Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эрнест хемингуэй. "Больше всего в жизни он осень любил.

23.01.2018 в 00:52

Желтые теплые осенние листья, плывущие по реке на спинах форелей, а сверху синее безветренное небо. Теперь он частью всего этого навсегда будет".

Эрнест Хемингуэй (1899 - 1961) - знаменитый американский писатель, лауреат нобелевской премии по литературе. Широкое признание получил благодаря как своим романам и многочисленным рассказам - с одной стороны, так и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, - с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века. Работы хемингуэя отличаются "Простотой" восприятия. Будучи противником "Пышных Фраз", Эрни пишет в простом, аскетическом стиле. Четкость и емкость построения - отличительный козырь хемингуэя. Писатель мы используем прием "Айсберга", то есть вокруг лаконичного, строгого сюжета имеется скрытый подтекст. В этом подтексте и заключены все эмоции, символы, ассоциации, вся "Художественность" текста. Сухой, на первый взгляд, текст Хемингуэя вызывает сильнейшие чувства читателей, затрагивает саму душу человека.

Сборник произведений.

В сборник вошли крупные произведения автора, на русском языке, а также различные мелкие очерки и рассказы.
Архив (rtf, fb2, pdf).

1. "По ком Звонит Колокол".
Это роман о настоящей любви и истинной отваге. Это рассказ о человеке, который решил пожертвовать собой, ради спасения других. В наши дни "По ком Звонит Колокол" Хемингуэя звучит так же волнующе и тревожно, как и пятьдесят лет назад.

2. "За Рекой, в Тени Деревьев".
Изящный и печальный роман "За Рекой, в Тени Деревьев" со множеством автобиографических мотивов по праву считается одним из лучших образцов прозы Хемингуэя.

3. "Фиеста".
Роман эрнеста Хемингуэя "Фиеста" посвящен "потерянному поколению". Герои романа, вернувшиеся с бойни первой мировой войны жестоко травмированными, стремятся уйти от тягостных воспоминаний, все они, несчастные и неприкаянные каждый на свой лад, ищут опоры в жизни и не находят ее. Отсюда - лихорадочный темп их существования, постоянная жажда новых переживаний и голод по сердечному человеческому общению. Но почувствовать себя обновленными, полнокровно живыми они могут лишь и те редкие минуты, которые дарует им самозабвенная любовь и дружба, общение с природой и фиеста.

4. "прощай, оружие! Роман "прощай, оружие! " - История любви на уровне отдельно взятых судеб, но также и повествование о поиске смысла и уверенности в мире.

5. "Райский сад".
Тонкий, печальный, поэтичный роман со множеством автобиографических мотивов, относящихся к парижскому периоду жизни и творчества писателя.

6. "Снега Килиманджаро".
Рассказ повествует о поиске писателем Гарри Смитом смысла жизни во время охоты в Африке.

7. "Старик и Море".
Повесть посвящена "Трагическому Стоицизму": перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранить мужество и достоинство.

8. "Иметь и не Иметь".
Книга рассказывает о флоридском рыбаке Гарри Моргане, который случайно становится контрабандистом.

9. "Зеленые Холмы Африки".
Эта автобиографическая история основана на воспоминаниях Хемингуэя о сафари в африканских степях. Он пишет об охоте на Куду, антилоп и львов, о дикой красоте и грации животного мира. Люди и животные в фокусе насильственной смерти вместе сходятся.

10. "Праздник, Который Всегда с Тобой".
В этом романе писатель о своей жизни в Париже рассказывает.

11. "Острова в Океане".
Последний, незавершенный роман Хемингуэя. Трагическая история жизни и гибели меланхоличного отшельника художника - мариниста Томаса хадсона и его сыновей. Искренняя и правдивая книга об одиночестве и отчаянии, самоотверженности и отваге, поиске выхода из тупика и нравственном долге перед собой и окружающими.

12. "Вешние Воды".
Произведение, в котором Хемингуэй в юмористической манере спародировал приемы и ситуации других писателей, и в особенности - Шервуда Андерсона.

13. "Лев Мисс Мэри".
Хемингуэй размышляет о месте литературы в современном мире, о судьбе художника, о жизни и смерти, природе и цивилизации, об их сосуществовании в XX веке. Также в сборнике присутствуют сборник рассказов "В Наше Время" и очерки Хемингуэя разных лет.