Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Физики " вселенной во вращении и вытягивании"Отказали.

23.09.2016 в 18:29

Физики из университетского и имперского колледжей Лондона провели самый широкий поиск отклонений от однородности расширения вселенной. Он включал в себя одновременно и случаи, когда вселенная расширяется в разных направлениях с разной скоростью, и случаи, когда вселенная оказывалась закрученной из-за вращения. На основе данных телескопа "Планк" ученые сделали вывод о том, что шанс неоднородности вселенной в общем случае - один из 121 тысячи
Физики  вселенной во вращении и вытягиванииОтказали.. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters (препринт), кратко о нем сообщает пресс-релиз имперского колледжа.


Изотропность и однородность крупномасштабной вселенной лежит в основе современной космологической модели лямбда - CDM, которая считается среди астрономов наиболее авторитетной. С ее помощью физики предсказывают эволюцию и расширение вселенной, оценивают долю темной материи и энергии. Одной из важных характеристик модели является ее геометрия - она связана с решением уравнений общей теории относительности. Геометрия может сильно поменяться, если отказаться от требований космологического принципа (в любой точке пространства вселенная выглядит в среднем одинаково во всех направлениях. Это может изменить предсказания космологических моделей.
Чтобы подтвердить правомерность использования космологического принципа, астрофизики используют данные о реликтовом излучении. Оно возникло в ранней вселенной, в эпоху первичной рекомбинации (через 400 тысяч лет после большого взрыва) и наблюдается в радиодиапазоне из-за тысячекратного красного смещения. Наблюдения за распределением реликтового излучения еще в 80-90-х годах начались. На основании данных спутников "Реликт-1" и Cobe Российские и Американские Физики Заявили о Неоднородности Излучения, Более Подробные Данные Позднее Были Получены с Помощью Аппаратов Wmap и"Планк". Неоднородность реликтового излучения ученые случайными флуктуациями объясняют.

Для того чтобы удостовериться, не могут ли эти флуктуации быть вызваны анизотропией вселенной, астрофизики сверяют их с предсказаниями анизотропных моделей. Так, данные "Планка" уже сравнивали с моделями закручивающейся или вытягивающейся в одном из направлений вселенной. Однако если эти процессы происходят одновременно (и закручивание вдоль одной из осей и вытягивание - вдоль другой), картина распределения реликтового излучения может оказаться более сложной. В новой работе ученые рассмотрели самый широкий спектр моделей анизотропно расширяющейся вселенной - так называемые модели Бианки типа Viih. Это первая попытка ограничения на одновременное растягивание и вращение установить.
Исследователи с данными космического аппарата "Планк работали". Как отмечают авторы, невозможно полностью исключить анизотропию вселенной - можно лишь ограничить возможные параметры этих моделей. С учетом анализа данных, физики утверждают, что шанс того, что наша вселенная вращается и одновременно с этим растягивается в одном или разных направлениях, составляет 1 к 121 000. Кроме того, ученые установили самое строгое ограничение на вращение вселенной, превзойдя предыдущий результат на порядок.

Космический аппарат "Планк" был выведен в точку Лагранжа L2 в 2009 году и проработал вплоть до октября 2013 года. Главной целью миссии было исследование реликтового излучения, однако, помимо того, спутник предоставил новые данные о количестве типов нейтрино (новая оценка тяготеет к трем известным типам нейтрино, в то время как данные Wmap допускали четыре различных легких частицы. Также аппарат позволил установить более точное значение постоянной хаббла и распределение типов материи во вселенной: 4, 9 процента всей материи приходится на барионное (обычное) вещество, 26, 8 процента - на темную материю и 68, 3 - на темную энергию. Мы также сообщали о том, что с помощью "Планка" ведется поиск скоплений молодых далеких галактик. Источник: Nplus1. ru.