Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Джет от молодой звезды в соседней галактике: уникальный снимок.

09.02.2019 в 08:52

Астрономы при помощи телескопа VST смогли разглядеть джет от массивной молодой звезды, находящейся в большом магеллановом облаке, карликовой галактике - спутнике млечного пути.

Большое магелланово облако - это карликовая галактика, являющаяся спутником млечного пути и находящаяся от нашей галактики, по расчетам астрономов, примерно в 160 тысячах световых лет
Джет от молодой звезды в соседней галактике: уникальный снимок.. Недавно специалисты провели наблюдения туманности LHA 120-N 180b, находящейся в большом магеллановом облаке, и увидели в ней длинный джет (поток вещества), исходящий от молодой массивной звезды (ее масса превышает массу солнца приблизительно в 12 раз.

Джет от молодой звезды в соседней галактике: уникальный снимок. 01
Наблюдаемый объект, достигающий в длину около 33 световых лет (это один из самых длинных известных джетов), получил название Herbig - Haro 1717 (Hh17. Как отмечается, джеты обычно скрыты пылью, поэтому ученым трудно их разглядеть; в этот раз, однако, дело обстояло несколько иначе, и это первый случай, когда специалистам удалось увидеть джет в другой галактике в оптическом диапазоне.

Снимок LHA 120-N 180b был получен с помощью инструмента Muse (Multi Unit Spectroscopic Explorer), установленного на телескопе VLT (Very Large Telescope. Об открытии кратко сообщается на сайте ESO (европейской южной обсерватории.