Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Фильмы о писателях.

30.08.2017 в 07:52

Хочется ли вам увидеть, как жили люди, написавшие ваши любимые книги! Мы предлагаем обзор художественных фильмов (байопиков) о жизни и творчестве русских и зарубежных писателей и поэтов.
1. "Андерсен. Жизнь без любви" 2006.
Фильм - биография Андерсена, рассказ об отношениях великого сказочника с двумя главными женщинами его жизни: известной шведской оперной певицей Дженни Линд и Хенриеттой, дочерью морского адмирала. Андерсен безуспешно стремился добиться взаимности у обеих, но ….
2. "Луна в Зените" 2007.
В основе биографического 4-серийного фильма - незаконченная пьеса Ахматовой "Пролог, или Сон во сне". Поэтому и жанр его можно определить как фильм - сон. В снах Анны Андреевны появляются блок, Маяковский, Цветаева. И трое ее мужей: поэт Николай Гумилев, ученый - востоковед Владимир шилейко и искусствовед, "Комиссар" русского музея Николай Пунин. Действие в последние годы жизни поэтессы происходит. Анна Андреевна живет в своей "Будке", как она называла дачу в Комарове, вспоминает прошлое. В главной роли - Светлана Крючкова. Ахматову в молодом возрасте сыграла Светлана свирко.


3. "Отголоски Прошлого" 2008.
В 1922-ом году в Мадрид приезжает 18-летний Сальвадор дали, который стремится стать великим художником. В университете он знакомится с уже признанным поэтом Федерико Гарсиа Лоркой и с режиссером Луисом бунюэлем. Молодые люди становятся лидерами испанской творческой интеллигенции, но их межличностные отношения кардинально меняются. Это история о любви, дружбе, предательстве, безысходности.
4. "Волшебная Страна" 2004.
Фильм о неординарной творческой личности и его полном фантазий особом мире. В своём самом знаменитом сочинении "Питер Пэн" Бэрри выдумал некую сказочную территорию под названием Neverland, которую у нас порой именуют нетландией, а в случае с данной лентой - волшебной страной. Хотя, может быть, следовало бы считать её небывалией, а если разобраться поточнее - страной, куда нет возврата. Кстати, в литературном плане Neverland Джеймса Бэрри является как бы антитезой Nevermore Эдгара по, мрачного пророчества о мире, откуда нет возврата. Вместо своеобразной одержимости смертью и той безысходной бездной, которая ждёт всех нас в конце жизненного пути, возникает иллюзия бессмертия - благодаря стремлению никогда не взрослеть и навсегда остаться в детстве. Не случайно, что самого Бэрри, а не только его героя питера пэна называли "Вечным Ребёнком", который обладал способностью удивляться и удивлять других. Фильм был номинирован на Оскар в семи категориях.

5. "Дом, Который Построил Свифт" 1982.
Джонатан свифт - один из самых загадочных писателей конца Xvii - начала Xviii столетий, автор знаменитой книги "Путешествие Гулливера" и острых сатирических памфлетов, всю свою жизнь был ещё и священнослужителем, настоятелем собора святого Патрика в Дублине, в конце жизни был объявлен сумасшедшим. Вымышленные персонажи из произведений свифта - лилипуты, великаны, йеху, гуигнгнмы - населяют дом, который построил свифт. Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, предметы из одного превращаются в другой, и уже невозможно понять, где настоящие события, а где мистификация или фантазия сатирика. Фильм основан на реальных фактах из жизни свифта, хотя далёк от биографической точности.
6. "Ритм" 2000.
Америка 40-х годов. Общество по законам военного времени живет. Куча отвязных, вечно пьяных прожигателей жизни, сочиняют абстрактные стихи. Никому не известные Уильям берроуз, Аллен гинсберг, Джек керуак и Люсьен карр вскоре станут провозвестниками легендарной эры битников, которые перевернут мир своей философией интеллектуальных бунтарей.

7. "Демоны Санкт-петербурга" 2008.
Санкт-петербург. В результате теракта убит член царской семьи. Несколько дней спустя Федор Достоевский в психиатрической клинике знакомится с молодым человеком. Гузиев признается писателю, что он - член террористической группы, совершившей убийство, и что организация планирует новые теракты. Гузиев передает Достоевскому адрес Александры, руководителя группы, умоляя писателя помочь остановить террор. Преследуемый внезапными приступами эпилепсии, кредиторами и издателем, Достоевский днями диктует Анне Григорьевне новые главы "Игрока", а ночами не оставляет попыток найти лидера организации.
8. "Уайльд" 1997.
Оскар уайльд стал широко известен после публикации его романа "Портрет Дориана Грея". Обаятельный, остроумный и невероятно знаменитый уайльд женится на Констанции Ллойд. Вместе с ней и сыновьями он проводит один из самых счастливых, но мимолетных периодов своей жизни. Но однажды его представили красивому и молодому лорду Альфреду Дугласу по прозвищу "Боси", чья дерзость и ум очаровали оскара. Это знакомство переросло в страстную зависимость, которая полностью поглотила и, в конечном счете, разрушила его жизнь.

9. "18-14" 2007.
Под Петербургом, в окрестностях царского села, происходит цепь загадочных убийств. От рук неизвестного маньяка погибают молодые женщины. В народе уже придумали прозвище злодею - царскосельский душегубец. Здесь же, в царском селе, находится лицей. Самому старшему из учащихся - 18, самому младшему - 14. Среди них - Александр Горчаков, Иван Пущин, Александр Пушкин, Константин данзас, Вильгельм Кюхельбекер, Антон дельвиг. В будущем их имена навсегда войдут в историю России, но сейчас это обычные школяры, которые влюбляются, напиваются, проказничают, пишут стихи, бегают на свидания, вызывают друг друга на дуэль, шутят над преподавателями, устраивают тайные общества и ввязываются в любые сомнительные предприятия. Со свойственным своему возрасту юношеским азартом лицеисты подключаются и к поискам преступника. Более того, наши герои сами попадают под подозрение специально приехавшего из Петербурга следователя. Теперь будущие первые лица государства российского вынуждены доказывать свою невиновность, а единственный способ сделать это - вывести преступника на чистую воду ….

10. "В Готическом Стиле".
Великобритания, 1986.
1816 год. На швейцарской вилле лорда Байрона проводят ночь сам хозяин и его гости - поэт перси Шелли, его возлюбленная Мэри годвин (будущая создательница франкенштейна), ее сводная сестра Клер клермон и доктор полидори (будущий создатель "Вампира". Им предстоит пережить ночь кошмаров, перевоплощений и чудес.