперборейцами и сами были гиперборейцами.
У легендарного подсолнечного царства есть и современный точный географический адрес. Одно из древнейших общеиндоевропейских наименований солнца - коло (отсюда и "Кольцо", и "колесо" и "колокол". В древности ему соответствовало языческое солнечное божество коло - коляда, в честь которого справлялся праздник колядования (день зимнего солнечного солнцестояния) и пелись архаичные обрядовые песни - колядки.
Именно от имени древнего солнцебога коло - коляды и возникло название реки колы и всего кольского полуострова с кольским заливом.

Гиперборея в мифах и легендах. 07
В мифологии большинства индоевропейских народов сохранились воспоминания о севере как особом месте - истоке, изначальном рае, где родилась вся человеческая цивилизация. Белый цвет, чистота, святость, солярный символизм и легенды о мудрецах - непременный атрибут этих мифов.
Несмотря на скудные сведения историков, античный мир располагал обширными представлениями и немаловажными подробностями о жизни и нравах гиперборейцев. И все потому, что корни давних и тесных связей с ними уходят в древнейшую общность праиндоевропейской цивилизации, естественным образом связанную и с полярным кругом и с "Краем Земли" - северной береговой линией Евразии и древней материковой и островной культурой. Именно здесь, как пишет эсхил: "на Краю Земли", "в безлюдной пустыне диких скифов" - по приказу зевса был прикован к скале непокорный Прометей: вопреки запрету богов, он подарил людям огонь, открыл тайну движения звезд и светил, научил искусству сложения букв, земледелию и плаванию под парусами. Но край, где томился терзаемый драконоподобным коршуном Прометей, покуда его не освободил Геракл (получивший за это эпитет гиперборейского), - не всегда был столь безлюдным и бесприютным. Все выглядело иначе, когда несколько раньше сюда, на край ойкумены, к гиперборейцам приходил знаменитый герой древности - персей, чтобы сразиться с горгоной медузой и получить здесь волшебные крылатые сандалии, за что он также был прозван гиперборейским.

В индийском эпосе "Махабхарате" подробнейшим образом описывается светозарная страна счастья - шветадвипа (белый остров. Она расположена "на Севере Молочного Моря", где живут "люди светлые, сияющие, подобно месяцу. Эта страна белая, потому что населена совершенными людьми". Как тут не вспомнить о белом море и о "Солнцем Овеянных" соловецких островах? Путь на север часто связывался с достижением центра мира, где на чудесном острове, окруженном водами моря - океана, высится мировая гора.

Полярная страна иранских Ариев - Арьяна вэджа аллегорически толкуется в "Авесте" как дом солнечной "славы", как обитель солнечного героя йимы. Йима - царь "Золотого Века", времени, когда люди были бессмертны и жили в изобилии и благополучии. Но он также и герой, спасающий мир от страшных бедствий: он строит вар - глинобитную крепость, дабы уберечь людей, скот, растения от смертельных холодов, снегопадов и наводнений.

В древнегреческой мифологии тема севера связана с гипербореей - чудесной, удивительной страной, которая расположена за пределами борея, северного ветра, и является родиной солнечного Аполлона. Античная литература от гесиода до Диодора и Плиния старшего изобилует упоминаниями о гиперборейцах.

Согласно мифам, в гиперборее родилась богиня лето (латона. В облике волчицы она прибыла на остров делос и здесь разродилась Аполлоном, богом солнца, и Артемидой. Поэтому основное святилище Аполлона находится на делосе, но любимая его страна - гиперборея. В зимнее время возвращается бог в свою обитель, далекую страну, где все жители являются его жрецами. Представления о севере как о светоносном месте, истоке жизни, солнечном царстве нашли отражение и в русских сказках, легендах, сказаниях, былинах.
Дословно этноним гиперборейцы означает "те, кто Живут за Бореем (Северным Ветром)", или просто - "те, кто живут на севере". О них сообщали многие античные авторы. Один из самых авторитетных ученых древнего мира - Плиний старший писал о гиперборейцах, как о реальном древнем народе, жившем у полярного круга, и генетически связанном с эллинами через культ Аполлона гиперборейского. Вот что дословно говорится в "Естественной Истории" (IV, 26: "за этими рипейскими горами, по ту сторону аквилона, счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть там только от пресыщения жизнью приходит. Нельзя сомневаться в существовании этого народа".

Даже из этого небольшого отрывка из "Естественной Истории" нетрудно составить ясное представление о гиперборее. Первое - и это самое главное, - она размещалась там, где солнце может не заходить по нескольку месяцев. Другими словами, речь может идти только о приполярных областях, тех, что в русском фольклоре именовались подсолнечным царством. Другой важное обстоятельство: климат на севере Евразии в те времена был совсем другим. Это подтверждают и новейшие комплексные исследования, проведенные недавно на севере Шотландии по международной программе: они показали, что еще 4 тысячи лет назад климат на данной широте был сравним со средиземноморским, и здесь водилось большое количество теплолюбивых животных. Впрочем, еще ранее российскими океанографами и палеонтологами было установлено, что в 30-15 тысячелетии до н. э. климат Арктики был достаточно мягким, а северный ледовитый океан был теплым, несмотря на присутствие ледников на континенте. Примерно к таким же выводам и хронологическим рамкам пришли американские и канадские ученые. По их мнению, во время висконсинского оледенения в центре северного ледовитого океана существовала зона умеренного климата, благоприятная для такой флоры и фауны, которые не могли существовать на приполярных и заполярных территориях северной Америки.
Главным же подтверждением неоспоримого факта благоприятной климатической ситуации служат ежегодные миграции перелетных птиц на север - генетически запрограммированная память о теплой прародине. Косвенным свидетельством в пользу существования в северных широтах древней высокоразвитой цивилизации могут служить находящиеся здесь повсюду мощные каменные сооружения и другие мегалитические памятники (знаменитый кромлех стоунхенджа в Англии, аллея менгиров во французсской Бретани, каменные лабиринты соловков и кольского полуостров.