Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Формула развития человеческой цивилизации: технический прогресс.

30.11.2021 в 08:57

Контролировать всё.
В том случае, если рассуждать по-простому, в доступных (современному обывателю), примитивных понятиях, то общее развитие эволюционного процесса человеческой цивилизации можно свести к простой формуле:
Начало. Развитие (прогресс. Упадок (регресс. Конец.
Эту формулу можно применить к любой отрасли человеческого бытия, начиная с рождения индивидуума, заканчивая его смертью. То же происходит и с наукой и с религией и вообще со всей вселенной.
Формула развития человеческой цивилизации: технический прогресс.
Однажды вселенная возникла, сейчас она формируется, развивается, но когда-нибудь всему этому наступит конец.
Люди стремятся познать все этапы этого процесса:
Наука направлена на изучение текущего процесса развития и формирования (вселенной, человечества и тд. ), Религия пытается объяснить его (процесса) начало и конец. Потому что людям свойственно желание узнать всё.
Зачем? - Чтобы контролировать всё.
Тупиковое направление эволюции.
Технический прогресс является лишь небольшой частью общего эволюционного процесса развития человеческой цивилизации.
Технический прогресс можно скорее отнести к завершающей фазе эволюции человека, а быть может, к его тупиковому направлению, ведущему к вымиранию нашего разумного (человеческого) вида. Ведь технический прогресс ведет к деградации духовного и физического развития тела. Люди теряют связь с природой, перестают следовать её законам, осуществляют процессы прямо противоречащие эволюционным законам.
К примеру, если бы не достижения современной медицины, большая часть современного человечества не существовала бы (в нынешнем виде), потому что каких-нибудь 5-7 поколений назад их родители не сумели бы выжить и продолжить свой род, погибнув от какой-нибудь болезни. К тому же, многие стали жертвами технического прогресса, погибнув в экологических катастрофах (от радиации) или разбившись в автомобилях и самолетах. И если в древние времена младенцы, имевшие врождённые недостатки, как правило, не выживали, то сейчас они выживают и дают потомство.
Разумеется, подобный обходной маневр законов эволюции распространяется только на человеческий вид. В остальной природе такое пока недопустимо. Ведь, закон природы и эволюции гласит - выживает сильнейший.
В природе только у самого эффектного или сильного самца есть шанс размножиться, чтобы продолжить род. Лишь самый приспособленный вид животных способен адаптироваться к изменениям условий окружающей среды, эволюционировать, чтобы выжить.
Нарушение баланса.
Однако, с помощью разума люди давно научились преодолевать всё это. Вот почему природный баланс сосуществования с другими живыми существами на земле был нарушен, и теперь эволюционный процесс развития человечества повернул в сторону самоуничтожения.
На первом этапе этого рокового поворота эволюции уничтожается природа, как бы освобождая жизненное пространство для человечества (что мы сейчас и наблюдаем. Но так как в природе всё взаимосвязано и люди сами являются частью природы, в конце концов этот процесс неизбежно приведёт к гибели современной человеческой цивилизации.

Формула развития человеческой цивилизации: технический прогресс. 01
Формула развития человеческой цивилизации: технический прогресс. 02