Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Фэн Шуй о воде.

12.09.2015 в 18:31

Ezomir.

Вода - две молекулы водорода и одна кислорода - всего - то …. Но о ней с древних времён складываются легенды сказки и мифы. Она всегда была панацеей от неизлечимых болезней до несчастной любви - у знахарей и экстрасенсов. А уж в XX веке эта жидкость начала удивлять своими чудесными свойствами и учёных.

Фэн Шуй о воде.
Вода символизирует все жидкости и считается стихией из которой рождаются все остальные. Поскольку вода служит переносчиком энергии, в природной среде она связана с потоком, а в городских условиях - с дорогами.

Вода освежающее и очищающее действия оказывает. При умеренном применении ока ведёт к обновлению, но чрезмерное влияние воды может накрыть с головой. Для воды характерна эмоциональная восприимчивость. Символы воды следует применять с осторожностью, иначе вы почувствуете, что скорее тонете, чем очищаетесь.

Дом, рядом с которым текут речка или ручей притягивает к себе энергию, а значит удачу и счастье.

Согласно философии фэн-шуй, вода - это символ богатства, изобилия. Правда, только в том случае, если она чистая, свежая и находится в движении. Такая вода в помещение благотворную энергию привлекает Ци. Для городских квартир, буквально сделанных из бетона, кирпича, металла и пластика, это особенно актуально, ведь в них часто царит настоящая энергетическая дисгармония. Мини - фонтан, аквариум или хотя бы картина, изображающая мирные воды, позволяют восстановить баланс начал инь и янь.

В Китае и других азиатских странах часто можно увидеть в зоне богатства (юго-восточный угол дома) аквариумы с золотыми рыбками - недвусмысленный символ денег, благополучия и процветания семьи. При этом даже количество и цвет рыбок имеет значение. Оптимальный вариант - восемь золотых и одна черная. В древнем Китае бытовала легенда о том, как карпы плыли вверх по реке. Те, кто смог преодолеть пороги, превратились в драконов. С тех пор рыбы считаются в Китае символом настойчивости и целеустремленности. Именно поэтому аквариум стоит оборудовать устройством, создающим течение, и аппаратом для насыщения воды кислородом.
Учтите, что вы рискуете навлечь на себя неприятности, если ваша стихия - огонь, а вы злоупотребляете символами воды в оформлении дома. В этом случае фонтаны, аквариумы, изображения влаги должны быть совсем небольшими. При возникновении любого рода сомнений фэн-шуй рекомендует следовать принципу "чем Меньше, тем Лучше". Только в том случае, если у вас случайно погибли внешне здоровые рыбки, не спешите рвать на себе волосы. Просто пополните свой аквариум свежекупленными особями и радуйтесь: умершая рыбка унесла с собой беды, которые уже готовы были обрушиться на вашу голову!

Домашний "Водоем" всегда должен находиться по левую сторону от входной двери (в том случае, если вы, находясь в доме, стоите лицом к ней), потому что иначе он начинает привлекать не только деньги, но и "дополнительных" жен. Это только в древнем Китае большое число наложниц свидетельствовало об успешности мужчины. Сегодня же излишняя любвеобильность главы семейства вполне способна разрушить домашний очаг.

Лишь в том случае, если разведение золотых рыбок кажется вам слишком хлопотным делом, выращивайте водяные лилии и лотосы. Они приносят в дом удачу и не имеют никаких "Противопоказаний". Также бывает полезно погрузить в сосуд с водой керамическую черепаху, которая символизирует небесное создание, приносящее в дом благополучие и поддержку сильных мира сего. Лучшее место для этого символа - самый северный угол дома, который является "Водным" элементом. Вы можете поселить здесь же и живую черепашку, только помните, что согласно фэн-шуй она должна провести всю свою долгую жизнь в одиночестве.

Лишь в том случае, если перед вашим домом раскинулся сад, и это не южный участок вашей земли, дополните пейзаж водной чертой, соорудив маленький водопад перед входной дверью - он привлечет в дом процветание. Главное, чтобы вода двигалась по направлению к вашей двери, а не от нее, чтобы удача "не Утекала". Остается актуальным и требование левостороннего расположения водоема (если смотреть из дома), иначе к вам слишком часто будут наведываться посторонние дамы, претендующие на сердечную склонность главы семейства.

Мы заметим, что не стоит относиться к принципам фэн-шуй как к восточной выдумке, которая не способна укорениться в русской действительности. На Руси всегда руководствовались правилами организации пространства, во многом схожими с фэн-шуй. Правда, сегодня они почти забыты. Но известно, что расположение домов, их зонирование, места для окон, дверей, бань, колодцев и дворовых построек определялись нашими предками отнюдь не произвольно, а с учетом местности, ориентации по сторонам света и множества других факторов. В конечном счете, эти правила, как и в фэн-шуй, призваны гармонизировать жизнь человека, облегчить ее позитивным влиянием могущественных сил природы.