Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Единственные пирамиды на планете, которые остались не изученными.

01.09.2022 в 07:28

Казалось бы, что все известные научному миру пирамиды давным-давно изучены или находятся в процессе изучения. Делать новые открытия становится все труднее, но есть одно место, в котором находится сразу две пирамиды, не изученные учеными.
Единственные пирамиды на планете, которые остались не изученными.
В это трудно поверить, но эти пирамиды остались не изученными только лишь потому, что они находятся на территории закрытого города завиет - эль - эриан. Этот город был отдан властями Египта военным в 1964 году для их нужд, и с того момента вход в город закрылся. Полностью эти пирамиды изучены не были, но все-таки до того как они были изолированы, ученые смогли хоть немного, но все-таки изучить их.
На территории города завиет - эль - эриан располагается два пирамидальных сооружения: слоеная и северная.
Ученые того времени пришли к выводу, что слоеная пирамида была построена во времена III династии царствования хабы. На пирамиде отсутствовала облицовка, а это значит, что ее планировали построить как ступенчатую, но по неизвестным причинам строительство пирамиды не было завершено.
Создателей северной пирамиды ученые не смогли определить, как и ее точные возраст, так как она была практически полностью уничтожена. Лишь ее основание осталось. Ученые выдвинули версию, что под землей северной пирамиды, возможно, располагаются подземные помещения, но проверить свою догадку они так и не успели. Сейчас ученые обладают современными технологиями, которые позволяют просвечивать землю и выявлять пустоты, но для этого надо находиться в непосредственной близости от объекта. Но так как проход в город закрыт, ученые не могут проверить свои теории.
Ученые не однократно пытались получить разрешение у властей на изучение и раскопки этих пирамид, но все безуспешно. Можно только представить, сколько там всего скрывается древнего и загадочного. Повезет тем ученым, которые смогут получить разрешения и приступить к раскопкам, их будут ждать настоящие археологические сенсации, открытия и много чего еще чуть ли не на каждом шагу.

Единственные пирамиды на планете, которые остались не изученными. 01
Единственные пирамиды на планете, которые остались не изученными. 02
Единственные пирамиды на планете, которые остались не изученными. 03