Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Экономика фентези миров на примере вестероса, хогвартса и средиземья.

13.09.2015 в 09:52

Уже подходит к концу пятый сезон сериала "Игра Престолов", который снят по серии романов Джорджа Мартина - земли семи королевств ждут война и длительная голодная зима. Мартин сотворил свой мир модели средневековой Европы, экономика которой основывалась на сельском хозяйстве и завоеваниях. О том как устроены миры фэнтези трех самых известных писателей с экономической точки зрения, можно узнать в этой статье.

Хоббит и властелин колец.

Экономика фентези миров на примере вестероса, хогвартса и средиземья.
Гондор - самое большое государство людей в мире Джона толкина, и к тому же, с самой развитой экономикой, очень схожей с экономикой стран средневековой Европы. Гондор был важной торговой развязкой, и купцы всего средиземья съезжались к нему. Благодаря большому количества купцов и других гостей страны, привозивших добро и деньги, государство быстро развивалось и богатело. В гондоре была хорошо развита инфраструктура, было множество трактиров и прочих мест, где можно было выпить, поесть и остаться на ночь. Пик экономического роста гондора настал после победы над сауроном, во время правления короля хиармендакила I, и был назван золотым веком гондора. Как описывал богатство гондора Джон толкин: в то время гондор был настолько велик и богат, что дети на улицах игрались драгоценными камнями, как булыжниками. Но ничто не вечно, в гондоре, как и в государствах средневековой Европы, основную роль в экономике отыгрывает непосредственно правитель и его решения. Поэтому с приходом менее мудрых и более ленивых королей величие гондора затухало, а страна беднела.

Эльфы. Эльфийская цивилизация значительно отличается развитием от остального средиземья. По мнению экономиста Майкла Мартинеса, развитие мира эльфов соответствует не средневековой Европе, как большая часть средиземья, а нашему времени. Вместо технологий у эльфов магия и вековая мудрость. Эльфы представляют собой замкнутое общество со своей закрытой моделью экономики: они полностью обеспечивают себя всем, в чём нуждаются, у них своя валюта и они не проводят торговые операции с внешним миром, хотя были редкие случаи обмена знаниями и торговли с гномами в первой и второй эпохах. Именно благодаря закрытой экономике, валютный кризис средиземья не отразился на мире эльфов. Качество производимых эльфами товаров восхищает весь мир толкина. Самыми ценными считаются эльфийская мебель, оружие, а также драгоценности. Однако приобрести их товары можно только на чёрном рынке, ведь, как вспоминалось выше, у эльфов закрытая модель экономической системы.

Мордор - примитивное авторитарное государство с закрытой экономикой. Во время событий трилогии в мордоре быстро развивается массовое альтернативное производство, государство индустриализируется и наращивает военную мощь. Производимые товары характеризуются очень плохим качеством, но они не попадают на общий рынок из-за специфики экономической модели. Необходимо отметить, что в мордоре стремительно увеличивается количество населения и, соответственно, рабочей силы. В государстве отсутствует валюта, поэтому население, скорее всего, живёт по принципам бартера и права сильнейшего.

Последняя развитая цивилизация, населяющая средиземье - это гномы. Гномы разделены на семь кланов, и у каждого клана есть свои города - государства. Гномы являются прирождёнными рудокопами, кузнецами, дубильщиками, огранщиками и оружейниками. Это самая промышленная цивилизация Мира толкина. Гномы заполняли рынок своими товарами, торгуя с соседними государствами. Зачастую возле гор, обжитых гномами, образовывались торговые деревушки и города людей, которые торговали с гномами и распространяли их товары по всему средиземью. Особое внимание стоит обратить на то, что эти города были очень богаты из-за выгодного месторасположения.

Чтобы понять, почему именно так выглядит мир толкина, описанный во время похода Фродо, и почему началась великая война кольца, нужно проанализировать предшествующие события 250-ти летней давности. Дракон смауг напал на одинокую гору, сжёг близлежащий лес и торговый город дейл. Захватив гору, набитую гномьим золотом, смауг изъял из обихода сразу очень крупную сумму, а именно, как подсчитал журнал Wired, по сегодняшнему курсу это 130 миллиардов американских долларов. Также огнедышащий дракон уничтожил множество гномов, отнял у выживших дом, их шахты и кузни. Это, в свою очередь, резко снизило количество производимых товаров на рынке и уменьшило конкуренцию, ведь один из домов гномов полностью перестал производить товары. Всё это не могло не сказаться на Средиземье. В результате, трагедия гномов отозвалась невероятно сильным экономическим потрясением для всего средиземья. В первую очередь, события спровоцировали ценовой шок, который отразился на всех жителях средиземья, за исключением эльфов и мордора, которые, как указывалось выше, имеют закрытую модель экономики.

Экономист и профессор карлтонского университета Фрэнсис вули считает, что если бы в средиземье существовал какой-то монетарный институт - аналог центрального банка, можно было бы провести валютную реформу и, к примеру, заменить золотые монеты на бумажные деньги, тем самым сглаживая негативный эффект, спровоцированный изъятием денежных единиц из оборота. Но с резким уменьшением производства, количества мастеров, а также торговли уже ничего не поделаешь. Кроме того, гномы очень медленно размножаются, поэтому из-за сильного сокращения популяции гномов ещё долго страдало всё средиземье. Почти 200 лет гномы из-за жажды мести не могли найти себе новый дом, поэтому ситуация в регионе только ухудшалась.

После убийства смауга сокровища были разделены между участниками похода, и золото снова потекло рекой по средиземью. Экономическая ситуация начала улучшаться во всём средиземье, без этих денег война кольца была бы куда менее масштабной, и мордор мог бы поработить всё средиземье.

Путешествие Фродо начинается спустя 50 лет после приключений Бильбо. Как описывается в трилогии, средиземье ещё развито неравномерно, обширные территории рованиона и эриадора практически не заселены, множество заброшенных и уничтоженных дорог и мостов. Это всё последствия угнетения драконом цивилизации гномов, а также войн гномов с орками, ведь именно гномы строили дороги почти во всём средиземье. Единственным процветающим местом оставался Шир - маленькая аграрная страна, в которой обитают хоббиты, и которая живёт за счёт собственных угодий и торговли с людьми, в основном, табаком, цветами и овощами.

Гарри поттер.

Мир поттерианы Джоан Ролинг представляет собой ярый пример теневой экономики, аналогом которой в реальном мире могут быть теневые экономики различных мафиозных кланов и закрытых национальных диаспор. Волшебники так же скрывают свою инфраструктуру от мира обычных людей, но в отличии от мафиозных кланов, волшебники не скрываются от правосудия, и они не паразитируют на экономики людей, у них есть своя валюта, банки, производство, магазины и транспорт. Другими словами, мир волшебников существует отдельно, практически не взаимодействуя с миром людей, или как принято называть в волшебном сообществе, миром маглов. Какие-либо торговые операции с миром маглов проводят исключительно маглорождённые волшебники.

На первый взгляд может показаться, что волшебники вовсе не нуждаются в экономике как таковой, ведь каждый из них может быть самодостаточным, но не стоит забывать о третьем законе элементарной трансфигурации гампа, который гласит о том, что нельзя что-то создать из ничего. Невозможно наколдовать из воздуха еду, можно перенести её оттуда, где она уже есть, улучшить её качество или значительно увеличить количество, что уже имеет утопический смысл. Это одно из основных колдовских умений, благодаря которым экономика волшебного мира приближается к утопической. Но нужно отметить, что нельзя наколдовать деньги, подделку сразу же определят работники банка, как известно, угрюмые гоблины поттерианы являются превосходными мастерами в сфере финансов и производства. Что касается банков, то они выполняют примитивные функции: услуги сберегательных камер для денег, драгоценностей и прочего, а также обмен магловской валюты и валюты волшебников. Валюта волшебников делится на галеоны, сикли и кнаты - золотые, серебряные и бронзовые монеты соответственно. В одном галеоне семнадцать сиклей, а в сикле - двадцать девять кнатов.

Миром волшебников правит министерство магии, деятельность которой основана на широко описанной Адамом Смитом концепции разделения труда. В министерстве, как и в остальном мире волшебников, у каждого есть своя профессия и роль. К примеру, в хогвартсе выращивает и собирает различные травы профессор спраут, но готовит из них зелья уже профессор снейп. Само министерство магии обеспечивает работой и зарплатой валовую часть магов Англии. К скрытой инфраструктуре относятся железная дорога, курсовые автобусы, порталы трансгрессии, множество торговых центров, примером которых есть торговая деревня хогсмид, косой переулок, а также лютный переулок. В мире Джоан Ролинг очень приветствуется и уважается предпринимательская деятельность, большинство восхищаются частными предпринимателями, такими как владельцы баров и торговых лавок. Примером этого является понимание и поддержка друзей и родных Фреда и Джорджа уизли, которые бросили хогвартс на последнем году обучения и открыли свой магазин "Всевозможные Волшебные Вредилки" в косом переулке.

В книгах вскользь упоминается о существовании сельского хозяйства и горнодобывающей отрасли. Существование горнодобывающей отрасли подтверждает рассказ хагрида о нюхлерах - волшебных животных, помогающих в шахтах в поисках золота и других полезных ископаемых, и наличие монетной системы, состоящей из золотых, серебряных и бронзовых монет. Что касается сельского хозяйства, то оно упоминается в двух целевых формах. Первая - это агропромышленная форма, примером которой является ферма электрических угрей и пасека, где разводят волшебных ос, яд которых в дальнейшем используется для приготовления зелий. Мы напомним ещё о таком животном как клинохвост (Nogtail), как написано в книге "Волшебные Твари и где их Искать", эти животные, похожие на небольших поросят с короткими ножками, чёрными глазками и толстыми хвостами, живут в сельской местности и разоряют фермы. Вторая целевая форма - это частные небольшие огороды для собственных нужд. К примеру, маленький школьный огородик хогвартса, за которым ухаживает хагрид, и который обеспечивает продовольствием всю школу (судя по всему, не без помощи магии. Точное количество учащихся хогвартса неизвестно, но из года в год туда поступают около ста новых учеников, а курс обучения длится 7 лет, следовательно, можно предположить, что учится в хогвартсе около 700 учеников, а во всей Англии проживает приблизительно 10 000 взрослых магов, считает математик Сэм штайнгольд. А обучение в хогвартсе оказалось довольно таки дорогое, по подсчётам студентов университета лехай анджан гупта и дан Марьянович годовая оплата за обучение в школе на год издательства первой книги составлял 43 000 долларов США.

Игра престолов.

В серии романов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени" экономика устроена по принципу экономики средневековой Европы - базируется на сельском хозяйстве и завоеваниях.

Вестерос - это феодальное государство, по размерам сравнимое со старой Европой. Поскольку активной торговли с другими государствами вестерос практически не ведёт и сам практически ничего не производит его доходы крайне малы. В результате вестероские монархи и лорды часто прибегают к взаимозаймам, а также займам у железного банка браавоса, который в определённой мере напоминает международный валютный фонд. Как и мвф, железный банк является институцией стабильной и независимой. Однако в отличие от мвф, банк браавоса совершенно не стремится служить на пользу общества. Он не оказывает поддержки в сложные периоды для государства, а также не субсидирует бедные слоя общества. Что характерно, в вестеросе у бедняков нет совершенно никакой социальной поддержки.

В течение правления Роберта баратеона в королевской казне образовался долг размером в 6 миллионов золотых. В основном займы осуществлялись у дома ланнистеров, а так же банка браавоса. Однако средства не были направлены на развитие экономики, а в основном тратились на востановление после войны и на банальное выживание. Во время недолгосрочного правления Джоффри баратеона растраты резко ворасли на ведение войны за удержание трона, а также на вечеринки и дорогостоящие рыцарские турниры, без которых король Джоффри не мог представить своё правление. В качестве кратковременного решения проблемы мастер над монетой петир бейлиш принимает решение снизить дефицит бюджета с помощью чеканки большего количества монет с меньшим содержанием золота, другими словами девальвировать валюту, что в длительном периоде ещё и приводит к инфляция. В итоге уже при томмене баратеоне корона обязана снова просить ссуду у железного банка и повышать налоги, ведь со временем все родники истощаются и золотые копи ланнистеров не исключение. Удержание при власти для ланнистеров имеет особое значение, ведь именно их дом является главным заимодателем короны и без золотых шахт корона является едиственной их возможностью оставаться на плаву. К слову, дом ланнистеров считается наиболее богатым среди домов вестероса, поскольку им пренадлежат золотые копи. С данным утверждением не согласен писатель мэттью иглесиас. Как он отметил, ланнистеры владеют золотыми копями, однако дому тиреллов принадлежат богатые и урожайные поля и фермы. Поскольку вестерос является аграрной страной, натуральные ресурсы, такие как зерно, мясо и молоко, имеют здесь куда большую ценность, чем золото, особенно когда "Зима Близко". По мнению иглесиаса, можно провести аналогию с габсбургской Испанией, которая, не смотря на захват богатого золотом нового света, проиграла в войне Франции, имеющей активно возделываемые обширные пашни и пастбища.

Как отмечает Кен мондшейн, профессор и преподаватель истории средних веков, экономика вестероса в значительной мере зависит от сезона. Поскольку зима здесь может длиться годами, а то и десятилетиями, цены и спрос подлежат изменениям зависимо от сезона. В повести о дунке и эгге, описывающей события, происходящие за сто лет до действий "Песни Льда и Пламени", - весна. Лошади тогда стояли дорого, и продавались за серебро, поскольку после холодной зимы скота осталось мало, а потому он являлся дефицитным товаром. В романах "Песнь Льда и Пламени" действия происходят осенью, а потому коня уже можно приобрести всего за несколько медяков. Однако, не смотря на осень, цены на еду растут. На то есть две причины: вытоптанные поля - последствие воен за железный трон между станнисом и Джоффри баратеонами, а также возросшие налоги. Климат в вестеросе имеет огромное влияние на материальное состояние домов, а кроме того, на отношение лордов к своим подданным. Чем дальше на север, тем феодалы беднее, поскольку в холодном климате гораздо сложнее выращивать урожай и скот. Кроме того, чем дальше на север, тем общество становится всё более эгалитарным. За стеной, к примеру, где все равны, общество функционирует в абсолютно эгалитарном формате.