Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Петя Умный будь, как. Это Петя. Петя умный.

21.04.2016 в 14:52

Петя Умный будь, как. Это Петя. Петя умный.

Как Петя будь.
( "Psychology").

В январе 2016 года западный интернет получил нового героя - Билла. Мем "Be Like Bill" ("будь как Билл") широко расходится в соцсетях. На его официальную страницу подписано полтора миллиона пользователей. О нем пишет "Би-би-си".

Секрет успеха мема - в простых жизненных советах, которые помогут каждому стать немного лучше. Мы публикуем подборку мемов о билле и его русском альтер эго - Пете.

Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.Автор мема, молдавский интернет - предприниматель Евгений кройтору, живущий в Милане, описывает его так:

Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный."Идея очень простая. "Биллом" может быть любой, кто не лишен ума и здравого смысла и не делает раздражающих вещей. Вы также можете заметить, что Биллом может быть кто-то, кто постоянно шутит над собой и окружающими".

Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.Петя Умный будь, как. Это Петя.  Петя умный.

Петя Умный будь, как Петя пишет снег. Что общего между рекламой и гитлеровской пропагандой

В декабре 2017 годапоявилась телевизионная реклама куриных закусочных « KFC », содержащая некий персонаж по имени Петя.В первой —переменной —части рекламы говоритсяпро какой-либоновый продукт, а вторая, побудительная к действиючасть, —наверное, для большейузнаваемости —неизменна: в ней говорится, что этот Петя эту рекламируемую новинку купит.
Вот для примера реклама перекуса « Зимнее комбо » (это предложение с фиксированнойценой —139 взамен209-ти рублей —на определённый трёхсоставный набор действует только в январе и феврале внимание —короткими, двусоставными, рублеными фразами):
« Это Петя.Петя в тупике *.Денег у Пети мало.А есть Петя хочет много.Но Петя знает про „KFC“.Ароматный кофе,бургер „ Сандерс “,картофель фри —всего за 139 рублей! Петя умный.Будь как Петя!„KFC“!.. » * здесь игра слов: легковая машина, в которой сидит «Петя», стоит в тупике. Но дальнейший закадровый текст говорит о том, что этот тупик относитсяи к ситуации —к трудности выбора недорогой еды, которая так благополучно решается, судя по рекламе, с помощью, например,«KFC-авто».Эту16-секунднуюрекламу можно найти на www.youtube.com , например, по сочетаниям вроде « KFC будь как Петя », «реклама KFC Петя», « KFC Петя умный », « KFC зимнее комбо 139 »и т. п.ключевым словам.
Петя даже не человек, но человекооподобный зимний персонаж из веточек деревьев, белого бумажного лица и зимней шапочкой с помпоном.

Это — грустный, голодный,жадныйэкономный — «Петя»:
Петя Умный будь, как Петя пишет снег. Что общего между рекламой и гитлеровской пропагандой«Петя» «в тупике» (в тупике и на машине, и в непростой ситуации):
Петя Умный будь, как Петя пишет снег. Что общего между рекламой и гитлеровской пропагандойНо «Петя» знает/вспомнил про «KFC» — поэтому «Петя» повеселел:
Петя Умный будь, как Петя пишет снег. Что общего между рекламой и гитлеровской пропагандойАроматный кофе, бургер «Сандерс», картофель фри — вместо 209 рублей:
(кстати, число 209 появляется на столь короткое время,
что большинство зрителей, скорее всего, его и не успевают чётко разглядеть)
Петя Умный будь, как Петя пишет снег. Что общего между рекламой и гитлеровской пропагандойвсего за 139 рублей:
Петя Умный будь, как Петя пишет снег. Что общего между рекламой и гитлеровской пропагандой

Фраза «Петя умный. Будь как Петя.» настолько важна, что, в отличие от всего остального закадрового текста, даже дублируется буквами на экране.

«Петя» умный. Будь как «Петя»:
Петя Умный будь, как Петя пишет снег. Что общего между рекламой и гитлеровской пропагандой


А теперь —для сравнения —взглянем на гитлеровскуюлистовку —вот её текст:
« Гитлер —освободитель от сталинского колхозного ярма! Значит,Гитлер —друг крестьянина!Чего же ждать? Пойду к Гитлеру! »

Петя Умный будь, как Петя пишет снег. Что общего между рекламой и гитлеровской пропагандой

И здесь те же короткие(из двух-трёхслов), рубленые фразы посылкой и «выводом», даже не призывом, а прямым указанием к конкретному действию.
«Гилер умный —будь как Гитлер!» Ага: «Жирафбольшой —ему видней!»
В общем, когда вас пытаютсянаебать —с вами разговаривают, как малыми детьми (или как с дебилами), незамысловатыми словами делая за вас выводы и побуждая к совершению определённого рода шагов. Ещё вопросы чи дурнiх нiма?.
P. S. Вот как Денис Савельев , генеральный директор симпатичногоорехово-зуевского(естьи московский офис )агентствакомплексного интернет-маркетинга«ТексТерра»( texterra.ru ),говорит в своей статье2012 года« Улучшаем ваш рекламный текст:20 признаковпродающих текстов для интернет-сайта »,причём акцентирование жирнымшрифтом —это его:« 3.Не держитечитателя за дурака. Уважайте своего клиента, не допускайте намеренно сниженного тона и утрированной подачи информации.Контент-маркетинг —в первую очередь доверительная беседа на равных, от которой выигрывают обе стороны. Запомните: клиенты всё понимают!». Понятно, что выше речь шла о специфическом рекламном продукте, имеющим свои (чем короче —тем лучше), но в нём как раз явно идёт «намеренное снижение тона» и до оскорбительности «утрированная подача информации».
В общем, шиза полная (в смысле, противоречиво, диаметрально противоположно с «Петей»).
…Тут поневоле вспоминается шутка, что «любой успешный бизнес базируетсявсего-навсегона трёх простыхправилах —но никто не знаеткаких»))) .

Петя Умный будь, как Петя про снег. Петя умный, будь как Петя

Не думала, что напишу сюда. Я не люблю плакаться и жаловаться, но сегодня прочитала до боли близкую историю « Мотивация: уровень „Бог“ ». Только в моём случае это был не муж, а мама.

Чтобы объяснить, что я слышала с пелёнок, привожу часто используемые мамой фразы:

— Вот Оля молодец, такого красивого лисёнка слепила. А ты рукожопая.

— Какая Наташа умница! Учится только на 4 и 5. А ты тупая, будешь дворником работать.

— Посмотри, какая Лена красотка! А у тебя даже грудь не выросла! Ничтожество!

— Вон дочка тёти Тани вечером уезжает с одним, утром с другим, а днём с третьим. Она не шлюха, она популярная, не то что ты, чмошница.

В детстве я пыталась стать лучше, чтобы мама оценила, но я всегда была хуже других. В 15 лет мне наконец-то стало наплевать на мамину оценку. Когда мне было 29, я впервые услышала скромный комплимент от матери. Потом даже одобрение какое-то проскакивало, но эти слова меня сильно раздражали. То, что сломалось в моей душе, уже не склеить.

Недавно случился серьёзный разговор с матерью. Она не понимала, почему у нас нет «душевной близости». А я спокойно пояснила: потому что её одобрение и похвала мне нужны не больше похвалы от незнакомого бомжа. Я сбежала из дома в 16 лет. Всё, что у меня есть, — это моя заслуга. От матери я не получила ни любви, ни житейской мудрости, ни близости, ни знаний, ни помощи, ни поддержки. И никаких материальных благ (учёба, жильё и прочее). По признанию матери, таким способом она меня мотивировала. Мотивировала , втаптывая в грязь, унижая, восхваляя других.

Сейчас мне 33, у меня прекрасная дочь, замечательный муж, работа, квартира, дача. И у меня есть мать, к которой я не испытываю ни любви, ни уважения, ничего, лишь раздражение. А ещё я теперь знаю, что никогда нельзя сравнивать своих детей с другими!

Видео Реклама KFC - Будь как Петя!

Будь, как Петя мем снег. Это Петя. Петя умный. Будь как Петя

Секрет успеха мема — в простых жизненных советах, которые помогут каждому стать немного лучше. Фактрум публикует подборку мемов о Билле и его русском альтер эго — Пете.

Все началось с этой картинки:

«Билл сидит в интернете. Билл видит что-то, что его задевает. Билл проходит мимо. Билл умный. Будь как Билл».

Автор мема, молдавский интернет-предприниматель Евгений Кройтору, живущий в Милане, описывает его так:

«Идея очень простая. „Биллом“ может быть любой, кто не лишен ума и здравого смысла и не делает раздражающих вещей. Вы также можете заметить, что Биллом может быть кто-то, кто постоянно шутит над собой и окружающими».

Будь, как Петя мем снег. Это Петя. Петя умный. Будь как Петя

Не будь как Вася

Есть у меня шапочный знакомый, назову его Васей. Вася родом из одной постсоветской страны, ему лет двадцать пять, он рослый, плечистый и весьма привлекательный парень, а для вьетнамских девушек - просто невероятный красавец. Вася прекрасно видел, какую реакцию он вызывает у женского пола и в той или иной мере этим пользовался. Пару раз пытался проверить свои чары на мне. Но быстро спекся, ибо не работало, а он к такому не привык.
…ах да: Вася тоже приехал во Вьетнам работать учителем. Первое, что он сделала в прошлом году по приезду - купил новый мотобайк тысячи за полторы долларов (хотя можно арендовать за 100$ в месяц) и остался без денег. Настолько, что даже на депозит для квартиры ему не хватило и он пошел… одалживать у других учителей, девушек, естественно. Мотобайк он благополучно разбил через полтора месяца, заодно серьезно повредив ногу.
Не будь как ВасяВ своей карьере Вася, видимо, решил сделать ставку на свою внешность и да, это поначалу получалось: завидев стройного и мускулистого голубоглазого красавчика, школы и языковые центры радостно раскрывали перед ним двери. Но Васе 25 или около, он не любил рано вставать (напомню, занятия во вьетнамских школах начинаются в 7.00-7.30), но был очень не против выпить вечерком пивка в веселой компании, а не сидеть до 9 вечера в языковом центре. Считая себя невъебенной звездой нашего района, умудрился перессориться почти со всеми школами в округе (а кому нужен вечно опаздывающий или пропускающий занятия учитель?).
Вчера снова увидела Васю в нашем доме.
- Ой, привет, ты еще здесь?- спросил меня отрок.
- Да, снова вернулась, теперь в квартирку побольше и подальше от шумного бара.
- А ты одна живешь?
- Да, private space превыше всего. А ты?
- Ну… я пока с мальчиком из Турции.
- Тесновато вам, думаю. А я еще тут в доме русскоговорящую девочку видела, - говорю.
- Ну это.. так она тоже с нами живет.
- ??? Ха-ха, вот так веселье.
- Я бы не сказал, - чешет репку Вася и молвит с надеждой, - так если ты одна, может… возьмешь ее к себе пока? Или меня?…
Не профукивай возможности. Не трать, блин, последние деньги на то, что тебе не нужно. Помни, что ты во Вьетнаме гость и не тебе диктовать правила, по которым ты работаешь, каким бы ты не был красавчиком. Не думай, что если ты няша - то ты король мира. Тогда бы тебе не пришлось ютиться с еще двумя людьми на площади 22 квадратных метра.
Вот что мне хотелось ему сказать. Но я просто улыбнулась и ответила "нет, спасибо".